Sold2016Juárez, Benito. Carta Dirigida al General MarianoJuárez, Benito. Carta Dirigida al General Mariano Escobedo donde le Informa la Muerte de los Generales Arteaga y Salazar...México, 1866See Sold Price
Sold2017A HISTORICAL MEXICAN DOCUMENT, 1870, A HANDWRITTENA HISTORICAL MEXICAN DOCUMENT, 1870, A HANDWRITTEN LETTER FROM PRESIDENT BENITO JUAREZ TO GENERAL MARIANO ESCOBEDO, ink on paper, with architectural embossed mark upper left, signed verso. Height: 8"See Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2023Large chart of Pacific & Indian Oceans 1813Heading: Author: Espinosa y Tello, Josef Title: Carta general para las navegaciones a la India Oriental por el Mar del Sur y el Grande Oceano que separa el Asia de la America Place Published: LondonSee Sold Price
Sold2024Letters to Spanish King about Cuba, 1871Heading: (Cuba) Author: Bas y Cortes, Vincente Title: Cartas al Rey acerca de la Isla de Cuba Place Published: Habana Publisher:Librerias de Abraida y La Cruz Verde Date Published: 1871See Sold Price
Sold2022Benito Juarez appoints Mexican cavalry captainHeading: (Mexico) Author: Juarez, Benito Title: Military appointment for a captain in the cavalry, signed by Benito Juarez Place Published: Mexico Publisher: Date Published: August 5, 1867See Sold Price
Sold2022Benito Juarez Letter SignedIndigenous Mexican statesman (1806-1872) who served as the country's president from 1858 until his death. Untranslated LS in Spanish, one page, 8.25 x 11.75, Gobierno del Estado de Oaxaca letterheSee Sold Price
Sold2021Mid-19th century Benito Juarez? portrait. Man seated inMid-19th century Benito Juarez? portrait. Man seated in an upholstered armchair holding a book. Oil on canvas. Framed. Relined and restretched. A few small areas of inpaint. Family history purports BeSee Sold Price
Sold2021Bronze head of Benito Juarez by Moises Cabrera OrozcoBronze head of Benito Juarez by Moises Cabrera Orozco (Mexico b. 1936) dated and signed '72.See Sold Price
Sold2016Antique Mexican Saddle sword insult to MaximilianEagle head hilt Maximilian I of Mexico. The inscription in Spanish refers to Maximilian's whore wife and "Fuc*" Maximilian. Likely turn of the century after the rule of Benito Juarez. Made in Oaxaca,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (4)Quattro sgabelli. Legno, metallo smaltato. Italia anni 60. cm 42x35x22 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe al legno. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR LINES IN THE WOOSee Sold Price
Sold2022Mert Alas and Marcus Piggott, Kate MossTimbrata, firmata, datata e titolata al verso., carta a doppia grammatura, stampa a pigmenti, W. 22 - H. 27,2 CmSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Coppia di panchetti. Metallo smaltato, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 33x40x33 Buone condizioni generali, tessuto originale in buone condizioni. Ossidazioni al metallo GOOD GENERAL CONSee Sold Price
Sold2018Prout, Veduta di RomaSamuel Prout, Veduta di Roma. Inchiostro di china su carta. mm 230x330. Al verso, timbro in inchiostro blu "Zollamt Wien 211" e altre notazioni manoscritte su cartiglio.See Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoQ. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verdeSee Sold Price
Sold2015Alan Ford coloreAlan Ford colore Editoriale Corno, 1979. N°1 Il Gruppo T.N.T. prova al torchio su carta di pregio e in formato cm 22,5x29,1 anziché cm 21x26. Rarissimo reperto bunkeriano, che differisce dall’alboSee Sold Price
Sold2022Pietro Ghizzardi (Viadana 1906-Boretto 1986) SenzaTempera e matite su carta, cm. 70x50. Firma al centro.See Sold Price
Sold2022Greek and Hebrew Linguistics. BIANCONI. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum.BIANCONI, Giovanni Battista. De antiquis litteris Hebraeorum et Graecorum. Bononiae, Ex Typ. S. Tommaso Aq., 17634to, 263x200 mm, legatura in cartonato. Fregio xilogr. al frontespizio. 1 carta di tavoSee Sold Price
Sold2022Manzoni Piero, LineaFirmato e datato in basso al centro, inchiostro su carta, W. 51 - H. 69 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02, Galleria Blu, Milano, ColleziSee Sold Price
Sold2017Granollachs, Bernardus deLunarium ab anno 1493 ad annum 1550 [Roma, Stephan Plannck, 1493]. In 4°. Al verso della prima carta bellissimo legno in controparte dell’edizione del Tuppo del 1484-85, raffigurante l’autore e uSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2022Kujawski Jerzy, Senza titoloFirmato e dedicato in basso a destra, Firmato e datato al retro, Tempera su carta, W. 49,5 - H. 32 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica con astri fatati 2003 - NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica€600
May 15University ArchivesJ.Q. Adams Patent for Ships and Train Propellers! An Important Invention Key to Building America! Al$450(1 bid)
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 14Lucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) attribuito Ritratto di fanciulla Pastello su carta intelata€5,000
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Rytme - couleur n° 1606 1969 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€15,000
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000