Sold2016Jugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art NouveauJugendstil Zuckerdose und Sahnegießer / Art Nouveau Sugar Pot & Cream Jug, Russland/Russian, um/about 1910 Material: Silber, innen vergoldet, Punzierung: 84 Zolotniki, Kokoschnik-Marke, HerstellermarSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An ArtJugendstil Zierschale mit Nymphe und Libellen / An Art Nouveau figural tray with a nymph and dragonflies, Österreich/Austria, um 1900 Material: Porzellan, in Pastelltönen bemalt, glasiert, Marke: unSee Sold Price
Sold2020Jewelry, mostly Art Nouveau and Art Deco. PartlyUp to 19 cm x 2 cm. German Desription: Schmuck, meist Jugendstil und Art Deco. Teils Silber. Bis 19 cm x 2 cm.See Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Fullungen und Friese aus Meerespflanzen, Plate 33. Lithograph with hand color from Dekorative Vorbilder. Stuttgart, c. 1895-1900.See Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Borduren und Fullungen, Plate 34. Lithograph with hand color from Dekorative Vorbilder. Stuttgart, c. 1895-1900. 13 3/4" x 9 3/4"See Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Buchdecken und Vorsatzpapier, Plate 54. Lithograph with hand color from Dekorative Vorbilder. Stuttgart, c. 1895-1900. 13 3/4" xSee Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Vignetten und Gelegenheits-Karten, Plate 3. Lithograph with hand color from Dekorative Vorbilder. Stuttgart, c. 1895-1900. 13 3/4See Sold Price
Sold2017Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases,Paar Jugendstil Vasen / A pair of Art Nouveau vases, Paul Milet, Sèvres, Frankreich, um 1905 Material: Porzellan, mit Goldfolie belegt und farbigem Emaildekor, Marke: schwarze Firmenmarke 'Sèvres' mSee Sold Price
Sold2020Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase,Jugendstil-Vase / An Art Nouveau cameo glass vase, Emile Gallé, Ecole de Nancy, um 1900 Material: farbloses Glas mit Über- und Unterfang, Signatur: hochgeätzt auf Wandung 'Gallé', Dekor: fein geäSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base,Jugendstil Lampenfuß / An Art Nouveau glass lamp base, Legras & Cie, Frankreich, um 1900 Material: Überfangglas, umlaufend geätzte Seenlandschaft mit Bäumen, Schirmhalterung und Stand aus vergoldeSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art NouveauJugendstil Figur 'Mutter mit Kind' / An Art Nouveau figurine 'mother with child', Michael Six, Wien, um 1900 Material: Keramik, farbig bemalt und partiell glasiert, Marke: am Sockel bez. 'M. SIX WIEN'See Sold Price
Sold2017Jugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vaseJugendstil Vase mit Haselnüssen / An Art Nouveau vase with hazelnuts, Legras, Saint-Denis, um 1910 Material: farbloses Glas, geätzt, Emailmalerei, Marke: unterseitig goldenes 'L', 'Cie' und 'S' DeniSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, umJugendstil Schminktisch/ Art Nouveau Makeup Table, um 1910 Korpus mit zwei Schüben und mittig einschwingender Front auf zwei filigran ausgesägten Stützen in Form von Blättern. Dahinter und darübeSee Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Fries, Plafond und Wanddekoration, Plate 19. Lithograph with hand color from Dekorative Vorbilder. Stuttgart, c. 1895-1900. 13 3/See Sold Price
Sold2016Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, wohl Ida Paulin,Jugendstil Vase / Art Nouveau Vase, wohl Ida Paulin, ca. 1910 Material: Porzellan, in Gold und Schwarz bemalt u. glasiert, Marke: grüne Stempelmarke, Zusatz 'HAND MALEREI', Malermonogramm JR u. ModelSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silverJugendstil Vorlegebesteck / Art Nouveau silver presenting cutlery, deutsch, um 1900 Material: Silber 800, Metall vergoldet, Punzierung: 800, Halbmond, Krone und Herstellermarke, Länge: 25 u. 27 cm, ZSee Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Quadratische Fullungen, Eckstuck und Friese, Plate 37. Lithograph with hand color from Dekorative Vorbilder. Stuttgart, c. 1895-1See Sold Price
Sold2019Art Nouveau / Jugendstil Design PrintHOFFMANN, Juluis (Fl. 1890-1920). [Art Nouveau, German Design Prints]. Masken / Deutschen, Franzosischen, Italienischen und Niederlandischen Ursprungs, Plate 43. Lithograph with hand color from DekoraSee Sold Price
Sold2017Collier, Jugendstil / Necklace, Art Nouveau126 Collier, Jugendstil Metall und Glas. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David, Zuerich. Collier mit Ringfederschliesse. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2023Erhard & Sohne, German Jugendstil Art Nouveau BoxA German Jugendstil Art Nouveau Box Erhard & Sohne. The box of rectangular form with twin loop angles and artistic finial. The box decorated with inlaid roses and foliage with a convex lid and curvedSee Sold Price
Sold2021Jugendstil Art Nouveau Bronze Vide PocheJugendstil / Art Nouveau bronze vide poche / desk tray, with relief decoration of a woman in flowing dress and holding flowers, unknown maker's mark at edge on reverse. 7" L x 4.375" D.See Sold Price
Sold2023A Rare Vienna "Jugendstil" Art Nouveau Cabinet Vase, Ernst WahlissA Rare Vienna "Jugendstil" Art Nouveau Cabinet Vase, Ernst WahlissAustria, Circa 1905, the organic shaped vase, with high gloss floral motif design to base, mottled design to the 2-handled bSee Sold Price
Sold2023Antique Jugendstil Art Nouveau brass inlaid burled wood boxA large antique continental Jugendstil / Art nouveau brass inlaid burled elm box / jewelrt casket with original key. Circa 1900. Approximate measurements: 3 3/4"H x 13 3/4"L x 10"DSee Sold Price
Sold2015Jugendstil / Art Nouveau, Ginkgo brooch, France (orJugendstil / Art Nouveau, Ginkgo brooch, France (or possibly Germany), sterling silver, chrysoprase, stamped marks, 2 3/4"w x 2"hSee Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil Serpentin-Tazza zugeschrieben an Albin Müller€240
May 14Hermann Historica GmbHAn Art Nouveau silver-gilt bronze of a lady playing with a cat on a marble base, Georges Lavroff€1,800
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKonvolut aus Jugendstil-Schale, Ziertasse und Deckeltasse€180
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver Art Nouveau creamer with bogatyr, Moscow, M. Tarasov, dated 1909€680
May 14Hermann Historica GmbHA German Art Nouveau table lamp after a design by Richard Riemerschmidt, Deutsche Werkstätten€1,200
May 14Hermann Historica GmbHA Russian silver art nouveau Kovsh, St. Petersburg, Ivan Khlebnikov, circa 1905€1,200
May 14Hermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENJugendstil-Étagèrentisch von Louis Majorelle€2,400