Sold2023Jules Verne, Chateau des Carpathes, Steamer Golden MacaronRarely offered first edition of the novel Le Chateau des Carpathes (The Carpathian Castle) by Jules Verne's from the Voyages Extraordinaires published by Hetzel in the Steamer with golden macaron editSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, De La Terre A La Lune, A L'Obus, Blue CoverHandsome double volume from Hetzel's French edition A l'obus, blue cover, from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes De la Terre a La Lune (From the Earth to the Moon with 41See Sold Price
Sold2024Jules Verne, Cinq Semaines en Ballon, A L'Obus, Green CoverDouble volume from Hetzel's French edition A L'Obus, green cover, from the Voyages Extraordinaires series by Jules Verne. It includes the novels Cinq Semaines en Ballon and Voyage au Centre de la TerrSee Sold Price
Sold2024Jules Verne, L'Archipel en Feu, Au Steamer Red MacaronExcellent volume of L'Archipel en Feu (The Archipelago on Fire) by writer Jules Verne from Hetzel's Au Steamer (Red macaron) French edition of the Voyages Extraordinaires published between 1892 and 19See Sold Price
Sold2015Jules VERNE - Face au drapeau. Clovis Dardentor. IllustJules VERNE - Face au drapeau. Clovis Dardentor. Illustrations de L. Benett. Paris, J. Hetzel, «Bibliothèque d'Éducation et de Récréation», [1896]. Grand in-8, cartonnage polychrome type «à laSee Sold Price
Sold2019Plan Du Passage Des Thermo-PylesTitle/Content of Map: Plan Du Passage Des Thermo-Pyles Date: 1784-11-01 Cartographer: ANVILLE, J. B. B. D' Size: 12Height - 8Width accommode au temps de l'invasion de Xerxes dans la Grece. Pour le voySee Sold Price
Sold2019Delamarche, Felix 1829 Lot 3 Maps. Europe, Roman Empire"L'Europe avant l'Invasion des Barbares" "L'Europe divisee en ses Differens etats Sous Charlemagne" and "Imperii Roman Tabula" Copper Engraved Maps Published 1829, Paris for "Atlas de La Geographie...See Sold Price
Sold2020Seventeen Rosenthal Versace Harlequin ChargersCollection of Seventeen Rosenthal Versace Harlequin Chargers 20th century, German, each in the original box, the collection including three "Les Tresors de la Mer", two "Medusa", three "Le Roi Soleil"See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024Charlotte Perriand, Lounge chairs, pairCharlotte Perriand Lounge chairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 30.5 h x 21.5 w x 25 d in (77 x 55 x 63 cm) Literature:See Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille brillant de 1.686 carat, F, VS1 selon rapport SSEF n°La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022Bague Toi&Moi platine sertie d'une émeraude colombienne de 1.262 non huilée selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Boucheron, Les cinq sens, bracelet circa 1875 composé de 5 éléments ovales en or 750La fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Broche double-clips années 1930 platine et or gris 750 à motif de rubans pavés deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
5 days LeftJasper52Océanique. Nouvelle Caledonie #46. New Caledonia Vanuatu. VANDERMAELEN 1827 map$85
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
Featured1 day LeftJasper52Picasso Sketchbook Carnet de la Californie Lithograph No 5 dated 8/11/1955$360
5 days LeftBonhamsRobyn Denny (British, 1930-2014) Line-Up 1 213.4 x 182.9 cm. (84 x 72 in.) (unframed)£10,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesAndy WARHOL (1928-1987), Attribué à. Campbell’s Soup « Chicken’n€240
Jun 25Freeman's | Hindman[Art] [Renoir, Pierre-Auguste] Vollard, Ambroise: La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir$400