Sold2016JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.)JOHN OBRISSET Tätig 1705-1728 in England (zugeschr.) TABAKDOSE MIT HISTORIENSZENE MIT ALEXANDER DEM GROSSEN England, London, John Reily, 1823 (Silbermontierung) Silber, guillochiert, innen vergoldet,See Sold Price
Sold2022Junghanns, Julius Paul: Blumenstilleben mit PorzellanvaseJulius Paul Junghans 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf 1895 training as a lithographer in Dresden; began his studies at the Dresden Art Academy in 1896; 1899-1904 continued his studies at the Academy ofSee Sold Price
Sold2022Junghanns, Julius Paul: Bauer mit PferdefuhrwerkJulius Paul Junghanns 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf 1895 training as a lithographer in Dresden; began his studies at the Dresden Art Academy in 1896; 1899-1904 continued his studies at the Academy ofSee Sold Price
Sold2020Preisler, Jan(1872 Königshof - Prag 1918) zugeschr. Hügelige Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Platte. Um 1900. 35 x 35,5 cm. Verso hs. zugeschr. u. bez. "Preislerové". Unt. Glas gerahmt.See Sold Price
Sold2022Antique Plaster Portrait Bust,Julius Caesar, Signed MITAntique Plaster Portrait Bust,Julius Caesar Signed MIT. Beautifully sculpted of plaster, male head bears a resemblance to Julius Caesar and inscribed MIT on the back of the base. Wonderful neoclassicaSee Sold Price
Sold2022JULIUS PAUL JUNGHANNS BAUER MIT PFERDEFUHRWERKJULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Wien - 1958 Duesseldorf PEASANT WITH HORSE AND CART Charcoal on paper. Visible size 23 x 23 cm (f. 49 x 50 cm). Signed on the lower right 'Jul. P. Junghanns'. Tanned, min. sSee Sold Price
Sold2022JULIUS PAUL JUNGHANNS RASTENDER HIRTENJUNGE MIT ZIEGENHERDE (1924)JULIUS PAUL JUNGHANNS 1876 Vienna - 1958 Duesseldorf Resting shepherd boy with a herd of goats (1924) Oil on canvas. 56 x 66 cm (F. 75 x 85 cm). Signed and dated lower left 'Jul. P. Junghanns 1924'. VSee Sold Price
Sold2022Seltene Fußvase mit BacchantenSeltene Fußvase mit Bacchanten Stanislav Libenský (zugeschr.), um 1948 Farbloses Glas. Umlaufender Dekor in Gravur und sehr fein ausgeführter Nadelätzung: drei tanzende Bacchanten, dazwiscSee Sold Price
Sold2017VaseVase Stanislav Libensky (zugeschr.), um 1945 Farbloses Glas mit geätztem und in buntem Transparentemail bemaltem Dekor: Marionetten, u.a. König und Königin. H. 20 cm. Lit.: H. Ricke, Czech Glass 19See Sold Price
Sold2018ZylinderbecherZylinderbecher Hieronymus Hackel (zugeschr.), um 1830 Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal in feinem, teils geblänkten Tiefschnitt ausgeführter Dekor: Liegender Amor mit AttributeSee Sold Price
2017Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly''Tischlampe mit Libellen ''Dragonfly'' Tiffany Studios (zugeschr.), New York, um 1900 Von Kupferstegen gefasste, bunte, teils marmorierte, unregelmäßig geschnittene Scheiben aus gegossenem, transpareSee Sold Price
Sold2015GEBIRGSBACHKARL JULIUS ROSE 1828 Königsbrück/Dresden - 1911 München Gebirgsbach Öl auf Leinwand. 68,5 cm x 106 cm. Unten links signiert mit Psydonym 'A. Rose (Antonius Julius Rose)'. Rahmen.See Sold Price
Sold2015Max Liebermann's Paintings - Berlin, 1922 - NumberedDie Handzeichnungen Max Liebermanns, Ausgewalt und mit Einer Einleitung Herausgegeben von Julius Elias [paintings by Max Liebermann; editing and introduction by Julius Elias]. Berlin: Paul Cassirer, 1See Sold Price
Sold2015Kuglergraveurbecher mit AllegorienKuglergraveurbecher mit Allegorien Johann Lenk, Harmannschlag (zugeschr.), um 1820 Farbloses Glas. Unterseite mit Kerbschliffstern, Standkante walzenschliffverziert. Wandung mit drei hochgeschliffenenSee Sold Price
Sold2016Vase mit KuhherdeVase mit Kuhherde Val Saint - Lambert (zugeschr.), um 1910 Farbloses Glas, doppelt hell- und dunkelbraun überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Hirte mit Kuh- und Ziegenherde in GebirgslanSee Sold Price
Sold20222 Vasen2 Vasen Wilhelm Kralik Sohn (zugeschr.), Eleonorenhain, 1930er Jahre Weißliches Opalglas, mit orangeroter und violetter Pulvereinschmelzung, farblos überstochen, teils mit eingearbeiteten BlasenSee Sold Price
Sold2022JULIUS CAESAR IBBETSON (ATTR.) PAAR GEMAELDE: IDEALLANDSCHAFT MIT KUEHEN UND HIRTEN AM WASSER /ATTRIBUTED TO JULIUS CAESAR IBBETSON 29 December 1759 Farnley Moor, Leeds (Yorkshire) - 13 October 1817 Masham PAIR OF PAINTINGS: IDEAL LANDSCAPE WITH COWS AND SHEPHERDS AT THE WATER / LANDSCAPE WITHSee Sold Price
Sold2015Pokal mit Hirsch- und BärenjagdPokal mit Hirsch- und Bärenjagd J. & L. Lobmeyr, Wien (zugeschr.), letztes Drittel 19. Jh. Oktogonaler Fuß mit Oliv- und Kerbschliffkranz, facettierter Balusterschaft, im Querschnitt oktogonale, triSee Sold Price
Sold2018SchaleSchale Josef Rindskopf's Söhne (zugeschr.), Teplitz-Schönau, 1900-1905 Grünes Glas mit opak lebrigroten und weißen Einschmelzungen, farblos überstochen. Matt irisiert. Zehnpassig gekniffener MünSee Sold Price
Sold2016Vase mit Blütenhenkeln / Vase with Flower Handles,Vase mit Blütenhenkeln / Vase with Flower Handles, Julius Dressel, Biela bei Bodenbach, um 1920 Material: Porzellan, glasiert, Marke: reliefierte Turmmarke JBD Austria, Modell-Nr. 725, Dekor: KorpusSee Sold Price
Sold2022Zierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach demZierteller - Judaika, Kupfer, im Spiegel Reliefszene “Die Opferung Isaaks” nach dem Gemälde von Julius Schnorr von Carolsfeld (1794-1874), Rand mit hebräischen Inschriften, rSee Sold Price
Sold2021Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Rastender Hirtenkabe mit Ziege, Zicklein, Lamm und Kalb unter einer Weide Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der hierin sein bevSee Sold Price
Sold2022Julius Paul Junghanns(1876 Wien - 1958 Düsseldorf) Ziege mit Zicklein Charakteristisches Werk des bedeutenden impressionistischen Tiermalers, der Schüler Heinrich von Zügels an der MÃSee Sold Price
Sold2015Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken''Vase mit oroplastischem Dekor ''Masken'' Rudolf Wels (Entwurf, zugeschr.), Moser, Karlsbad, 1928 Violettes, facettiert geschliffenes Glas. Umlaufend geätzter und vergoldeter Dekor: Figuren mit MaskenSee Sold Price
1424 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRehder, Julius Christian Drei Mädchen mit Gesangbuch. 1923. Öl auf Leinwand. 58,5 x 70,5€200
884 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLohmeyer, Julius Wie's am Tage geht. Mit 16 chromolithogr. Tafeln nach W. Claudius. Dresden,€200
708 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKnüppeln, Friedrich Julius (u.a.) Büsten berlinscher Gelehrten und Künstler mit€200
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
893 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroßer Meissen Wandteller mit Blumen-Früchtedekor€2,400
839 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMythologische Meissen Figurengruppe "Venus mit Amor"€5,500
1135 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHShulman, Julius Richard Neutra. 1980. Silbergelatineabzug. 25,5 x 17,2 cm (25,5 x 20,4). Verso mit€200
749 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeyerheim (zugeschr.), Friedrich Eduard Preussische Infanterie-Soldaten bei der Rast an einem€300
May 07Hermann Historica GmbHThe documentary and photo estate of the Bavarian officer Julius Bayl (1815 - 1888)€440
562 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchmidt, Julius J. F. Vulkanstudien. Santorin 1866 bis 1872. Vesuv, Bajae, Stromboli, Aetna 1870.€500
1475 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSchönrock, Julius Oberschlesische Landschaft. Um 1870. Öl auf Leinwand. 45 x 71,5 cm.€350
608 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Naturwissenschaftliche Vorträge. Stuttgart, Cotta, 1871. 3 Bll., 76 S.€200
253 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEuting, Julius Tagebuch einer Reise in Inner-Arabien. 2 Bde. Mit 1 Porträtfrontispiz u. zahlr.See Sold Price
1392 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJacob der Jüngere, Julius Sammlung von 3 Arbeiten. 3 Berliner Studien. 1876. Je Gouache ü€300
607 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMayer, Julius Robert Bemerkungen über die Kräfte der unbelebten Natur. In: F. Wöhler€1,500
892 Lots AwayKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst große, sog. Wandschale mit Braunsdorf-Malerei€3,900