Sold2021A Koma-Bulsa Equestrian, "kronkronbua"Reiter, "kronkronbua" Koma-Bulsa , Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon. - Galerie Walu, BaSee Sold Price
Sold2015Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. ÖlKoller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Zugpferd", 1873. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 52,5x58 cm. -Doubliert. Retuschen.See Sold Price
Sold2022An Edo Ram AquamanileWidder-Aquamanile Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 41,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1996). Publiziert: BSee Sold Price
Sold2022A Nupe Seated FigureSitzende Figur Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 32,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon (1998). Publiziert: BluSee Sold Price
Sold2019A Benin Kingdom MasketteGürtelmaske Königreich Benin, Nigeria Ohne Sockel / without base Elfenbein, Kupfer. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2007).See Sold Price
Sold2019A Benin Kingdom SceptreMedizinhornstab, Szepter. Königreich Benin, Nigeria Mit Sockel / with base Elfenbein. H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Schweizerische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2019A Nyonyosi Monolith, "wadu"Monolith, "wadu" Nyonyosi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Stein. H 42,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (1995). Skulpturen alSee Sold Price
Sold2018Zweiteiliger Armreif / Two-piece bracelet / AsanteZweiteiliger Armreif Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 7,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligeSee Sold Price
Sold2019A NIGER GARDIAN FIGUREWächter-Figur Niger Gesockelt / with custom base Speckstein. H 46 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1987). - Galerie Walu, Basel. CHF 1 500 / 3 000 EUR 1 290See Sold Price
Sold2019An Igbo-Izzi Mask, "ogbodo enyi"Maske, "ogbodo enyi" Igbo-Izzi, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Blum, Rudolf (2010). Sammlung RudolfSee Sold Price
Sold2019A figurative Akan PendantAnhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „See Sold Price
Sold2018Haarnadel, "ntiriba" / Hairpin / Asante / GhanaHaarnadel, "ntiriba" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung, Stachelschwein-Stachel. H 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen ESee Sold Price
Sold2018Armreif36 Armreif Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Kupferlegierung. H 6,5 cm. Ø 4,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GolSee Sold Price
Sold2022An Edo Relief Plaque, CrocodileReliefplatte, Krokodil Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 28 cm. B 26 cm. L 50,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1997). PubliSee Sold Price
Sold2023An Edo Relief Plaque, CrocodileReliefplatte, Krokodil Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 28 cm. B 26 cm. L 50,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1997). PubliSee Sold Price
Sold2022A Yoruba-Ijebu HeadGedenkkopf Yoruba-Ijebu, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 20 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon (1995). Publiziert: Blum, Rudolf (1995).See Sold Price
Sold2020A Baule Mask, "bo nun amuin"Maske, "bo nun amuin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 87 cm. Provenienz: - Vogt, Zürich (1980). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dieser zoomorphe Maskentypus wird bo-nunSee Sold Price
Sold2018FingerringFingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 4,9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen EdSee Sold Price
Sold2019AN ASANTE RINGFingerring Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierungen in niedrigem Feingehalt. H 5,7 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen EdSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Figurative GroupFigurengruppe Yoruba, Nigeria vermutl. Yemi Bisiri († 1969) Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 13,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - GalerSee Sold Price
Sold2018Miniaturpferd1 Miniaturpferd Niafunke, Mali Gesockelt (base included) Kupferlegierung. L 6,2 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986) - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 50 / 100 EUR 47 / 94See Sold Price
Sold2018Reif, Kupferlegierung70 Reif, Kupferlegierung Cross River, Nigeria Ohne Sockel / without base Kupferlegierung. H 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 200 / 400 EUR 188See Sold Price
Sold2018Vormünzliches Zahlungsmittel, Eisen74 Vormünzliches Zahlungsmittel, Eisen Kwele, Gabun Ohne Sockel / without base Eisen. H 49 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1986). - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 100 / 200 EUR 94 / 1See Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus dem Museum St. GallenAfrikanische Kunst aus dem Museum St. Gallen Fischer, Eberhard / Homberger, Lorenz / Hanhart, Rudolf / Steffan, Roland Zürich: Rietberg Museum (1985). ISBN: 3- 907070-09-7 Katalog zur Ausstellung inSee Sold Price
1 day LeftAkiba GalleriesArt Deco Rudolf Podany (Austrian, 1876) 'Indian Dancer' Porcelain Figurine$25(1 bid)
3 days LeftFrost & Nicklaus1920 Silent Film Poster Stolen Moments, Rudolf Valentino, Marguerite Namara$500
3 days LeftEldred'sRUDOLF EICKEMEYER (New York, 1862-1932), Twelve photographs depicting nature scenes., Sheets from$300
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.Pair COR Leather chairs with steel cantilever legs. Reinhold Adolf and Hans Jurgen Schropfer. Brown$450(1 bid)
3 days LeftEldred'sRUDOLF EICKEMEYER (New York, 1862-1932), Eleven photographs, including a portrait of a lady as well$300
2 days LeftPiasaRudolf Steiner (1861-1925) Pair of 'Schreinereinstuhl' chairs ('carpenter chairs')€6,000
3 days LeftEldred'sRUDOLF EICKEMEYER (New York, 1862-1932), Eleven photographs depicting nature, sailing vessels and$300
Oct 04Stanford AuctioneersRUDOLF BAUER - Non-objective Prison Drawing #09 - Colored pencil drawing on paper$1,600
Oct 05Stanford AuctioneersRUDOLF BAUER - Non-objective Prison Drawing #08 - Colored pencil drawing on paper$1,600
3 days LeftEldred'sRUDOLF EICKEMEYER (New York, 1862-1932), Eleven photographs depicting nature, sailing vessels and$300