Sold2017Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung.Kleine Brosche China, 20.Jh. Grüne Jadeit. Goldfassung. Durchbrochene Päonienblumen. L 3 cm.See Sold Price
Sold2022Goldmünze 1 Sovereign - Elisabeth II. Großbritannien 1968. In 585 Goldfassung.Circa 11,36 Gramm Gesamtgewicht. Münze: 916 Gold. Gewicht circa 7,9 Gramm. Fassung 585 Gelbgold. Handarbeit. Initialen "SGW". Gestempelt. Münze mit Fassung circa 39 mm x 28 mm. Münze: StempelSee Sold Price
Sold2019Ring um 1900, GG 333/000, geschnittene Gemme (Kamee) inRing um 1900, GG 333/000, geschnittene Gemme (Kamee) in Wappenschild, bräunlicher Quarz, seitlich durchbrochen gearbeitet, RW ca. 62See Sold Price
Sold2022Rosenkranz-AnhängerSpanien, 18.Jh. Längsoval. Durchbrochen gearbeitete Goldfassung mit folierten farblosen bzw. roten Glassteinen besetzt. Zwei Hinterglaseinlagen mit radierten Rocaille-Rahmen. Christus als guter HirSee Sold Price
Sold2016Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform,Jade-Anhänger China, 20.Jh. Dunkelgrüne Jade. Ovalform, umrahmt von zwei Qilong. Im Zentrum durchbrochen gearbeitetes Shou-Zeichen. L 5,4 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Anhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünenAnhänger China, 20.Jh. Lavendelfarbene Jade mit grünen Zonen. Passige Rechteckform mit Drachenkrone. Graviert mit Shou-Zeichen und Blume. L 5,2 cm. Mit Goldfassung.See Sold Price
Sold2016Korallen-Brosche China, um 1900. KorallenovalKorallen-Brosche China, um 1900. Korallenoval beschnitzt mit hochreliefiertem Phönix und Blumendekor. In dekorativer 585-Goldfassung mit floralem Dekor. L 4,3 cm.See Sold Price
Sold2022KorallenbroscheKorallenbrosche Torre del Greco oder Neapel 2. Hälfte 19. Jh. Ovale Formgebung, Mittelmeerkorallen-Bouttons, eine Kamee umrahmend. Rückseitig vergoldete Silberdraht-Konstruktion, scharnierte AnhSee Sold Price
Sold2015Kamee-Anhänger 19.Jh. 750 Gelbgold. Kleine ovaleKamee-Anhänger 19.Jh. 750 Gelbgold. Kleine ovale Muschel-Kamee 11x9 mm, dekorative Umrandung. Panzerkettchen. L 42 cm, 4,7 g.See Sold Price
Sold2015Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei:Porträt-Medaillon-Brosche Um 1900. Polychrome Malerei: Junge Dame darstellend. In fassonierter Goldfassung mit Diamantröschen besetzt. 3x3 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2015Kamee-Brosche Um 1900. Vergoldete Messingfassung mit 4Kamee-Brosche Um 1900. Vergoldete Messingfassung mit 4 Perlen besetzt. Rechteckige Form. Kutsche mit 2 Putti. L 4 cm.See Sold Price
Sold2022Münzanhänger - chinesischer „Drachendollar“ in 14 Kt.-Goldfassung, ÖseMünzanhänger - chinesischer „Drachendollar“ in 14 Kt.-Goldfassung, Öse gestempelt, Münze aus Kupferbronze, Dm.ca. 28 mm, Gesamthöhe ca. 4 cm, ca. 9 gSee Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Melonen-Turmalin-Set Zürich, 1998/99.Philippe Pfeiffer Melonen-Turmalin-Set Zürich, 1998/99. 750 Gelbgold. Collier und Bracelet mit 28 in Goldfassungen aneinander gereihte, trigonale Melonenturmalin-Prismen von 956/695 ct. L 54/23 cm, 2See Sold Price
Sold2017Philippe Pfeiffer Smaragd-Collier Zürich, 1998. 750Philippe Pfeiffer Smaragd-Collier Zürich, 1998. 750 Gelbgold. 35 in Goldfassungen aneinander gereihte, hexagonale Smaragd-Prismen von 284 ct, im Verlauf. L 53 cm, 98,4 g. Kopie Rechnung und Box PhiliSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Antike Brosche/Anhänger - 19.Jh., Goldfassung mitAntike Brosche/Anhänger - 19.Jh., Goldfassung mit reliefierter Ornamentik, unter Glas zwei Profilportraits aus Elfenbein, oktogonale Form, mit Öse und rückseitiger Nadelung, ca.41x50mm,See Sold Price
Sold2017Zierdose aus Moosachat mit GoldfassungZierdose aus Moosachat mit Goldfassung Manfred Wild Aus zwei schön gemaserten Moosachatstücken mit feiner Zeichnung geschnittenen Dosenhälften gefertigt. Hervorragendes Mineralmaterial in diversenSee Sold Price
Sold2020Kamee Gemme 750 GG mit Brillanten.Hochwertige Meisterarbeit. Fein gearbeitetes Damenportrait. Gefasst in 750 Gelbgoldmontur mit Rosendekor. Umlaufend 8 Brillanten. Kette 750 Gestempelt. Montur geprüft. Verso Altrestaurierte StellSee Sold Price
Sold2022Kamee mit Diamanten an KettchenKamee mit Diamanten an Kettchen um 1870 Detailreich geschnittene Lagenstein-Gemme in ovalem Rotgoldrahmen mit Altschliffdiamanten in Chatonfassungen, ca. 0,60 ct. Bekrönt mit Fleur de Lys und BlattSee Sold Price
Sold2019Kameemit 14 ct. Goldmontierung. Fein geschnittenes Brustbildnis der Luna im Profil. R. m. sign. Lanzi. Als Brosche oder Anhänger tragbar. 4 cm x 3 cm. A gilt mounted cameo depicting Luna. Signed LanziSee Sold Price
Sold2023Goldmünze 917 Gold "Cumhuriyet Atatürk Ceyrek Altin" in 585 Goldfassung.Approx. 9.6 grams total weight. Approx. 30 mm diameter of the coin. Setting in 585 yellow gold. Luxury coinage for the death of Mustafa Kemal (Atatürk). Category: Jewellery / CoinsSee Sold Price
Sold2018Anhänger Wohl Italien, um 1800. Ovale Goldfassung,Anhänger Wohl Italien, um 1800. Ovale Goldfassung, verziert mit Filigran. Zwei Glaseinlagen. Johannesknabe bzw. Hl. Barbara auf schwarzem Fond. Umrandung in Blattgold radiert, Akanthusmotive. H 5,5 cSee Sold Price
Sold2018Goldanhänger mit KameeGoldanhänger mit Kamee Um 1920 Ovaler Anhänger, Lagenachat-Kamee mit Göttin-Darstellung im 585-er Gelbgoldrahmen. Verziert mit Akoya-Zuchtperlen und diamantbesetzten Blattornamenten. R&See Sold Price
Sold2020Brosche mit Kamee der Göttin Nyx19. Jh., 585/- Gelbgold, Gemme / Kamee in Zargenfassung, Darstellung des Seitenporträts der Nyx mit geschlossenen Augen umgeben von Stern, Mond und einer Eule, welche auf einem Schlafmohnzweig sitztSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sapphire and diamond-set gold ring with revolving jade disc, 20th century€2,000