Sold2022KAMMERHERRENSCHLUESSELKAMMERHERRENSCHLUESSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm C7, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Koenigskrone, schlichteSee Sold Price
Sold2022Maria Theresia's key "Kammerherrenschlüssel"Maria Theresia's key "Kammerherrenschlüssel" gilded bronze; monogrammed on the front "MT" (Maria Theresia), and on the back "FI" (Emperor Francis I.); l. 19 cm Katalog ausgewählter und hervorragSee Sold Price
Sold2019Kammerherrenschlüssel des Königreich Preußensaus der Serie "die goldenen Schlüssel der Könige". Exklusive Museumsanfertigung mit facettiertem Schaft und blattreliefiertem, kreuzförmig durchbrochen gearbeitetem Bart. Rocaillenverziertes GesenkSee Sold Price
2020KAMMERHERRENSCHLÜSSEL Deutsch, Ende 19. Jh.KAMMERHERRENSCHLÜSSEL Deutsch, Ende 19. Jh. Bronze, ziseliert, feuervergoldet. L. 13 cm. In der Reide zentral platziertes Ligaturmonogramm CZ, gerahmt von C-Bogen-Ranken unter Königskrone, sSee Sold Price
Sold2022Poland : Königreich Polen: Kammerherrens...Foreign Orders & Decorations - Poland : Königreich Polen: Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit König Stanislaus II. August Poniatowskis (1764 - 1795). Fire-gilded bronze. ThSee Sold Price
Sold2021Brazil : Kammerherrenschlüssel 1. Modell aus ...Foreign Orders & Decorations - Brazil : Kammerherrenschlüssel 1. Modell aus der Regierungszeit Kaiser Pedro II. (1831-1889).. Bronze - gilded. In the center the dragon crowned by the BraziliaSee Sold Price
Sold2021Brazil : Kammerherrenschlüssel aus der Regier...Foreign Orders & Decorations - Brazil : Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit Kaiser Pedro II. (1831-1889). Bronze - gilded. In the center the escutcheon borne by a peacock enthroned oSee Sold Price
Sold2007Kammerherrenschlüssel,Ende 19. bis Anfang 20.Jhdt. Messing vergoldet, Länge 14 cm. Dazu ein Königlich Sächsischer Kammerherrenschlüssel 1904 - 1918, Bronze vergoldet, Teil des Schlüsselkopfes abgebrochen.See Sold Price
Sold2021Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit KaiserThe key gilded. Complete with magnificent original - chamberlain's portepee in the shape of the Austrian double-headed eagle made of gilded metal threads and sequins. Magnificent embroidery quality. DSee Sold Price
Sold2020Sächsischer Kammerherrenschlüssel, 19. Jhdt.Messing, feuervergoldet (berieben). In der Reide das durchbrochen gearbeitete sächsische Hauswappen, im Schlüsselkopf eine Krone umgeben von Rautenkranz, keine Herstellerzeichen. Länge 12,5 cSee Sold Price
Sold2021Verleihungsetui zu einem Kammerherrenschlüssel aus derOriginal case made of dark brown-red leather. With blue velvet inlay. Beautiful and rare original case. Originaletui aus dunbelbraunrotem Leder. Mit blauer Samteinlage. Schönes und seltenes OriginaSee Sold Price
Sold2007Kammerherrenschlüsselaus der Regierungszeit Katharina II. der Großen 1762 - 1796. Bronze, vergoldet, Vergoldung berieben, über dem massiven Schaft gebrochen, der Schaft mit dem Bart unsachgemäß seitenverkehrt zusammenSee Sold Price
Sold2008Kammerherrenschlüsselaus der Regierungszeit König Wilhelms II. 1891 - 1918. Silber, vergoldet. Portepee aus Goldbouillons, Goldlahnstickerei, rückseitig aufgenähte Platte mit Anstecknadel. Länge 17 cm. Dazu eine SilbeSee Sold Price
Sold2006Kammerherrenschlüssel,Regierungszeit Franz Josefs I., 2.Modell. Bronze vergoldet mit fest verbundenem Portepee neuerer Art aus Goldfaden- und Pailettenstickerei und leonischen Schnüren mit gefüllter Quaste. Im originalenSee Sold Price
Sold2006Kammerherrenschlüssel,Frederick VIII. (1906 - 1912). Silber vergoldet. Bekrönte Reiden mit Königschiffre, Länge 12,5 cm.See Sold Price
Sold2007Kammerherrenschlüsselaus der Regierungszeit des Prinzen Luitpold bzw. des Prinzen Ludwig (1886 - 1914). Silber, vergoldet, am Bart Silbermarke "800" und Silberschmiedemarke "G. Weishaupt". Silbernes Portepee aus LahnstickSee Sold Price
2021Hessen-Darmstadt : KammerherrenschlüsselGerman Orders and Medals - Grand Duchy of Hesse-Darmstadt : Kammerherrenschlüssel Großherzog Ludwig I. Fire-gilded bronze. The central motif is the cipher "L" Grand Duke Ludwig I (1806-1830See Sold Price
2022KammerherrenschlüsselKammerherrenschlüssel mit Etui. Eisen und Messing. Volldornschlüssel mit profilierter, kantiger Reide. Gesenk durchbrochen gearbeitet mit Initialen, umgeben von französischen Lilien. ReSee Sold Price
2022Poland : Königreich Polen: Kammerherrens...Foreign Orders & Decorations - Poland : Königreich Polen: Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit August des Starken (1709 - 1733 als August II. König von Polen) oder seines NaSee Sold Price
2013Sweden - Chamberlains Key.Sweden - Chamberlains Key. Gilded, open work, polished highlights, on ribbon backing, with tassel. Rare. Schweden - Kammerherrenschlüssel. Vergoldet, durchbrochen gefertigt, polierte Kanten, auf RoseSee Sold Price
2021Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit KaiserModel under the time when Joseph II was co-regent of his mother, Empress Maria Theresa. Fire-gilded bronze. On the front the crowned cipher !J II" resting on the Austrian double eagle. The reverse witSee Sold Price
2021Kammerherrenschlüssel Kaiser Franz (Stephan) I. (1745Iron - fire gilded. On the front the crowned cipher "F I." Emperor Franz I. The reverse with the cipher "MT" of his wife, Empress Maria - Theresias. Splendid example of the finest quality. Very rare ESee Sold Price
2024KAMMERHERREN-SCHLÜSSELAN ORMOLU CHAMBERLAIN'S KEY Russian, St. Petersburg, period of Catherine the Great (1763-1794), dated 1768 In the form of an Imperial eagle, chased with the Imperial cypher of Catherine II below an ImSee Sold Price