Sold2020Konvolut 4 Porzellanfiguren / A set of 4 porcelainKonvolut 4 Porzellanfiguren / A set of 4 porcelain figures, Karl Tutter, Hutschenreuther Bestehend aus: Mädchen mit Windhund (Karl Tutter), tanzendem Puttopaar, Putto mit Goldkugel, Knabe mit GänsenSee Sold Price
Sold2022SPANISCHE SCHULE DES WOHL 17. JH. DER HABSBURGISCHE KAISER KARL V IN RUESTUNG UND MIT TUCH UND AXTSPANISH SCHOOL OF THE 17TH CENTURY THE HABSBURG EMPEROR KARL V IN ARMOUR AND WITH CLOTH AND AXE Oil on canvas (relined). 80 x 60 cm (F. 97 x 77 cm). Verso: Inscribed on the canvas: 'Spanish Young empeSee Sold Price
Sold2019Karl Hofer Signed Original Oil on CanvasKarl Hofer Signed Original Oil on Canvas Original Oil on Canvas Painting by Karl Hofer German 1878 - 1955 20"W x 16"HSee Sold Price
Sold2021ATTR. KARL HOFER (GERMAN, 1878-1955) OIL ON CANVAS, HATTR. KARL HOFER (GERMAN, 1878-1955) OIL ON CANVAS, H 8.5" W 7", 'SEATED FIGURE" Simple image depicts an abstract figure, shown seated and in profile. Lightly monogrammed at the upper left corner "CH"See Sold Price
2018Prints, Karl Hofer(lot of 2) Karl Hofer (German, 1878-1955), Girl Embracing Tree, and Woman and Girl Embrace, lithographs, each pencil signed lower right, overall (with frame/each): 20.5"h x 16.75"wSee Sold Price
Sold2022Carl Hofer (Karl Hofer) Portrait Drawing of WomanCarl Hofer (Karl Hofer) (German, 1878-1955) portrait drawing of woman, pencil on paper, signed "CH", 15-1/2" x 13" sight, framed 24" x 20-1/2", good condition, foxingSee Sold Price
Sold2015Karl Hofer drypointKarl Hofer (German 1878-1955)- ''Zwei Madchenkopfs'' (Rathenau 55)- drypoint, ca. 1927, signed and numbered 'no. 122' in pencil, annotated 'Two Heads', light struck and mat burn. 12 1/4 x 15 1/4''See Sold Price
Sold2015Karl Hofer lithographKarl Hofer (German 1878-1955)- ''Lachender Mann'' (''Laughing Man'')- lithograph, 1945-8, signed in pencil, edition of 26, faint mat toning. 10 7/8 x 9''See Sold Price
Sold2021Ernest Rathenau, Karl Hofer. Das Graphische Werk, 1969Ernest Rathenau, Karl Hofer. Das Graphische Werk, 1969, Ernest Rathenau (ed.), Karl Hofer. Das Graphische Werk, New York 1969.,See Sold Price
Sold2021Thomas Gallery , Karl Hofer, 1996Thomas Gallery , Karl Hofer, 1996, Exh. Cat. Karl Hofer, Galerie Thomas Munich, Munich 1996.,See Sold Price
Sold2024Karl HoferKarl Hofer Das Gesammelte Werk, 1928, J. Ph. Walthner Buch Und Kunstdruckerei Mannheim, softbound.See Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2018Otto DixOtto Dix 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel Mädchen mit Lupinen-Strauß. Farblithographie auf Papier. Unten rechts signiert und datiert '60, sowie unten links nummeriert ''38/80See Sold Price
Sold2022Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi).Matisse, HenriJunges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d' Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Sold2023Seltenes Paar Jugendstil-Figuren"Junge und Mädchen mit Apfel und Korb" Gegenstücke. Auf ornamentreliefiertem Rundsockel, vor einem Obstkorb stehender Knabe in dunkel gestreifter Hose, weißem Pullover, grüner KappSee Sold Price
Sold2022Georges Chauvel, Figur(Elbeuf 1886–1962 Le Val-Saint-Germain)Bronze, patiniert und Reste einer Versilberung. Künstlersignatur. Sitzender Frauenakt mit Tuch. Auf Granitsockel montiert (assortiert). H 45 cm.- AlterSee Sold Price
Sold2018Sitzendes Mädchen mit BlumenstraußSitzendes Mädchen mit Blumenstrauß Konrad Hentschel (Entwurf) 1905, Meissen, (Ausführung), 1986 Sparsame polychrome Aufglasurbemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 73371 (geritzt), 95 und JahreSee Sold Price
Sold2020Mädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with aMädchen mit Katze, sog. Hentschel-Kind / A girl with a cat, Konrad Hentschel, Meissen, Mitte 20. Jh. Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, MoSee Sold Price
Sold2023Kindergruppe als Allegorie des Herbstesaus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler Sockel mit reliefierter Blattbordüre. Auf einem Ziegenbock sitzendes Mädchen mit Weinranke sowie ein junger, die Flöte spielender Winzerknabe,See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 DresdenMICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden MÄDCHEN MIT HUND Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1766-1768) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 12,5 cm. Unterglasurblaue KnaufschwSee Sold Price
Sold2022painting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Descriptionpainting, oil on canvas, 65x54 cm, girl with dog, framed, c. 1880, isn't signed German Description Gemälde, Öl auf Leinwand, 65x54 cm, Mädchen mit Hund, gerahmt, ca. 1880, nicht signierSee Sold Price
Sold2018Anhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alterAnhänger/Medaillon um 1858, Silber mit Resten alter Vergoldung, Miniaturmalerei, kl. Mädchen mit Taube, zartfarben emailliert. Die bewegliche Schleife mit kleiner Blüte, ist mit 1/2 Natur-Perlen auSee Sold Price
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF 2 pieces, ducks, Dralon, standing, both with button, chest label and cloth tag label, No.€60
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF children (pupils), 4 pieces, 27 cm, with button, felt, seam at the middle of head, shoe€260