Sold2017Konvolut 11 Figuren der 50er JahreHandwagenfahrer (Typ 1, resedagruen), Polizist (ultramarin), 7 Tankwarte und 2 Eisenbahner, gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2017Konvolut 12 Figuren der 50er Jahre3 stehende Figuren (Form A), 3 gehende Figuren (Form B), 2 Tankwarte, 3 Eisenbahner und Polizist (schwarz), 86 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Zubehoer)See Sold Price
Sold2018Mumuye-Figur, "iagalagana" / Nigeria / Tribal Art35 Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 105 cm. Provenienz: René David, Galerie Walu, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der MumuyeSee Sold Price
Sold2020A Mumuye Figure, "iagalagana"Figur, "iagalagana" Mumuye, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 70 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die für ihre erstaunliche Abstraktion geschätzten Figuren der Mumuye hattenSee Sold Price
Sold2024A Losso Pair of FiguresFiguren-Paar Losso / Lamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 30 - 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die pfahlförmigen Figuren der im nSee Sold Price
Sold2022Three small Guanyin figurines made of jade, 20th centuryThree small Guanyin figurines made of jade, 20th centurySeladonfarbene Jade. Sehr fein geschnittene Figuren der Guanyin in weit schwingenden Kleidern, jede mit verschiedenen Attributen. An der GuanyinSee Sold Price
Sold2021Secret Symbols of the RosicruciansHeading: (Occult) Author: Title: Geheimne der Figuren der Rosenkruzer aus dem 16ten und 17ten Jahrhndert Place Published: Berlin Publisher:Verlag von Hermann Barsdorf Date Published: 1919See Sold Price
Sold2016Fritsch, Anton Cephalopoden der BöhmischenFritsch, Anton Cephalopoden der Böhmischen Kreideformation. Vom Autor signiertes Exemplar, mit 16 blattgroßen lithogr. Tafeln. Prag, Selbstverlag, 1872. 51 S. 4°. OHLwd. mit Deckeltitel (etw. bestoSee Sold Price
Sold2024A Tchamba FigureFigur Tchamba, Togo Mit Sockel / with base Holz. H 59 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die pfahlförmigen Figuren der im nördlichen Togo und in den Grenzgebieten zu GhSee Sold Price
Sold2020Schönes Konv. alter Weihnachtsschmuck u. Dekoartikel,Schönes Konv. alter Weihnachtsschmuck u. Dekoartikel, darunter Papierflieger 1. Weltkrieg, einige Watte-Figuren, 6 Mocca-Löffel, Made in Briten, versilbert mit Figuren der Krippe-Szene, dazu einigeSee Sold Price
Sold2024A Fon and two Adan Figures2 Figuren der Adan und eine weitere der Fon Adan / Fon, Ghana / Benin Holz, Eisen, Textil. H 13 - 18,5 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Schweiz. Rechts: knieende Figur dSee Sold Price
Sold2019A Chamba Figure (African Art / Tribal Art)Figur Chamba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1999). - deutsche Privatsammlung. Figuren der Chamba gehörten gesellschaftlich bedeutenden PersoneSee Sold Price
Sold2022Zwei Figuren aus der "Affenkapelle" von Meissen.Circa jeweils 14 cm. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldstaffage. 1. und 3. Wahl. Geigenspieler: 1. Wahl. Geige unter anderem beschädigt. Alte Klebespuren. Das Stück vorhanden. DrehleierspSee Sold Price
Sold2022JOHANN PETER MELCHIOR SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE'JOHANN PETER MELCHIOR Ratingen 1747 - Muenchen 1825 SAMMLUNG VON ZEHN FIGUREN AUS DER 'TUERKISCHEN KAPELLE' Deutsch, Hoechst, 2. Haelfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 19See Sold Price
Sold20181 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze,1 Paar Figuren In der Art der Antike, um 1900. Bronze, dunkel patiniert. Herkules bzw. Minerva auf zylinderischem Steinsockel. H 23 cm. - Fehlstellen (Sockel).See Sold Price
Sold2015Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze.Lot: 2 Figuren In der Art von Khmer. Bronze. Gottheiten. Stark verwittert, Schadstellen. H 13–20,5 cm.See Sold Price
Sold2021GW Game Workshop, 39 Figuren Herr der RingeGW Game Workshop, 39 Figures Lord of the Rings, handpainted, mostly very good conditionSee Sold Price
Sold2017crib, painted paper on wood, early, heigth of thecrib, painted paper on wood, early, heigth of the figures: 14 cm, very fine painting with oil, is a museum piece German Description Krippe, bemaltes Papier auf Holz, früh, H. der Figuren: 14 cm,See Sold Price
Sold2021puppet theater, Bohemian, width: 90 cm, height of thepuppet theater, Bohemian, width: 90 cm, height of the figures: 22 cm, mass / wire, 15 pieces German Description Marionetten-Theater, bömisch, B: 90 cm, Höhe der Figuren 22 cm, Masse / Draht, 15 TeilSee Sold Price
Sold2022Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen,Satz Handwerkerfiguren - 6-tlg, Goebel, Porzellan, polychrom bemalt in Pastelltönen, vollständige Serie der Figuren bei der Ausführung ihrer Arbeit, Modellnr. 16 049 bis 16 054, dabei SSee Sold Price
Sold2016Kibri - Sortiment 10 Bahnhofsfiguren (0/187)Masse, um 1950 (hergestellt eventuell von Hausser/Elastolin), Hoehe der Figuren ca. 3 cm, alle neuwertig im kompletten SortimentskartonSee Sold Price
Sold2019Konv. 8 Plüsch-Tiere, versch. Hersteller, bespielt,Konv. 8 Plüsch-Tiere, versch. Hersteller, bespielt, darunter auch Walt Disney Figuren, Balu der Bär, Goofy, Mickey Maus mit Vinyl-Gesicht, Hände u. Füße, 23 cm, Samt-Frosch mit Vinyl-Kopf, 1 MilkSee Sold Price
Sold2017Figuren, 8-tlg., Krieg der Sterne-Zubehör,Figuren, 8-tlg., Krieg der Sterne-Zubehör, bespielt German Description Figuren, 8-tlg., Krieg der Sterne-Zubehör, bespieltSee Sold Price
Sold2021A Baule Figure, "blolo-bla"Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 47 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (erworben am 03.08.1966). Die Zuordnung der Baule-Figuren ist ausserhalbSee Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese Nkisi power figure ("nail fetish" of the Bakongo), a Mozambican mask (Makonde) and a€480
Jul 09Hermann Historica GmbHA military postcard album and civilian literature, 18th - 20th century€100
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAvramidis, Joannis Drei Figuren. 1977. Relief. Bronze mit goldbrauner Patina. Ca. 40 x 25,4 x 5,5€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHImmendorff, Jörg o.T. (Figuren mit Spiegel). 2001. Farbserigraphie auf Hahnemühle Velin€500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwelve partially gilt Italian silver dessert spoons and one serving spoon, circa 1900€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain bridal couple, Ernst-August-Leuteritz, 1882 (design), Meissen, 1860 - 1924 (finish)€440
Featured3 days LeftEast Coast Fine Arts LLCOld Master Eglon Hendrick Van Der Neer Portrait Beautiful Woman Early Label$10,000
5 days LeftRipley AuctionsHerve Van Der Straeten large unsigned haute couture modernist French designer large textured gold$50