Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella"KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console "Antella" per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato. Difetti. Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60. misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) xSee Sold Price
Sold2022KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella'KAZUHIDE TAKAHAMA Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione consoleSee Sold Price
Sold2020KATSUHIDE TAKAHAMA Sei Six 'Tulu' chairs for SimonSix 'Tulu' chairs for Simon Gavina Chromed steel, original fabric. Minor wear. 28.74 x 18.90 x 18.90 in. TAGS: Design ChairsSee Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. UnKAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1975. Un tavolo-console 'Antella'. Legno laccato, lucidato al poliestere. Misure in configurazione tavolo: cm 75 (h) x 159 x 94 misure in configurazione console:See Sold Price
Sold2018KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'JanoKAZUHIDE TAKAHAMA Quattro poltroncine 'Jano BR' per SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Supporti e strutture di acciaio, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 73, larghezza 60, profondità 52. LetteratuSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavoloKAZUHIDE TAKAHAMA Due lampade da tavolo "Nefer 3" per SIRRAH, 1986. Marmo di Carrara, ottone nichelato spazzolato, paralumi in tessuto. Etichette della manifattura. Altezza cm 68. A pair of "Nefer2" tSee Sold Price
2023Simon Gavina tavolo Antella nero design Kazuhide Takahama anni 80 122x178x72 cmSimon Gavina tavolo Antella nero design Kazuhide Takahama anni 80 122x178x72 cmSee Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro sedie 'Kazuki' perQuattro sedie 'Kazuki' per Simon 1969 Legno laccato. Etichetta della manifattura. 108 x 46 x 46 cm - Four 'Kazuki' chairs for Simon 1969 Laquered wood. Manufacturer's label. 42.52 x 18.11 x 18.11 in.See Sold Price
Sold2022ENZO MARI 1932 TAVOLO 'EFFE' PER SIMON METAMOBILE - 'EFFE' TABLE FOR SIMON METAMOBILEENZO MARI 1932 Tavolo 'Effe' per Simon Metamobile 1974 Legno. Modifiche. 72,5 x 180 x 78 cm - 'Effe' table for Simon Metamobile 1974 Wood. Alterations. 28.54 x 70.87 x 30.71 in.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE,KAZUHIDE TAKAHAMA, SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Due poltroncine 'Kazuki'. Multistrato laccato. Etichette della manifattura. Altezza cm 107, larghezza 46, profondità 47. A pair of 'Kazuki' chairs. LacquSee Sold Price
Sold2022Kazuhide Takahama, prod. Simon (8)1960s, 73x61x50 cm., six armchairs and two chairs in chromed metal, wood and upholstered fabricSee Sold Price
Sold2023Kazuhide Takahama for Simon Gavina "Tulu" Chair, 4Set of four Kazuhide Takahama (Japanese, 1930-2010) for Simon Gavina "Tulu" chairs, chromed steel structure with modern fabric cover, design in 1968, original label to underside. 29" H x 19" W x 20" DSee Sold Price
Sold2019Kazuhide Takahama for Simon Loop cabinets, pairKazuhide Takahama (1930-2010) for Simon International Loop cabinets, pair Italy, circa 1977 lacquered wood stamped Simon 26"w x 23 3/4"d x 22 1/2"hSee Sold Price
Sold2021Kazuhide Takahama - Gaja ChairsA pair of "Gaja" chairs by Kazuhide Takahama for Simon Gavina. Dimensions : 26.5 x 18 x 12. All measurements are in inches.See Sold Price
Sold2017Kazuhide Takahama Kazuki Chairs (2)Black and red lacquered Kazuki chairs by Kazuhide Takahama for Simon Gavina, 1980s. 42” H x 18.5” W x 16” D.See Sold Price
Sold2020KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production, 1974. Plastic and padded fabric.. Cm 144,00 x 75,00 x 75,00. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, figure 90See Sold Price
Sold2021KAZUHIDE TAKAHAMA Mantilla sofa, Simon GavinaMantilla sofa, Simon Gavina production. Polyurethane foam and chenille velvet.. Cm 250,00 x 74,00 x 74,00. 1974. Literature: V. Vercelloni, L'avventura del Design: Gavina, Jaca Book, 1987, tav. 90See Sold Price
Sold2024Kazuhide Takahama, Due lampade da tavolo mod. TikiDue lampade da tavolo mod. TikiVetro opalino, metallo verniciato.Prod. Leucos, 1980 ca.cm 34 x 18 x 13See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Maja per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Maja per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto. Cm 64,00 x 73,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Sei sedie Jano per Cassina.KAZUHIDE Sei sedie Jano per Cassina. Metallo cromato e tessuto. Cm 51,00 x 70,00 x 48,00. anni Ottanta.See Sold Price
Sold2023KAZUHIDE TAKAHAMA Quattro sedie Tulu per Gavina.KAZUHIDE Quattro sedie Tulu per Gavina. 1969. Metallo cromato e tessuto imbottito.. Cm 52,00 x 77,00 x 51,00. Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano1950-1980, Milano 1985, p. 291 -See Sold Price
Sold2024Gabetti e Isola. Tavolo-consolleStruttura in metallo laccato e piano in granito. Disegno originale per centro residenziale Talponia a Ivrea.Prod. Arbo, Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2019Kazuhide Takahama for Bramante sideboardKazuhide Takahama (1930-2010) for Simon Gavina Bramante 2 sideboard Italy, 1975 plywood, metal, high gloss lacquer impressed signatures to keys 38 1/4"w x 18"d x 52"hSee Sold Price
Sold2019KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 SIX 'TULU' CHAIRS FOR SIMONKAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Six 'Tulu' chairs for Simon Gavina 1968 Chromed steel structure, original fabric upholstering. 28.74 x 18.90 x 18.90 in. - TAGS: DESIGNSee Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi KATSUHIDE TAKAHAMA Tavolino ‘Marcel T’ per Simon anni '70 - KATSUHIDE TAKAHAMA ‘Marcel T’€300
6 days LeftAste Bolaffi KATSUHIDE TAKAHAMA Divano ‘Marcel’ per Gavina 1965 - KATSUHIDE TAKAHAMA ‘Marcel’ sofa for€2,400
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Nove sedute componibili 'Marcel' per Gavina - KAZUHIDE TAKAHAMA€5,000
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Quattro lampade ‘Saori’ per Sirrah - KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010€900
6 days LeftAste Bolaffi KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010 Due lampade da terra ‘Totem’ per Sirrah 1982 - KAZUHIDE TAKAHAMA€1,400
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi EDOARDO LANDI 1937 ‘Riflessione’ per Simon Gavina Centro Duchamp anni '70 - EDOARDO LANDI€1,000
6 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Due lampade da tavolo per Luci - CARLA VENOSTA Two table lamps for Luci€600
6 days LeftAste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Seduta ‘Le Temoin’ per Simon Gavina 1971 - MAN RAY 1890-1976 'Le Temoin'€2,000
6 days LeftAste Bolaffi GEORGE NELSON Tavolo per Herman Miller/ICF anni '50 - GEORGE NELSON Table for Herman Miller/ICF€250
6 days LeftAste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Tavolo per SIM Novara anni '50 - GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO€500
6 days LeftAste Bolaffi A. MONTAGNA GRILLO E A. TONELLO Lampada da tavolo per High Society anni '70 - A. MONTAGNA GRILLO E€100
6 days LeftAste Bolaffi CARLO GIORGI Lampada da tavolo per Bottega Gadda anni '70 - CARLO GIORGI Table lamp for Bottega€1,500
6 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
6 days LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
6 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Tavolo ‘522’ per Bernini 1960 - GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004€500
6 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
6 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
6 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
6 days LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
6 days LeftAste Bolaffi OSVALDO BORSANI & EUGENIO GERLI Tavolo ‘T102A’ per Tecno 1964 - OSVALDO BORSANI & EUGENIO€900