Sold2024ANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verreANNÉES 1930Pied de lampe de table à une lumière, base en laiton enchâssant trois dalles de verre fumé à corps triangulaire sur un fût central. (Éclat à l'une des dalles). A single-light tableSee Sold Price
Sold2024TRADE CATALOGUE Fabrique de Couverts...Argent1890? H & Cie (unidentified Paris company). Fabrique de Couverts et Couteaux en Argent, Petite Orfevrerie de Table, Coutellerie, Gravure, Dorure, Grainerie, Ivoire, Argent & Nacre. Paris: TypographieSee Sold Price
Sold2024PHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglasPHILIPPE JEAN (1931-1987)Table de milieu, structure cruciforme formée d'ailettes de plexiglas translucide maintenues par des doubles ailettes de plexiglas fumé, l'ensemble fixé à une structure cenSee Sold Price
Sold2018Michel ARMAND - Années 1970 Lampe de table enMichel ARMAND - Années 1970 Lampe de table en bronze argenté H : 55 cm (traces d'oxydation)See Sold Price
Sold2018BOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine BindingBOOK: 903 La Femme et Le Pantin Fine Binding, Pierre Louys. La Femme Et Le Pantin. Hardcover. 6 3/4 x 9 1/4 inches. LÉdition De L'Art. H. Piazza & Cie. Paris. 1903. Illustrations de P. Roig. DecorSee Sold Price
Sold2022PETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEPETIT PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et doré, représentant une jeune femme s'appuyant sur une table de peinture. Marque aSee Sold Price
Sold2022A Louis XVI style surtout de table, LaparrA Louis XVI style silvered bronze three part surtout de tableLeon Laparr, Parislate 19th centurySigned L. Laparr and with impressed marks.height 2in (5cm); width 51in (130cm); depth 17in (43cm)See Sold Price
Sold2015Silver Over Bronze Surtout de Table, Signed BointaburetSilver Over Bronze Surtout de Table, Signed Bointaburet Paris, circa 1900. HEIGHT: 2.5 in. (6 cm) WIDTH: 36.5 in. (93 cm) DEPTH: 25 in. (63 cm)See Sold Price
Sold2017Louis XVI Style Giltwood and Marble Table de MilieuLouis XVI Style Giltwood and Marble Table de Milieu. L. Hunault Ebenisterie, Paris. The circular grey veined marble top with outset corners above a guilloche and rosette carved frieze raised on taperiSee Sold Price
Sold2024Gibson Dove - Acoustic guitarGibson Guitare acoustique Guitare 6 cordes modele Dove, dos et des éclisses en érable avec une table en épicéa avec boîtier de transport rigide non original - 1964 Rapport de condition: conditionSee Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2021J. J. DUCEL, ET CIE. PARIS, MONUMENTAL FRENCH BRONZEJ. J. DUCEL, ET CIE. PARIS, MONUMENTAL FRENCH BRONZE GARDEN FOUNTAIN, 19TH/EARLY 20TH C. H 50", W 30", MAIDEN WITH CORNUCOPIA Cast signed "J.J. DUCEL Me de FORGES, PARIS" at base. Provenance: From theSee Sold Price
Sold2020Two Pair of Baccarat Gilt Bronze Garniture de TableCristalleries de Baccarat "Garniture de Table", two pairs of gilt bronze and cut crystal sweatmeat dishes. Paris, late 19th/early 20th century. each stamp with the Baccarat seal. the tallest: height 5See Sold Price
SoldManuel Orazi (1860-1934); Palais de la Danse;Manuel Orazi (1860-1934) Palais de la Danse, 1900 Lithograph in colors on wove paper linen-backed, printed by Bourgerie & Cie, Paris, with margins. sheet 63 x 23 3/8in (160 x 56.8cm) For further inforSee Sold Price
Sold2023Boin-Taburet Circular Colonnade Surtout de TableA fine late 19th century French Surtout de table (centerpiece) by Maison Boin-Taburet, A. Paris. Circular colonnade, base in finely cast and highly detailed ormolu with two staircases and inset mirrorSee Sold Price
Sold2022E. Paul Champseix Chemins de fer d'Orléans ecmt du Midi, Carcassonne Lucien Serre & Cie,Paris 1930E. Paul Champseix Chemins de fer d'Orléans ecmt du Midi, Carcassonne Lucien Serre & Cie,Paris 1930 -100x62cmSee Sold Price
Sold2022A 232pc French silver flatware set, BoulengerAn extensive French first standard silver part flatware serviceBoulenger & Cie, Parislate 19th/early 20th centuryComprising 36 table forks, 24 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 breakfastSee Sold Price
Sold2021Magritte (after), Les Enfants Trouves portfolioMagritte (after), Les Enfants Trouves portfolio, After Rene Magritte (Belgian, 1898-1967), "Les Enfants Trouves de Magritte", A. C. Mazo et Cie, Paris, 1968, number 136 of 350 on velin d'Arches, 12 liSee Sold Price
Sold2020Roger Broders (French, 1883-1953) MarseillePorte de l'Afrique du Nord 1929 artist's name printed in image; printed Lucien Serre & Cie., Paris 39.5 x 24.5 in.See Sold Price
Sold2024Rare Cased French Marine Surgeon's Set, Maison Charriere Collin & CieRare Cased French Marine Surgeon's Set, Maison Charriere Collin & CieParis, circa 1880s, walnut and brass campaign case with inlaid brass presentation plaque to "Dr. - Mirabele / Medicin de Marin", opSee Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Aménagement suspendu en mélèze comprenant troisCHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Aménagement suspendu en mélèze comprenant trois placards à portes respirantes aménagés d'étagères et au centre une table à &See Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2023ELAINE STURTEVANT (1930-2014) Duchamp's in Advance of the Broken ArmELAINE STURTEVANT (1930-2014) Duchamp's in Advance of the Broken Arm 1967 Signé, titré, daté et situé '17 rue de Sevigné, Paris 67' en bas Gouache sur une photographie noir etSee Sold Price
Sold2022~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR)~ WILLY SIGH & H.SIGH - SONS (ÉDITEUR) Élégante table de salle à manger rectangulaire en palissandre et placage de palissandre, 1963, piétement d'angle sculpté d'une stylSee Sold Price
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), ORFÈVRE PAUL DEVAUX (1902-1920), PARIS XXe SI€240
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
Jul 01Valoir Pousse-CornetAlexandre NOLL (1890-1970) Lampe en bois d'acajou, abat jour moderne. Signe ANoll au revers. H :€7,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetKazuhide TAKAHAMA (1930 - 2009) : Lampe de table modele KAORI a structure metallique tubulaire€50(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetWilliam Arthur SMITH BENSON (1854-1924) Lampe de bureau en bronze (re)argente; la base en forme de€200
Jul 03TajanPARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT (950), PARIS, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€600
3 days LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-17€200