Sold2021TischlampeTischlampe Daum Frères, Nancy, um 1930 Zwei Lampenschirme aus farblosem Glas mit Pulvereinschmelzungen in Gelb und Orange. Schmiedeeiserne Montierung mit stilisierten floralen Ornamenten und BlatSee Sold Price
Sold2018Körbchen und zwei FußschalenKörbchen und zwei Fußschalen Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1930 Körbchen aus Weißopalglas mit kröseliger Pulvereinschmelzung in Gelb und Braunrot sowie dreifarbigen,See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2020ANGELO MANGIAROTTITavolo mod. M 1 Marmo nero Marquinia tornito. Produzione Tisettanta, 1970 ca. cm 72x130 A TABLE BY A.MANGIAROTTI Ursula Dietz, Maleen Thyriot, Klaus-Jurgen Sembach, Classici moderni, Editoriale Domus,See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de lainePierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 56 x 85 x 85 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurnituSee Sold Price
Sold2022Anton Otto Fischer (1882-1962) The Lively Lady 32 x 26 in. (81.2 x 66.0 cm) framed 41 x 35 in.Anton Otto Fischer (1882-1962) The Lively Lady signed and dated 'ANTON OTTO FISCHER 1930' (lower right), titled on a presentation plaque, with a copyright label from Curtis Publishing Company (affixedSee Sold Price
Sold2021Jürgen LIT Fischer*, Op Art ObjectJürgen LIT Fischer*, (1941- 2005) Object. Acrylic glass. Curved plastic from one piece, inside partially matted plate with grid of matted squares and prism-like hexagons. 50.2 x 25 x 23 cm.See Sold Price
Sold2017Loetz Weiner Werkstatte compote 6.5"w x 5"hLoetz Weiner Werkstatte, compote, Vienna, Austria, etched and enameled glass, unsigned, 6.5"w x 5"h Literature: Fischer, Dr. Jurgen European Glass & Studio Glass, Collection of Dr. Claus Arendt, HeilbSee Sold Price
Sold2021LARGE FISCHER SEDAN1131. LARGE FISCHER SEDAN | Germany, 1930's luxury model, lithographed tin in nice color scheme of maroon and tan roof with matching fenders, clockwork driven, seated driver, Dunlap Balloon wheels. |See Sold Price
Sold2021DKF-Dornheim, Koch & Fischer German Porcelain CupDKF-Dornheim, Koch & Fischer, Gräfenroda 1890 -1930 Hand Painted German Porcelain Cup. Condition: Generally Good Condition. With Couple of Chips on the Legs.Dimensions: Cup; Total H 4.5', Dia includiSee Sold Price
Sold2022Peter Breuer (German, 1856) Bronze Putti SculptureDESCRIPTION: A Peter Breuer (German, 1856-1930) bronze sculpture titled: "Zwei Musizierende Putten" depicting a pair of Putti musicians atop a black marble block pedestal base. Signed. CIRCA: Late 19tSee Sold Price
Sold2015Group of Clock, Watch and other Specialists BooksGroup of Clock, Watch and other Specialists Books Reinhard Meis, "IWC-Uhren", Klagenfurt 1985. – Peter Heuer/Klaus Maurice, "Europäische Pendeluhren", Munich 1988. – Jürgen Abeler, "Alt-BergischSee Sold Price
Sold2022Murano, Mixed lot of specialist literatureMurano, Mixed lot of specialist literature, 25 books. Dr. Fischer Kunstauktionen, Bedeutende Privatsammlung: Italienisches Glas nach 1930 & Studioglas, 2011; Sotheby's, Venetian Glass 1910-1960. ASee Sold Price
Sold2018Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben''Seltene Vase ''Murrine N° 41 - Trauben'' Ermanno Toso (Entwurf), Fratelli Toso, Murano, um 1930 Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Murrine N° 41 (Traubendekor) in den Farben Grün, Weiß und Rosa.See Sold Price
Sold2021Seltene HenkelvaseSeltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleichSee Sold Price
Sold2021Zwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y JulietaZwei S.T. Dupont Vegas Robaina und Romeo y Julieta HABANERA COLLECTION 1999 Zwei seltene S.T. Dupont Feuerzeuge aus der Habanera Serie: Vegas Robaira R0133 und Romeo y Julieta RJ0144. Beide FeuerzeugeSee Sold Price
Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2016''Pulcino''''Pulcino'' Alessandro Pianon (Entwurf), Vetreria Vistosi, Murano 1962 Farbloses, aquamarinblau unterfangenes Glas, mit dunkelblauem Faden umsponnen. Als Augen zwei plastisch aufgelegte farbige MurrinSee Sold Price
Sold2016Zwei Stiere ''A Masello''Zwei Stiere ''A Masello'' Alfredo Barbini, Murano, um 1960 Schwarzes Glas mit Gold- und Silberfolienaufschmelzung, partiell mit aufgeschmolzener weißgrauer, körniger Substanz, frei geblasen und gefoSee Sold Price
Sold2016Museale, große Vase mit HirschenMuseale, große Vase mit Hirschen Böhmen, 3. Viertel 19. Jh. Farbloses, silbergelb gebeiztes Glas mit sehr tief geschnittener Darstellung von zwei Hirschen und einer Hirschkuh an einem Wasser in hügSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone der Hl. EudokiaSeltene Vitaikone der Hl. Eudokia Russland, Palech, um 1700 Laubholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Verso mit kyrillischer BescSee Sold Price
Sold2016Günther UeckerGerman: Günther Uecker geb. 1930 in Wendorf - lebt und arbeitet in Düsseldorf o.T. 1974. Prägedruck auf Bütten. Links unten mit Bleistift signiert und rechts bez. ''Probedruck''. Papier durch dieSee Sold Price
Sold2016Zwei PrunkgirandolenGerman Zwei Prunkgirandolen Hanau, J. D. Schleissner & Söhne (seit 1861), um 1880 Silber. Quadratische Plinthe. Schaftansatz mit reliefierten Blattwerk. Darüber Säule mit jeweils reliefierten DarstSee Sold Price
Sold2016Seltene Vitaikone mit dem Heiligen MakarijSeltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf KreidegSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHKyoson Yano (1890 - 1965) - a Japanese scroll painting with samurai in a mountain landscape, 1930/40€400
3 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Zwei Frauen). 1980er Jahre. Silbergelatine, handkoloriert, auf Photopapier. 18 x€400
4 days LeftPotter & Potter AuctionsBATES, Bill (American, 1930 – 2009). Two Cartoon Drawings. ...$150
Jul 21Art Glass StoreArt Deco Hood Ornament ' Chrysis ' Vaseline Uranium Glass Sculpture 1930' H.Hoffmann by Lalique$160(10 bids)