A Sabre For Officers Of The Light Cavalry Auction

item-175070045=1
item-175070045=2
item-175070045=3
item-175070045=4
item-175070045=5
A sabre for officers of the light cavalry
A sabre for officers of the light cavalryKräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze (kleiner Riss), beidseitig im oberen Viertel Trophäen- und Rankenätzungen (Vergoldungsspuren). Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben) mit schauseitigem Trophäenrelief an der Parierstange und Löwenkopfknauf, gewaffelter Ebenholzgriff (Risse). Messingscheide (Vergoldungsreste, kleine Dellen, Mundblechschraube fehlt) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109 cm.Condition: II
  • 34.5%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price

€1,400

Starting Price €1,400

Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DE
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,930 Followers

Orders and Military Collectibles until 1918

May 07, 2024 1:00 PM EDT|
Grasbrunn / Munich, Munich, DE
View Auction