A sabre for officers of the light cavalryKräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze (kleiner Riss), beidseitig im oberen Viertel Trophäen- und Rankenätzungen (Vergoldungsspuren). Vergoldetes Buntmetall-Bügelgefäß (berieben) mit schauseitigem Trophäenrelief an der Parierstange und Löwenkopfknauf, gewaffelter Ebenholzgriff (Risse). Messingscheide (Vergoldungsreste, kleine Dellen, Mundblechschraube fehlt) mit zwei beweglichen Trageringen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 109 cm.Condition: II
- 34.5%
A sabre for officers of the light cavalry
Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price
€1,400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Orders and Military Collectibles until 1918
Grasbrunn / Munich, Munich, DE