Sold2018Kletternder BärenjungeANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Kletternder Bärenjunge Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 29 cm, H. 25,5 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'A. Büschelberger', mit GiSee Sold Price
Sold2020TPS, Kletternder FernmeldetechnikerTPS, Climbing Linesman, Japan, tin, function not checked, box C 2-3, C 2+See Sold Price
Sold2017KLETTERNDER BÄRENJUNGEANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Kletternder Bärenjunge Bronze, grün patiniert. H. 32,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Büschelberger', mit Gießereistempel 'Bildgiesserei Kraas BerlinSee Sold Price
Sold2017BÄRENJUNGE AUF EINEM BAUMSTAMMANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Bärenjunge auf einem Baumstamm Bronze, schwarz, teils grün patiniert. H. 26,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Büschelberger'. Über einer naturalistSee Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. BäUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig im 20. Jh. Bärenjunge mit einer Kugel Metall, versilbert, schwarzer Serpentinsockel. H. 7,5 cm. Min. ber.See Sold Price
Sold2020Vier Vertiko-Figuren, um 1900Porzellan, eine Dame in zeitgenössischer Kleidung, ein Mädchen auf einem Baumstamm sitzend, ein kletternder Junge und ein Kuhkalb mit Hund, sehr guter Zustand, minimalste Bereibung am kleineSee Sold Price
Sold2017ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden DreiANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Drei Bärenjungen Bronze, schwarz patiniert. H. 43 cm, B. 49 cm.. Auf der Plinthe bezeichnet 'Büschelberger' sowie verso mit Gießereistempel 'BildgießeSee Sold Price
Sold2016Gustav Gurschner (attr.)German: Gustav Gurschner (attr.) 1873 Mühldorf - 1970 Wien Bronze grün-braun patiniert. Mit neun am Stand hoch kletternden Putti. Bezeichnet am Sockel ''Gurschner'' und auf der Unterseite ''Made inSee Sold Price
Sold2017Doppelgefäss China, Ende Qing-Dynastie. Gräuliche,Doppelgefäss China, Ende Qing-Dynastie. Gräuliche, schwarz gesprenkelte Jade. Zwei Deckeltöpfe umgeben von kletternden Jungen. H 14 cm. Auf passendem, dekorativ geschnitzten Sockel.See Sold Price
Sold2023Bären-StuhlHolz, vollplastisch geschnitzt und rotbraun gefasst. Skulpturale, leicht idealisierende Darstellung eines stehenden Bärenjungen als Stütze für trapezförmige Sitzfläche auf astSee Sold Price
Sold2015Anton BüschelbergerAnton Büschelberger 1869 Eger - 1934 Dresden Bärenjunges auf einem Ast. Bronze, schwarzbraun patiniert. Am Astansatz bez. ''A. Büschelberger''. Auf rechteckigem Steinsockel montiert. H. 29 cm YoungSee Sold Price
Sold2015SPIELENDE BÄRENJUNGENDEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig um 1930. Spielende Bärenjungen Bronze, dunkel, teils grün patiniert, Marmorsockel. H. 14 cm. Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. Vorderseitig mit einer Plakette 'ZSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv., neuere Produktion, neuw., im Orig.-Kart.,STEIFF Konv., neuere Produktion, neuw., im Orig.-Kart., mit Zertifikat, Happy Grizzly Bärenjunges, Ralph, Teddy-Bär, 22 cm, April Teddy-Bär, 24 cm, limitiert 1.500 St.See Sold Price
Sold2018Bilderbuch, ?Bamse, das Abenteuer des kleinenBilderbuch, ?Bamse, das Abenteuer des kleinen Bärenjungen? in Bildern von Louis Moe mit Text von Fritz Ostini, Pestalozzi Verlagsanstalt, Wiesbaden, großformatig, Zust. 2-3 German Description BilderSee Sold Price
2018Zinnfigur Kletternder Matrose im MastZinnfigur Kletternder Matrose im Mast, Germany VK, 5 cm, Z 1-2See Sold Price
2022Roland Martin(Geb. 1927 Tuttlingen. Ansässig ebenda) Kletternder männlicher Akt an einer Leiter 2-tlg; Edelstahl, teilw. poliert und gebürstet, 2017. Roland Martin, ein Schüler von Wilhelm GersSee Sold Price
2019Großer TafelaufsatzHoher Schaft in Form einer stilisierten Palme. Seitlich am Stamm lehnende Mohrin, gegenüber empor kletternder Affe. Durchbrochen gearbeitete Schale mit seitlichen Asthenkeln, Reliefdekor Gotzkowsky.See Sold Price
2021Wanduhr mit kletterndem Affen als Streichholzhalter / AWanduhr mit kletterndem Affen als Streichholzhalter / A wall clock with climbing monkey as matchholder, um 1900 Material: Porzellan, teilweise marmoriert, braun staffiert, glasiert, Marke: ungemarkt,See Sold Price
2016ANTON BSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden BrenjungeANTON BSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden Brenjunge auf einem Ast Bronze, dunkel patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 38,5 cm, H. 32,5 cm (Figur). Unten bezeichnet 'Bschelberger'. ber einem gestuften,See Sold Price
2018Klettender Matrose "Oregon"Climbing Sailor "Oregon", tin, function ok, paint d. due to age, good conditionSee Sold Price
2021Irénée Rochard(1906 Villefranche sur Saône - 1984 Paris) "Ourson assis" (Sitzendes Bärenjunges). Originaltitel Große Bronze, dunkelgrün patiniert. Sign. und nummeriert 5/8. MöglicherweiserSee Sold Price
2022Osanne (Marie Louise Negro)(1934 Joinville-le-Pont - 2010 Le Kremlin-Bicêtre) Spielende Bärenjungen In leuchtend bunter Farbigkeit schafft Osanne eine surreale, fantasievolle, baumbestandene Landschaft, in der drei B&See Sold Price
2020Tusna(Tierbildhauer. Wohl tätig in Wien um 1900) /T/Jugendstil-Schreibzeug mit spielenden Bärenjungen// Bronze, dunkelbraun patiniert; Sign.; Gießerstempel "K" in einer Hufeisenform. H. 15 cSee Sold Price
2019Irénée Rochard(1906 Villefranche sur Saône - 1984 Paris) "Ourson assis" (Sitzendes Bärenjunges). Originaltitel Große Bronze, dunkelgrün patiniert. Sign. und nummeriert 5/8. Möglicherweiser posthumer Guss. Gro�See Sold Price