Sold2022TintenfassRömisch, 1.Jh. n. Chr. Bronze. Halbkugelförmiger Gefässkörper auf flachem Fuss. Rand gegen innen gesenkt, um das Zurückfliessen von Tintentropfen zu erleichtern. Zwei flache Henkel. H 7See Sold Price
Sold2018Limousine mit Tintenfass, Loeschpapier + FederSedan Car with Inkpot, Blotting Paper + Quill, Germany pw, tin, part. paint d., C 2-See Sold Price
Sold2019Konv. Holzspielzeug, Zugteile, Zauberer mit Tintenfass,Konv. Holzspielzeug, Zugteile, Zauberer mit Tintenfass, Schaukel, H: 11-20 cm German Description Konv. Holzspielzeug, Zugteile, Zauberer mit Tintenfass, Schaukel, H: 11-20 cmSee Sold Price
Sold2018Pablo Picasso, Fucina degli Angeli, Murano, DonnaAusfuehrung: Ermanno Nason _x000D_ Kobaltblaues, farblos ueberfangenes Glas. Frei geblasen und geformt. Stilisierte Frauenfigur. Am Boden bezeichnet: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli VE 1954 3See Sold Price
Sold2022Figürliches Jugendstil-Schreibzeug von James VibertSteinzeug. Sockel mit unregelmäßigem Rand und eingelassener Tintenfass-Vertiefung. Plastische Figurengruppe mit kniendem Jünglingsakt, der eine stilisierte MÃSee Sold Price
Sold2017Vase ''Yokohama''Vase ''Yokohama'' Aldo Nason (Entwurf und Ausführung), Arte Vetreria Muranese (A.VE.M.), Murano, um 1959 Kobaltblaues Glas mit Goldfolienaufschmelzung. Die farblose Deckschicht mit hellblauer BandeinSee Sold Price
Sold2018Fächervase ''Cobalt Papillon''Fächervase ''Cobalt Papillon'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Kobaltblaues Glas mit dichter, silbergelber Kröseleinschmelzung. Frei applizierten Fuß mit Gitterkorb aus kobaltblaSee Sold Price
Sold2016Objekt ''Pretty Woman''Objekt ''Pretty Woman'' Edward Leibovitz, nach 1991 Farbloses und kobaltblaues Glas, formgegossen, geschliffen und poliert. Auf Glasscheibe montiert. Rückseite mit identischem Bronzerelief, blau patiSee Sold Price
Sold2019mixed lot of dollhouse decoration pieces, inkpot, tin,mixed lot of dollhouse decoration pieces, inkpot, tin, 1 seal 4 cm, tin, wood and tin pieces German Description Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tintenfass, Zinn, 1 Siegelstempel 4 cm, Zinn, HSee Sold Price
Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2022Flasche ''A fasce orrizontale''Flasche ''A fasce orrizontale'' Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1958 - 1960 Kobaltblaues Glas, opak gelbe Bandeinschmelzung. Stöpsel nicht original. Bez.: venini murano ITALIA (ÄtSee Sold Price
Sold2021Große VaseGroße Vase Ivana Srámková-Solcová Kobaltblaues Glas, formgeblasen, bunte Opakemailmalerei, Liniengravur. H. 38 cm Provenienz: Galerie Gottschalk-BetzSee Sold Price
Sold2018ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm, 1 Kaminuhr, 6 cm, kl. Tintenfass German Description ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldet, 2 Tischbilder, 4 cm, 1 Kaminuhr, 6 cm, kl. TintSee Sold Price
Sold2015Vase mit RosenVase mit Rosen Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915/20 Kobaltblaues Glas mit opakweißer Emailmalerei. Umlaufend vierfach wiederholter Dekor: stilisierte Zweige mit Rosenblüten. Mündungsrand mit weißSee Sold Price
Sold2022Vase ''Kobaltblau mit weißen Streifen Ausf. 157''Vase ''Kobaltblau mit weißen Streifen Ausf. 157'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915 Kobaltblaues Glas mit vertikal aufgelegten Fäden in Weißopal. Der passig gewellte Mündungsrand mit weSee Sold Price
Sold2017DeckeldoseDeckeldose Böhmen oder Schlesien, 2.H.19.Jh. Kobaltblaues Glas mit Bemalung in weißem und rosa Email. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Seitlich zwei montierte Henkel. Dekor auf Deckeloberseite: SSee Sold Price
Sold2020Two Italian Grand Tour objects as ink stands in theBronze, grünlich patiniert bzw. lackiert, in Form eines antiken Rundtempels am Forum Boarium in Rom. Einer ohne Deckel und Tintenfass. Höhen ca. 105 und 75 mm. Attention - shipping costs may excSee Sold Price
Sold2018Porzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nachPorzellan-Miniaturen, gemarkt, fein bemalt, nach Angaben des Einlieferers aus einem Schloss aus der Bretagne, Vasen, Kerzenleuchter, Tintenfass, Uhr, 2 cm ? 3 cm, Manufakturarbeit in Limoges German DeSee Sold Price
Sold2022Drei SalierenSilber und farbloses sowie kobaltblaues Glas. Ãœber vier stilisierten Klauenfüßen durchbrochen gearbeiteter, ovaler Korpus mit blauem Glaseinsatz bzw. trompetenfÃ&See Sold Price
Sold2019An Islamic InkwellTINTENFASS Islamisch Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Deutschland (1990er Jahre). 9. - 10. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387See Sold Price
Sold2020Lüstrierte Jardinière / A lustre bowl, um 1900Lüstrierte Jardinière / A lustre bowl, um 1900 Material: kobaltblaues Glas, violett-grünlich irisierend, gewellter Rand, Maße: H. 6,5 cm, L. 20 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2022VaseVase Gräflich Schaffgotschsche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900 Kobaltblaues Glas. Umlaufend rapportierender Ornamentdekor in Gold. Irisiert. H. 15 cm.See Sold Price
Sold2021Vase "Savoy" - Entwurf v. Alvar AaltoFinnland kobaltblaues Glass geschwungene Wellenform Bodenunterseite signiert und nummeriert "ALVAR AALTO 2074/1991" (Signatur teils berieben) Rand mit Bestoßungen HxB: ca.16.2x20.2cmSee Sold Price
Sold2015Flakon mit StöpselFlakon mit Stöpsel 20. Jh. Kobaltblaues Glas. Auf der keulenförmigen Wandung zwei von Gitterwerkkartuschen gerahmte Porträtmedaillons mit der polychromen Darstellung von Würdenträgern mit Orden uSee Sold Price
318 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th centurySee Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHBronzegefäß - wohl großes Tintenfass, Indien, unterer Teil der Wandung oktogonal€200
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKleiner Teller - China, Qing-Dynastie, floraler Dekor in kobaltblauer Unterglasurmalerei, außen€90
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHZwei Ansichten-Mokkatassen - um 1900, kobaltblauer Fond, filigrane Goldstaffage mit€120