Sold2020Lüstrierte Jardinière / A lustre bowl, um 1900Lüstrierte Jardinière / A lustre bowl, um 1900 Material: kobaltblaues Glas, violett-grünlich irisierend, gewellter Rand, Maße: H. 6,5 cm, L. 20 cm, Zustand: gutSee Sold Price
Sold2018Vintage Wedgwood Fairyland Lustre Dragon BowlVintage Wedgwood Fairyland Green Lustre Dragon Bowl(1900-1910). Its exterior has two gilded dragon images on the green background. Inside the bowl has an interesting design, which looks like cameo comSee Sold Price
Sold2021Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres,Prunkjardiniere / A splendid jardiniere, Sèvres, Frankreich, um 1900 Material: Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, Goldstaffage und Goldrand, Goldbronzemontierung, Marke: unterglasurblaue MSee Sold Price
Sold2015Zsolnay Lustre Ceramic Handled Bowl Circa 1900.Zsolnay Lustre Ceramic Handled BowlCirca 1900. Painted (five tower mark) ZSOLNAY-PECS,See Sold Price
Sold2022JARDINIEREJARDINIERE Frankreich o. Italien, um 1900 Holz, ebonisiert, intarsiert, Messing-Beschlaege. H. 90 cm. Besch. und rest.See Sold Price
Sold2016Glasschale mit Bronzemontur / A Footed Glass Bowl,Glasschale mit Bronzemontur / A Footed Glass Bowl, wohl/prob. Loetz, um 1900 Material: Glas mit grün bis violetten Kröselaufschmelzungen, Bronzemontur auf drei Füßen, Marke: ungemarkt, Maße: H. 1See Sold Price
Sold2015JardinièreJardinière Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900 Farbloses Glas mit mattem hellgrünen Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blattwerk des Mohns und Löwenzahns. KSee Sold Price
Sold2018Jardiniere mit KornblumeJardiniere mit Kornblume Josef Riedel, Polaun, um 1900 Farbloses Glas, opak rosa überfangen. Reliefiert geätzter achsensymmetrischer Dekor: stilisierte Kornblumen mit Blattwerk. Konturen- und BinnenSee Sold Price
Sold2020Jugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An ArtJugendstil Achat Schale mit Silbermontur / An Art Nouveau agate trinket bowl with silver mount, Antoine Eysen, Paris, um 1900 Material: Silber 950, vergoldet, Achat, Punzierung: Meistermarke A.E., MinSee Sold Price
Sold2017French Cast Iron and Bronze JardiniereFrench Cast Iron and Bronze Jardiniere ca. 1900, the pierced bowl mounted with bronze lion-head ring pulls, the stand on a scroll-molded base, marked "Paris, S6D6". h. 38", dia. 13"See Sold Price
Sold2023JOHN PEARSON (BRITISH 1859-1930) FOOTED BOWL, CIRCA 1900painted earthenware with lustre highlights, painted monogram and hourglass symbol(9.5cm (3 3/4in) high, 19cm (7 1/2in) diameter)See Sold Price
Sold2018'Stag Beetle' bowl, c. 1900Delphin Massier, Vallauris, H. 5.2 cm, Diameter 12.8 cm. Earthenware, lustre glaze, purple and gold. Signed: DM VALLAURIS AM, remains of a paper label.See Sold Price
Sold2015Rare Graf Harrach Enameled & Engraved Handled BowlHarrach (Bohemian, founded 1712), circa 1900. Scarce enameled and engraved handled bowl or jardiniere with gilt enamel art nouveau foliage, pinched front and back, applied handles and Jaspis or marbleSee Sold Price
Sold2017Boch Freres hanging jardiniereBoch Freres hanging jardiniere, c. 1847, Belgium, mixed clay marbled bowl inset in silver lustre-glazed pottery open basket in the form of vines with leaf and acorn cluster decoration, applied plaqueSee Sold Price
Sold2017TWO ROSEVILLE POTTERY VESSELSAmerican. Circa 1900. Comprising: a two-handled jardinière in the “Zepher Lilly” pattern and a “Clematis” shallow bowl, both in tones of green, orange and cream. Width across handles 13”, 1See Sold Price
Sold2018TWO ROSEVILLE POTTERY VESSELSAmerican. Circa 1900. Comprising: a two-handled jardinière in the “Zepher Lilly” pattern and a “Clematis” shallow bowl, both in tones of green, orange and cream. Width across handles 13, 13 �See Sold Price
Sold2020PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900PAAR VASEN MIT FIGÜRLICHEN SZENEN China, um 1900 oder später Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 31,2 cm. Im Boden Zeichenmarke 'Da-Qing Xianfeng nian zhi'. Eine Vase hat einen HaarrSee Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2015Heriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauenHeriz-Serapi NW-Iran, um 1900. Im mittelblauen Mittelfeld liegt ein prächtiges goldgelbes Sternmedaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von stangenartig verbundenen Heriz-Blüten, geometrischSee Sold Price
Sold2020FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H.FÜNF KLEINE JADE-OBJEKTE China, um 1900 Jade. H. ca. 3,9 cm-4,9 cm, D. 5,1 cm-6,2 cm. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Pulheim.See Sold Price
Sold2017Malayer Z-Iran, um 1900. Im beigen MittelfeldMalayer Z-Iran, um 1900. Im beigen Mittelfeld figurieren die Symbole der alten persischen Flagge: 2 Löwen mit erhobenen Schwertern und die Sonne, flankiert von Blumen und Blütenranken. Die rote HaupSee Sold Price
Sold2018Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen.Suzani Usbekistan, um 1900. Nadelarbeit auf 3 Bahnen. Auf seltenem roten Grund ruht ein Achtzack-Stern-Medaillon, flankiert von effektvollen Blütenranken und imposanten Rund-Palmetten. AlternierendeSee Sold Price
Sold2017Gefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. KurzeGefäss China, um 1900. Eisenrote Guangxu-Marke. Kurze Zylinderform mit bombierter Wandung. Wandung verziert mit Schmetterling in Famille rose auf gelbem Fond. Eisenrotes Mäandermuster am Rand. H 10,See Sold Price
Sold2024Große Vase. DAUM Nancy. Um 1900. | Large vase. DAUM Nancy. Around 1900.Circa 30,5 cm x bis 12,5 cm im Durchmesser. Nancy, Frankreich. Jugendstil. Farbig geätztes Klarglas mit gelben und orangen Pulvereinschmelzungen. Dekor: Winterlandschaft, in weißem Emaille uSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHCarl Otto Czeschka , Portfolio 'Allerlei Gedanken in Vignettenform', 1900€360
Jun 13DuMouchellesNippon (Japanese) Coralene Porcelain Vases & Bowl, Ca. 1900, H 6.5" W 4.5" L 5" 8 pcs$100
Jul 14Taylor & HarrisWedgwood Fairyland Lustre Octagonal Bowl Geisha Angels Running Figures Z4968$1,500
5 days LeftBidhausArts Crafts Hand Hammered Sterling Silver Bowl by Falick Novick Circa 1920 -Mono$10
Jun 07Ethnika Home Decor & AntiquesVintage Chinese Qianlong Style Famille Noire Cachepot / Jardiniere / Planter 18"In. H$400