Sold2022Kolbe, Georg Set aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. BlattmaßKolbe, GeorgSet aus 2 Graphiken. 1900. Je Farblithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 34 x 48,5 cm (33,6 x 49,2 cm). 1 Blatt in der Platte signiert. Jeweils von fremder Hand bezeicSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2023Kopf der Kybele.A marble head of the goddess Kybele, veiled and with Polos. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Broken in the neck. Kopf der Kybele. Römische Kaiserzeit, 2.- 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkriSee Sold Price
Sold2022Kolbe, Georg Set aus 3 Graphiken. 1899-1901. Je größtenteils farbige Lithographie aufKolbe, GeorgSet aus 3 Graphiken. 1899-1901. Je größtenteils farbige Lithographie auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 34 x 50 cm bis 53,5 x 35,5 cm. 2 Blätter druckmonograSee Sold Price
Sold2018Großformatige Ikone mit dem Heiligen Georg derGroßformatige Ikone mit dem Heiligen Georg der Drachentöter Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Holztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund veSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Lehmbruck(1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchenkopf auf schlankem Hals" (Kopf der "Großen Sinnenden") Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer,See Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"15 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinfigureSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryA Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryÜber stilisiertem Sockel die Büste des bärtigen Gottes mit langem, lockigen Haar, auf dem Kopf der typische KalatSee Sold Price
Sold2018Satyr-Stele mitSatyr-Stele mit Elfe, Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf Adolf Oppel 1901, an der Stele sign., auf marmoriertem getreppten Sockel, besch., Kopf der Elfe geklebt, H, 26,5 cmSee Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"16 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinSee Sold Price
Sold2023A Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryA Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryDer Kopf der Axt oben und unten spitz ausgezogen, mittig mit einem Grat versehen, dahinter im Nacken ein kegelstumpfförmiger Schlagknauf. Das Blatt dSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2017Webrollenhalter24 Webrollenhalter Senufo, Cote d`Ivoire H 19 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Webrollenhalter mit angeschnitztem, abstrahiertem Kopf. Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-WebstuSee Sold Price
Sold2016Mansfeld (Johann Georg) - Abbildung der Neuenengraved title within decorative aquatint border, stipple-engraved frontispiece portrait of Archduke Ferdinand Karl of Austria, and complete with 46 plates of military uniforms, after Vincencz Georg KSee Sold Price
Sold2022Georg Kolbe, GriefGeorg Kolbe Grief 1921 / 1978bronze 15.5 h × 21.75 w × 10.5 d in (39 × 55 × 27 cm) Incised signature, date and number to feet 'GK 1978 110'. This work is a posthumous cSee Sold Price
Sold2024After Georg Kolbe, KlageAfter Georg Kolbe Klage 1921 / 1978bronze 15.75 h x 21.375 w x 10.625 d in (40 x 54 x 27 cm) Incised signature, number and foundry marks to underside 'GK NR ? Noack 1978 116'. This work is numSee Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2024Deutscher Bildhauer(Tätig um 1900) Schlafende Weißer Marmor. Jugendstil-Relief in Segmentbogenform mit allegorischer Darstellung einer sitzenden, ihren Kopf mit der rechten Hand abstützenden, jungen Frau.See Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Sold2022Büchner, Georg Fünf Radierungen zu Georg Büchner. Mit fünf ORadierungen zu GeorgHrdlicka, Alfred Büchner, Georg Fünf Radierungen zu Georg Büchner. Mit fünf ORadierungen zu Georg Büchners 'Lenz'. Darmstadt, Verlag der Georg Büchner Buchhandlung, 1987.See Sold Price
Sold2022Gelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mitGelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mit großen Augen, prominenter Nase, großen Ohrringen und Halsschmuck, markantes drittes Auge aSee Sold Price
Sold2019Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, 45 cm, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, 45 cm, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, Bemalung orig.?, Haarrisse am Kopf, Brandfehler an der Wange, Masse-Stehkörper, ohne Perücke, dazu GAULTIER,See Sold Price
Sold2018St. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen BronzeSt. Georg als Drachentöter, nach der ungarischen Bronze des 14. Jh. von Martin and Georgof Klausenburg deren bekannteste Kopie vor der Burg in Prag aufgestellt ist. Patinierte und punzierte Bronze umSee Sold Price
6 days LeftHeritage Auctions61035: Georg Kolbe (German, 1877-1947) Japanerin, 1911 $7,500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfWALTER STOEHRER 'DER KOPF DES VITUS BERING' (1976)€120
318 Lots AwayHermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th centurySee Sold Price
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)€1,500