Sold2023Kopf der Kybele.A marble head of the goddess Kybele, veiled and with Polos. Roman Imperial Period, 2nd - 3rd century A.D. Broken in the neck. Kopf der Kybele. Römische Kaiserzeit, 2.- 3. Jh. n. Chr. Weißer, feinkriSee Sold Price
Sold2022Wilhelm Lehmbruck(1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) nach "Mädchenkopf auf schlankem Hals" (Kopf der "Großen Sinnenden") Bronze, dunkelbraun patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer,See Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"15 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with base Holz. H 55 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinfigureSee Sold Price
Sold2017Kaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugarKaffeekanne und Zuckerdose / A coffee pot with a sugar bowl Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze E.P., Dekor: stilisierte Blätter, Maße: H. 24 cm & 18 cm, Gewicht: zus. 1105See Sold Price
Sold2022A Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryA Roman bronze fitting in the shape of a Serapis bust, 1st - 2nd centuryÜber stilisiertem Sockel die Büste des bärtigen Gottes mit langem, lockigen Haar, auf dem Kopf der typische KalatSee Sold Price
Sold2018Satyr-Stele mitSatyr-Stele mit Elfe, Bauer, Rosenthal & Co KG, Kronach, Entwurf Adolf Oppel 1901, an der Stele sign., auf marmoriertem getreppten Sockel, besch., Kopf der Elfe geklebt, H, 26,5 cmSee Sold Price
Sold2018Kopf, "thilbou yo"16 Kopf, "thilbou yo" Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. thilbou yo genannter Schrein-Kopf, der wie die bateba-SchreinSee Sold Price
Sold2023A Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryA Varangian iron battle axe, 10th - 11th centuryDer Kopf der Axt oben und unten spitz ausgezogen, mittig mit einem Grat versehen, dahinter im Nacken ein kegelstumpfförmiger Schlagknauf. Das Blatt dSee Sold Price
Sold2016Jugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau SilverJugendstil Silber Handleuchter / Art Nouveau Silver Candle Holder, Alphonse Debain, Paris, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze AD, Dekor: stilisierte Blätter, Höhe:See Sold Price
Sold2021A Marka Mask, "dyoboli kun"Maske, "dyoboli kun" Marka, Mali Ohne Sockel / without base Holz, Messing. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. "dyoboli kun" heisst wörtlich übersetzt "der Kopf, der sich immerSee Sold Price
Sold2017Salatbesteck / Salad servers, Hènin & Cie., Paris, EndeSalatbesteck / Salad servers, Hènin & Cie., Paris, Ende 19. Jh. Material: Silber, Punzierung: Kopf der Minerva, Meisterpunze H & C, Dekor: Lorbeerzweige, Länge: 26,5 cm, Gewicht: zus. 159 g, ZustandSee Sold Price
Sold2016Mercedes 300 SL Cabrio, gruenlichbeige388/3B, nur Kopf der Fahrerfigur abgebrochen, sonst sehr gut (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2023Bernd Kroeber, "Der Herzsprung..."Bernd Kroeber (Austrian, born 1942), 1999, abstract monoprint, signed and dated l.l., titled "Der Herzsprung Im Kopf der Tante Anna", or "The Heartbreak in the Head of Aunt Anna", l.r., 10 1/2" x 13"See Sold Price
Sold2019An Applique with the Head of Isis-FortunaAPPLIK MIT DEM KOPF DER ISIS-FORTUNA Römisch, Ägypten, 2. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Keramik. H 9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017Webrollenhalter24 Webrollenhalter Senufo, Cote d`Ivoire H 19 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Webrollenhalter mit angeschnitztem, abstrahiertem Kopf. Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-WebstuSee Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2021Leven, Hugo (1874 Düsseldorf-Benrath - BadJugendstil-Kanne in Pinguinform. Kayserzinn, wohl versilbert. Vollplastisch gestaltet, der Kopf als Deckel aufklappbar, mit Scharnier. Form-Nr. 4433. Entwurf von 1903 und zeitnahe Ausführung durcSee Sold Price
Sold2017SFBJ 236 Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf,SFBJ 236 Paris, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kinder-Gesicht, blaue Schlafaugen, offen/geschl. Mund, 2 Zähne oben, Zunge, Kopf an der Stirn sowie Schläfe restauriert, Toddler-Körper inSee Sold Price
Sold2017SIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaueSIMON & HALBIG Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zahnreihe oben, durchst. Ohren, Kopf an der Stirn restauriert, 93 cm, Gliederkörper, ausgefallene Gr., neuere KleSee Sold Price
Sold2021Konv. Celluloid, PETITCOLLIN, Mädchen, 24 cm,Konv. Celluloid, PETITCOLLIN, Mädchen, 24 cm, Ingodi-Kopf, an der Kopfkurbel ausgebessert, MINERVA Mädchen, 36-37 Kurbelkopf, blaue, fest einges. Glasaugen, SCHILDKRÖT Baby, 24 cm, Celluloid, 1 SCHSee Sold Price
Sold2022Gelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mitGelbguss-Mohra (Maskenabbild) - Nordindien/ Himachal Pradesh, bronziert, der bekrönte Kopf mit großen Augen, prominenter Nase, großen Ohrringen und Halsschmuck, markantes drittes Auge aSee Sold Price
Sold2020Bully, sitzend, drehbarer Kopf, vereinzelte Reste derBully, sitzend, drehbarer Kopf, vereinzelte Reste der Halskrause, Woll-Mohair-Plüsch, teilw. ausgegangen, Samtschnauze, H: 28 cm, Drahtgestell in den Ohren, Filz-ZungeSee Sold Price
Sold2019Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, 45 cm, brauneBiskuit-Porzellankopf-Puppe, Harlekin, 45 cm, braune fest eingesetzte Paperweight-Augen, Bemalung orig.?, Haarrisse am Kopf, Brandfehler an der Wange, Masse-Stehkörper, ohne Perücke, dazu GAULTIER,See Sold Price
Sold2015BRUNO SCHMIDT 2 Teile, 30 cm, Mädchen, Kurbelkopf,BRUNO SCHMIDT 2 Teile, 30 cm, Mädchen, Kurbelkopf, fein ausmodellierte Haare, fest eingesetzte Glasaugen, auf Sitzbabykörper, Körper zum Kopf passend?, an der Wange ein wenig ausgebesseSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn Italian bronze inkwell in the shape of a harlequin, 19th century€1,600
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
May 14Hermann Historica GmbHA bronze portrait head of Pope Paul VI, Munich, 2nd half of the 20th century€2,000