Sold2019Elastolin, F.F. u.a., Konvolut MassefigurenElastolin, F.F. a.o., Bundle Figures out of Composite, part. damaged + repainted, please inspectSee Sold Price
Sold2019Elastolin, F.F. u.a., Konvolut MassefigurenElastolin, F.F. a.o., Bundle Figures out of Composite, part. damaged + repainted, please inspectSee Sold Price
Sold2023theatre, c. 1910, width: 55 cm, 11 marionettes, wood/mass, height of figures: 20 cm Germantheatre, c. 1910, width: 55 cm, 11 marionettes, wood/mass, height of figures: 20 cm German Description Theater, ca. 1910, B: 55 cm, 11 Marionetten, Holz/Masse, Figuren H: 20 cmSee Sold Price
2020Kleine GliederpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Perücke mit Korkdeckel auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Wachstuchschuhen. ImSee Sold Price
Sold2020Kleine Gliederpuppe von Simon & HalbigBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, blauen Schlafaugen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Bekleidet sowie fest angen&#See Sold Price
Sold2020GliederpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, fest eingesetzten braunen, sog. Paperweight- Augen und rotblonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse mitSee Sold Price
2020Seltene CharakterpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit offen-geschlossenem Mund, fest eingesetzten Augen und dunkelblonder Lockenperücke auf Toddlerkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: A7. BespieltSee Sold Price
2020Charakterpuppe von Kämmer & ReinhardtBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen sog. Flirt-Augen und dunkelblonder Mohairperücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Lederschuhen. Im Nacken gemarkt: K (See Sold Price
Sold2020Gliederpuppe von Ernst HeubachBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, braunen, fest eingesetzten Augen und brauner Echthaar-Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet. Im Nacken gemarkt: HeSee Sold Price
2020CharakterpuppeBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit geöffnetem Mund, blauen Schlafaugen und dunkelblonder Mohairperücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Alt bekleidet mit Lederschuhen. Im Nacken gemarkt: B/0. BesSee Sold Price
Sold2020Gliederpuppe von LimogesBiskuitporzellan-Kurbelkopf mit durchstochenen Ohren, geöffnetem Mund, fest eingesetzten blauen Augen und blonder Perücke auf Gliederkörper aus Holz und Masse. Im Nacken gemarkt: LimogeSee Sold Price
Sold2015ELASTOLIN Noah`s ark, wood/mass, with figures, 50 cm,ELASTOLIN Noah`s ark, wood/mass, with figures, 50 cm, good original condition, with cracks that are caused of old age German Description ELASTOLIN Arche Noah, Holz/Masse, mit Figuren, 50 cm, guter OriSee Sold Price
Sold2016Bunker, Blinkstation, Holz/Masse, 12 Figuren, ElastolinBunker, Blinkstation, Holz/Masse, 12 Figuren, Elastolin u. Lineol, Zust. 2-3- German Description Bunker, Blinkstation, Holz/Masse, 12 Figuren, Elastolin u. Lineol, Zust. 2-3-See Sold Price
Sold2018Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und BlechAltdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbedürftig German Description Altdeutsche Stadt mit Burgturm, Holz, Masse und Blech um 1890, Teile restaurierungsbed�See Sold Price
Sold2016mixed lot of figures, wood/mass, partially Grulich,mixed lot of figures, wood/mass, partially Grulich, dwarfes, persons, domestic animals, 4.5 - 10 cm, mostly good condition German Description Konv. Figuren, Holz/Masse, teilw. Grulich, Zwerge, PersoneSee Sold Price
Sold2017Sammlung von 20 verschiedenenSammlung von 20 verschiedenen Wayang-Schattenspielfiguren. Indonesien, 20. Jh. Leder, handbemalt und oft goldgehöht, die Stäbe aus Holz und Horn. Verschiedene Maße, meist um 40-50 cm Höhe. - TeilsSee Sold Price
Sold2018ERZGEBIRGE mixed lot, figures, wood/mass, 5.5 - 9 cm,ERZGEBIRGE mixed lot, figures, wood/mass, 5.5 - 9 cm, with some animals, trees, mostly good condition German Description ERZGEBIRGE Konv., Figuren, Holz/Masse, 5,5 ? 9 cm, dazu einige Reifentiere, SpaSee Sold Price
Sold2023Hausser, Unterstand, StellungHausser, Unterstand, Stellung, Germany VK, fur 7cm Figuren, Holz + MasseSee Sold Price
Sold2016Bunker, Holz/Masse, mit einigen Figuren, 2. Weltkrieg,Bunker, Holz/Masse, mit einigen Figuren, 2. Weltkrieg, Granate ergänzt German Description Bunker, Holz/Masse, mit einigen Figuren, 2. Weltkrieg, Granate ergänztSee Sold Price
Sold2017Konv. Holzspielzeug, darunter 1 Bauernhaus zum Stecken,Konv. Holzspielzeug, darunter 1 Bauernhaus zum Stecken, Holz-Figuren und –Tiere, Arche Noah, 1 Holzbaukasten von Haba German Description Konv. Holzspielzeug, darunter 1 Bauernhaus zum Stecken, HSee Sold Price
Sold2018Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850.Lot: 2 Sonneberger-Quietschboxen Deutschland, um 1850. Blasbalg aus Holz und Leder bzw. Stoff. Figuren aus polychrom bemaltem Papiermaché. 2 Enten bzw. Storch mit Baby. Beim Drücken der Box flattertSee Sold Price
Sold2022Elastolin/Lineol, Konvolut Haus und HoftiereElastolin/Lineol, Konvolut Haus und Hoftiere, Germany, Kst + Masse, teilw. beschadigt, bitte besichtigenSee Sold Price
Sold2024Elastolin, Konvolut Soldaten und GeschutzElastolin, Konvolut Soldaten und Geschutz, Germany VK, Masse, Blech, 7,5 cm Reihe, LM, Z 2-3See Sold Price
Sold2017Reliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A reliefReliefschnitzerei 'Schlachtenszene' / A relief engraving 'battle', China, Mitte 20. Jh. Material: Holz, blattvergoldet, rot und schwarz gelackt, Maße: 38 x 20 x 5 cm, Zustand: gut + Material: wood, lSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Transylvanian reverse glass paintings of Saint Nicholas and the Crucifixion, Nicula, late 19th€100
Jul 08Hermann Historica GmbHA figurally carved Chinese wood panel, probably Republic period (1912 - 1949)€150
Jul 08Hermann Historica GmbHA Gabonese female figure of the Punu and a relic shrine of the Fang, 20th century€440
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Mende Figure, "kambei / minsereh"CHF 2,000
Jul 08Hermann Historica GmbHErnst Klemm, Antiquities Still Life, Austrian, 1st half of the 20th century€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA oil painting showing sleeping Christ Child amongst memento mori symbols, German, 1st half of the€400
Jul 08Hermann Historica GmbHGustav Adolf Meyerheim (1816 - 1894), Hallstadt am Hallstädter See, German, dated 1843€300
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 500
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Chinese figurally carved and gilded wood panels, early 20th century€150