Sold2021Konvolut: Märchen und Geschichtenbücher / Convolute ofKonvolut: Märchen und Geschichtenbücher / Convolute of fairytales and storybooks Bestehend aus: * 'Neuer deutscher Märchenschatz' - 7. Sonderheft der 'Woche', Berlin 1905, * 'Dichtermärchen', SalzSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Taschen und SeitenteileEnde 19. Jh, frühes 20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Drei Taschen, zwei Mafrasch-Seitenteile. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2023Jugend Periodical, 2 Volumes 1906-1907Jugend, 2 Volumes: 1906 and 1907 Munchner illustrierte Wochenschrift fur Kunst und Leben 'Youth' Illustrated weekly for art and life. Published in Munich 2 - 11 3/4" x 9 3/8" canvas hardcover periodicSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Fünf Belutsch-Taschen19. und 20. Jh., diverse, Nordostpersien, Khorassan Guter ZustandSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Drei Schahsavan TaschenEnde 19. Jh., diverse, Nordwestpersien, Aserbaidschan Flachgewebe. Alters- und GebrauchsspurenSee Sold Price
Sold2017Konvolut: Fünf persische Taschen20. Jh., diverse, Persien, div. Provenienzen Vier Salztaschen und eine Tasche. Guter ZustandSee Sold Price
Sold2015Konvolut 2+3 Werbemodelle (um 1980)Werbemodell Broetje und Convent (jeweils in OVP), dazu 2 Liliput-Waggons mit 6 "Kirchner+Co"-Containern, dazu Liliput-Container "Smart", ueberwiegend sehr gut (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. vonKONVOLUT AUS 10 LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Jansonius, Hondius, Sanson, Blaeu, Homann-Erben, 16.-19. Jh. Kupferstich, z.T. koloriert, Holzschnitt, Stahlstich, auf unterschiedl. Papieren. MaSee Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2016KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a.KONVOLUT AUS VIER LANDKARTEN UND STADTANSICHTEN U.a. von Seutter, Hogenberg, 16. - 18. Jh. Kupferstich, teilw. koloriert, bzw. Holzschnitt, auf unterschiedl. Papieren, mit Mittelfalz. Max. SM 58 x 50See Sold Price
Sold20224 Radio Receivers4 Radio Receivers 1) Presto 48-U, c. 1937, Minerva-Radio (Radiola-Radioapparate und Bestandteile W. Wohleber & Co), Vienna; 6 tubes, 3 wavebands, magic eye, dial, all-current 110-240 volts, dynamic loSee Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann (1863-193Carl Zimmermann (1863-1930). dt. Tier- und Jagdmaler aus Halberstadt, stud. bei Meyerheim und Bracht, war dann in München, Berlin und Goslar tätig. Konvolut von 13 Zeichnungen, Bleistift undSee Sold Price
Sold2018DÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINEDÉSIRÉ JEAN-BAPTISTE CHRISTIAN 1846 - 1907 FEINE JUGENDSTIL-VASE MIT INSEKTEN UND BLUMEN Frankreich, Burgun Schverer & Co., Meisenthal, um 1895 Farbloses Glas, weiß, rosafarben und braun unterfangeSee Sold Price
Sold2022Beebe, William A Monograph of the Pheasants. 4 Bde. Mit 90 farb. Tafeln, 88 Photogravuren und 20Zoologie - Ornithologie Beebe, William A Monograph of the Pheasants. 4 Bde. Mit 90 farb. Tafeln, 88 Photogravuren und 20 Karten. London, Witherby & Co. für New York Zoological Society, 1918-22. FSee Sold Price
Sold2015Berner Tee-/Kaffeeservice 20.Jh. Silber, 4-teilig.Berner Tee-/Kaffeeservice 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Pochon Frères & Co. Rundform mit Rocaillenhenkel und vertikalen Faltenzügen, Deckel mit Zapfenknauf. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CrSee Sold Price
Sold20231890 RICHARD RIEMERSCHMID WALNUT MUSIC ROOM CHAIRCirca 1889/1890 - Richard Riemerschmid Walnt Music Room Chair -Designed by Richard Riemerschmid, manufactured by Vereinigle Werkstatten Kunst und Handwerk Munich / J Mayer & Co, a Munich Piano Mfg Co,See Sold Price
Sold20231890 RICHARD RIEMERSCHMID WALNUT MUSIC ROOM CHAIRCirca 1889/1890 - Richard Riemerschmid Walnt Music Room Chair - Designed by Richard Riemerschmid, manufactured by Vereinigle Werkstatten Kunst und Handwerk Munich / J Mayer & Co, a Munich Piano Mfg CoSee Sold Price
Sold2018Austrian Relief-Writer Telegraph by VTuTF, c. 1870Austrian Relief-Writer Telegraph by VTuTF, c. 1870 Stamped with VTuTF for Vereinigte Telephon- und Telegraphenfabrik AG Czeija, Nissl & Co. in Wien. No. 7471, brass, working spring motor, on walnut bSee Sold Price
Sold2023Konvolut Montblanc Füllfederhalter 'Voltaire', Lalique Fässchen und FüllerhalterKonvolut Montblanc Füllfederhalter 'Voltaire', Lalique Fässchen und Füllerhalter 3-tlg., Korpus und Kappe aus Edelharz, ornamental vergoldet verziert, mittelgroße Feder aus 750 GelSee Sold Price
Sold2022LAMBORGHINI mixed lot with 22 pieces, for Miura bumpers, front and back with forms, partiallyLAMBORGHINI mixed lot with 22 pieces, for Miura bumpers, front and back with forms, partially genuine parts German Description LAMBORGHINI Konvolut 22tlg, für Miura Stoßstangen, vorne und hiSee Sold Price
Sold20231569 HISTORY OF JEWS JOST AMMAN Illustrated antique pigskin FOLIO 16th centJOSEPHUS, TITUS FLAVIUS. C.37-100. Historien und Bucher von alten Judischen Geschichten. (HISTORY OF JEWS) Illustrated by AMMAN, JOST (1539-1591), Swiss-German artist, celebrated chiefly for his woodcSee Sold Price
Sold2017Konvolut 54 Sortimente "Wiking-Verkehrs-Modelle"PMS-Packungen aus neuerer Zeit, Ausgaben 1 bis 57 komplett ausser: 26, 27 und 46, ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 48 Sortimente "Wiking-Verkehrs-Modelle"PMS-Packungen aus neuerer Zeit, Ausgaben 1 bis 56 komplett ausser: 26, 27, 28, 44, 46, 57, 53 und 54, ueberwiegend neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
5 days LeftHermann Historica GmbHA Hans Biller airplane game, a Hammerer & Kuehlwein airplane TRO 345 and a Lehmann "D-Udet" airplane€240
4 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)
5 days LeftHermann Historica GmbHA German Eagle Order 3rd class with swords, version after 1939€1,900
2 days LeftHermann Historica GmbHA French presentation sword for a Moroccan dignitary, 20th century€760
May 14Hermann Historica GmbHA heavy US-American strongbox, Wells, Fargo & Co., late 19th century€1,500