A Smith carbineNahezu blanker Lauf. Länge 55 cm. Im hinteren Drittel oktagonal, dann in rund übergehender Lauf. Leitervisier mit Perlkorn. Hinterladesystem mit Kipplauf, Entriegelungsdrücker im Abzugsbügel. Linke Systemseite gemarkt mit "Manufactured by Mass. Arms Co. Chicopee Falls" und "Smith's Patent June 23. 1857". Metallteile blank. Nussholzschaft mit deutlichen Gebrauchsspuren. Auf der rechten Seite des Hinterschafts "RYAN" eingeritzt. Gesamtlänge 99 cm.Condition: III +
- 34.5%
A Smith carbine
Estimate €400 - €800
Starting Price
€400
Item located in Grasbrunn / Munich, Munich, DEOffers In-House Shipping
Fine Antique and Modern Firearms, Part I
Grasbrunn / Munich, Munich, DE