Sold2022Großer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter GriffGroßer Kris - Indonesien, gewellte Klinge/ dapur sangkelat, figürlich geschnitzter Griff aus Bein, Mendak verziert, Warangka vom Typ "ladrang" beschnitzt mit Tiermotiven, mit farbiger LackbeSee Sold Price
Sold2022Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor"Großer Kris - Indonesien, Zentraljava, gerade Klinge/ dapur bener aus Stahl mit "tiban pamor" und "kulit semangka"-Zeichnung, Holzgriff vom Typ „yudo winatan solo“, Selut aus Metall mSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger85 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum geSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger82 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 64 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 15 konkave Bögen. Rundherum geschlossene SSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger84 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 42,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 9 konkave Bögen. Rundherum geschlossene,See Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris"100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat). Rundherum gSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger86 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene Scheide (Boenlon). HeSee Sold Price
Sold2018Dolch mit Scheide, "Kris" / double-edged dagger83 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. L 63,5 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gerade Klinge (Dapur Bener). Rundherum geschlossene, einseitig beschlagenSee Sold Price
2016Sbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. SilbergefssSbel (Saif) Arabisch, Mitte 19.Jh. Silbergefss (silberhaltige Legierung), Griff endet als Raubkatzenkopf, umlaufend verziert mit blauem und grnem Zellenschmelz, tlw. ausgebrochen. Vierkantige kurze PaSee Sold Price
Sold2022Kris Kuksi (American, B.1973) "The Palace of Hedonism"Kris Kuksi (American, B.1973) "The Palace of Hedonism," 2006, phenomenal mixed media assemblage, signed. Published in "Kris Kuksi: Divination and Delusion," beinArt Publishing (2010), illustrated p.12See Sold Price
Sold2016Dolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im HochreliefDolch, Khandjar Indien, 19.Jh. Jadegriff, im Hochrelief geschnittener floraler Dekor. Zweischneidige Damastklinge, minim geschweift. Veloursbezogene Scheide. L ca. 39 cm.See Sold Price
Sold2017Kachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art desKachelbild Italien, wohl Deruta, 19.Jh. In der Art des 17.Jhs. Majolika, glasiert. Darstellung der Kreuzigung Christi in polychromer Malerei. 40x33 cm.See Sold Price
Sold2016Kaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mitKaminuhr England, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit verglaster, seitlicher Werksicht und verglastem Sichtfenster auf die Unruhfeder. Fein eingelegte, vergoldete Messingstreifen. Blechzifferblatt mit römiscSee Sold Price
Sold2024Indonesian Kris w/ Rubies & Silver Hilt, ex Sotheby'sSoutheast Asia, Indonesia, ca. early to mid-20th century CE. A fabulous example of a kris (also keris), a type of personal ceremonial sword used throughout Indonesia. The high-grade (93%) silver hiltSee Sold Price
Sold2022A HARDSTONES INLAID GOLD KRIS HANDLE Bali, late 19th centuryA HARDSTONES INLAID GOLD KRIS HANDLE Bali, late 19th century Modeled as a standing deity with a terrifying appearance, his right arm bent at the elbow and in the hand a vase with the amrita, the elixiSee Sold Price
Sold2015Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet.Kleiner Vogelautomat 19.Jh. Metall, vergoldet. Geschweifter Rechteckskorpus mit integriertem Uhrwerk und rückseitig angebrachtem Schlüsselfach. Deckel mit ovaler Öffnung: Darin hochsprigender bunteSee Sold Price
Sold2017Anhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. GoldAnhänger oder Bindia Nepal, 1.Hälfte 19.Jh. Gold verziert mit Edel- und Halbedelsteinen. Mit Lapis und Koralle besetzte Garuda, flankiert von Begleiterinnen. Als Vahana von Vishnu trägt Garuda AnanSee Sold Price
Sold2020KRIS MARTIN, Golden spikeKRIS MARTIN (1972) Golden spike 2005 18c solid gold nail 5 x 0,6 cm Work accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist PROVENANCE: Atelier of the artist Private collection, Milan WSee Sold Price
Sold2016*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan.*1 Paar Vasen mit Ständer China, 19.Jh. Porzellan. Vierkantiges Gefäss in duchbrochenem Sockel. Bemalt in den Farben der Famille verte mit geometrischem und floralem Muster. Reliefdekor mit PfirsichSee Sold Price
Sold2015Österreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines EdelmannesÖsterreich, 1.Hälfte 19.Jh. Portrait eines Edelmannes mit Schwert und Tiroler Hut. Öl auf Leinwand. 111x84,5 cm. - Gemälde beschädigt. In äusserst schönem Rahmen.See Sold Price
Sold2015Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh.Schiffschronometer E.White Nr. 13028 England, 19.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlegearbeiten und Messinggriffen. Deckel mit Schnappschloss für Zeitablesung. Abschliessbare zweite Öffnung für EinsteSee Sold Price
Sold2017Alhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben undAlhambra-Vase Spanien, 19.Jh. Kupfer, getrieben und graviert. Typische Amphora-Form mit ovoidem Körper, langem, zylindrischen Hals und seitlichen Henkeln. Ganzflächig reliefiert mit Ornamenten, BlatSee Sold Price
Sold2016Besteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. MarkeBesteckservice Paris, 19.Jh. Silber, 164-teilig. Marke Emile Puiforcat. Bestand: 24 Suppenlffel, 30 Fleischmesser u. 30 -gabeln, 24 Dessertlffel, 24 -messer u. 24 -gabeln, 8 Servierbestecke. Garantie-See Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHAn Indonesian South Sulawesi kris with gold grip, probably circa 1900€3,000
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncKris Kersen Abstract Painting w/ Hand Embellished Frame$50