Sold2022Rudolf Grossmann original etching ""Zigeunerwagen" Gypsy WagonMedium: original etching and drypoint. Published in Berlin by Bruno Cassirer in 1910 for Kunst und Kunstler. This impression is printed on watermarked laid paper; the plate measures 4 7/8 x 6 1/4 inchSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1908Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1908, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., VI. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1912Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1912, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., X. Volume, Berlin 1See Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1911Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1911, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., IX. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1917Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1917, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., XV. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2021Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1913Karl Scheffler, Kunst und Künstler, 1913, Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaction: Karl Scheffler, Bruno Cassirer publ., XI. Volume, BerlinSee Sold Price
Sold2022Grützke u.a., Johannes Gruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener KüGrützke u.a., JohannesGruss an Louis Armstrong. 1976. Mit 10 Graphiken verschiedener Künstler und 5 Schallplatten mit Aufnahmen von Louis Armstrong. Verschiedene Techniken, u.a. mit RadierunSee Sold Price
Sold2022Grosz, George: Ecce HomoGeorge Grosz Berlin 1891 - 1959 Ecce Homo 84 lithographs and 16 colored plates after watercolours, Malik-Verlag Berlin 1923; H 36.5 cm, W 26.5 cm; in the illustrated original box (slightly bumped andSee Sold Price
Sold2020SüdseekunstSüdseekunst Beiträge zur Kunst des Bismarck-Achipels und zur Urgeschichte der Kunst überhaupt. Stephan, Emil Berlin: Dietrich Reimer (1907). ISBN: none German Text/Edition 146 pages 103 b/w illustrSee Sold Price
Sold2016Afrika, Kunst und Kultur209 Afrika, Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst H 31 cm. B 24,5 cm. Hans-Joachim Koloss Museum fuer Voelkerkunde Berlin. Muenchen: Prestel Verlag (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German textSee Sold Price
Sold2017Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3Internationale zeitgenössische Kunst. Konvolut aus 3 Siebdruck-Kalendern der Edition Domberger. 1972, 1973 und 1974. Je mit 12 (zus. 36) original Farbserigraphien verschiedener Künstler und insgesamSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). Drei Gemälde. Selbstportraits und Portrait einer alten Dame.Circa 23,5 cm x 17 cm ohne Rahmen. Circa bis 32,5 cm x 26 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (auf Karton aufgeklebt) / Karton / Pressholz. Selbstportraits des Künstler und ein PortSee Sold Price
Sold2020Die Kunst der Naturvölker und der VorzeitDie Kunst der Naturvölker und der Vorzeit von Sydow, Eckart Berlin: Propyläen-Verlag GMBH (1923). German Text/Edition 570 pages Numerous colour and b/w illustrations Hardcover 27,2 x 20 x 5,4 cm. 25See Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2017Tchang, Tchung-Lin The Study of Chinese CyprinoidTchang, Tchung-Lin The Study of Chinese Cyprinoid Fishes. Part 1. (= Zoologia Sinica. Vol. II. Fasc. 1). Mit 5 Tafeln und 115 Figuren im Text. Peiping, The Fan Memorial Institute of Biology, 1933. 3 BSee Sold Price
Sold2022Kuhnert, Wilhelm Manguste. Palatupana, Ceylan, 23.8.1907. Graphit auf festem Papier. BlattmaßeZoologica Specifica Kuhnert, Wilhelm Manguste. Palatupana, Ceylan, 23.8.1907. Graphit auf festem Papier. Blattmaße 23,5 x 30 cm. Signiert, datiert und lokalisiert. Mongoose. Graphite on strong paSee Sold Price
Sold2017Dobashi, JunKomposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 xDobashi, Jun Komposition. 1964. Öl auf Leinwand. 65 x 81,5 cm. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert und japanisch bezeichnet. - Gerahmt. Der Keilrahmen mit Angaben zum Künstler verseheSee Sold Price
Sold2022Hesse, Margareta Transluzide M8. 2011. Farbinkjet auf 2Hesse, Margareta Zeitgenössische Kunst Transluzide M8. 2011. Farbinkjet auf 2 Transparentfolien. 26,5 x 17,4 cm. Am unteren Rand signiert, datiert und nummeriert. An Unterlage befestigt und unterSee Sold Price
Sold2022Brecht, George Biol. Centr. Am. Coleoptera. Vol VI. PT. 1. Sab 7. (1980). Farbserigraphie auf hellemBrecht, GeorgeBiol. Centr. Am. Coleoptera. Vol VI. PT. 1. Sab 7. (1980). Farbserigraphie auf hellem Karton. 33 x 23,5 cm. Signiert. Unter Passepartout punktuell montiert und unter Glas gerahmt. - SaubSee Sold Price
Sold2023Baselitz, Georg Jaffa. 1995. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 41,8 x 30 cm (66,5 xModern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Baselitz, Georg Jaffa. 1995. Aquatintaradierung auf BFK Rives Velin (mit WZ). 41,8 x 30 cm (66,5 x 50 cm). - Insgesamt sehr schön und ausgesSee Sold Price
Sold2022Albers, Josef Gemini Portfolio (G.E.L.). EmbossedAlbers, Josef Konkrete Kunst Gemini Portfolio (G.E.L.). Embossed Linear Constructions. 1969. Mit 5 losen Prägedrucken auf Karton in Mappe. Blattmaße je 16 x 24 cm. Bezeichnet und mit Copyright GSee Sold Price
Sold2016*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder,*Ulysse Nardin 1907 Berlin Rattrapante Runder, automatischer Herrenchronograph mit Schleppzeiger in Stahlgehuse. Boden verschraubt, graviert und mit dem Ornament Berlin 1907 verziert, Gehusenummer 425See Sold Price
2020Bruno Paul, '7091' armchair, model for the 1st flat ofBruno Paul, '7091' armchair, model for the 1st flat of the artist in Berlin, 1907, H. 94.5 x 56.5 x 59.5 cm. Made by Vereinigte Werkstätten, Munich. Oak, marquetry of ebonised wood, beige fabric.See Sold Price
May 19Chinwe Russell AuctionsInspiring plant By Katharina Eisenberg Mixed media 2018 Artwork Signed$850
1 day LeftKunst & Design AuktionshausTheodor Schmuz-Baudiss, Lidded vase with a pair of pheasants for the KPM Berlin€3,400
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer snuff box and a tobacco box, Danilovo, Piotr and Aleksandr€300
1 day LeftKunst & Design AuktionshausWolfgang Rössger & Friedrich Marby, Bauhauswerstätten, Jug / liqueur jug€500(1 bid)
1 day LeftKunst & Design AuktionshausLudwig Gabriel Schrieber, Nach einer Düsseldorfer Bombennacht, Watercolor on paper€400