Sold2015Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ =Kurde NO-Iran, in der Bordüre datiert mit „1344“ = 1925. Vielfarbige Hakenstangen bilden 3 Rautenmedaillons, flankiert von einer gelben Wellenranken-Blütenborte. Weisse, mit Doppel-AdlerschnabelSee Sold Price
Sold2015Täbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der BordüreTäbris NW-Iran, um 1920. In der Ecke der Bordüre signiert mit „Ala Baft“. Sehr reiche und kunstvolle Szene. Im weissen Innenfeld figurieren Jäger bei der Jagd zwischen Hügeln, Bäumen, gestreuSee Sold Price
Sold2015Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916.Saruk-Farahan Z-Iran. Unten datiert mit „1334“ = 1916. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld liegt unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine prächtige Vase mit einem Baum, der das gesamte Feld mit Ranken uSee Sold Price
Sold2017Ghom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvollGhom Z-Iran, um 1960. Der tiefblaue Grund ist kunstvoll mit blühenden Bäumen verziert, flankiert von fein gezeichneten Tieren und Vögeln. 2 hellblaue Borten säumen die rote florale Bordüre, die eSee Sold Price
Sold2017Gabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im rotenGabbeh S-Iran, datiert mit "1346" = 1928. Im roten Mittelfeld ruht ein mit Vögeln und Blüten verziertes Rauten-Medaillon, flankiert von Kamelen, Vögeln und verschiedensten Blüten. 2 StreifenbortenSee Sold Price
Sold2018PokalPokal Böhmen oder Russland, Mitte 19. Jh. Blass-fliederfarbenes Milchglas. Auf der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit Herzornamenten in pastosem, weißem Email, silberfarben konturieSee Sold Price
Sold2017Andenken-FußbecherAndenken-Fußbecher Schlesien, 1830-1840 Graustichiges Glas mit Schliffverzierung: Fußrand geschält, Unterseite mit Kerbschliffrosette, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa Bordüre mit polierten KuSee Sold Price
Sold2019Eleganter EiswürfelbehälterEleganter Eiswürfelbehälter Zylindrisch. Gelbliches Opalglas, geschliffen und poliert. Vergoldete Metallmontierung mit ornamentaler, reliefierter Bordüre, der bewegliche BügelhenkeSee Sold Price
Sold2022Schleime, Cornelia Rituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 xSchleime, CorneliaRituale (Zopfbilder). 1996. Aquarell auf leichtem, chamoisfarbenem Karton. 50 x 70 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt in wohlerhaltenemSee Sold Price
Sold2022Francis, Sam o.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cmFrancis, Samo.T. 1990. Farblithographie auf chamoisfarbenem PTI 120 Waterleaf. 117,5 x 76,2 cm (117,58 x 76,2 cm. Signiert und datiert. - Verso mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt wohlerhaSee Sold Price
Sold2017Djozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. InDjozan-Saruk Z-Persien, datiert mit "1328" = 1910. In der Mitte oben und unten signiert mit "Bestellung Salarkhani". Auf rotem Grund liegt ein grosses grünes Palmetten-Medaillon, umgeben von ZweigenSee Sold Price
Sold2022MONOGRAMMIST 'HW' (?) DACKELMONOGRAMMIST 'HW' (?) Taetig um 1910/ 1915 Dackel Bronze, braun patiniert. H. 15,5 cm. Auf der Plinthe monogrammiert und datiert 'HW 1913', mit Giessereistempel 'Aug. E. Jensen'. UEber einer runden PlSee Sold Price
Sold2022Isfahan-SeirafianZ-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Seirafian". Im Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 5 Reitern bei derSee Sold Price
Sold2017Isfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette ausIsfahan Z-Iran, um 1980. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Isfahan Haj Mohamad Ali Jamshidi". Auf beigem Grund ist ein hellblaues filigranes 16-Pass-RundmedaSee Sold Price
Sold2022IsfahanZ-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Hossein Rahimi". Auf tiefblauem Grund zeigt sich ein dekoratives, florales Dekor in unendliSee Sold Price
Sold2017Täbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mitTäbris NW-Iran, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Etesami". Dichtes florales Werk. Im beigen Mittelfeld ruht ein dekoratives Zitronenmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von üppigem floraleSee Sold Price
Sold2022Jettel, Eugen Landschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm.Jettel, EugenLandschaft mit weidenden Kühen. 1893. Öl auf Leinwand. 38 x 55,5 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. Verso mit Etiketten der Kunst-Auktionen Anton Stöckl und einem weiterenSee Sold Price
Sold2018Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle,Isfahan Z-Persien, um 1980. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit ~qgeknüpft Iran Isfahan Seirafian~q. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt eine kunstvolle, mit BlüteSee Sold Price
Sold2021Fächerplatte mit BlaumalereiFächerplatte mit Blaumalerei Frankfurt oder Hanau, um 1700 Der leicht gewölbte Spiegel, verziert mit holländischer Landschaft, umgeben von einem Blütenkranz, auf Fahne Bordüre mit floralen GehänSee Sold Price
Sold2022Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier.Set aus 2 Arbeiten im Stil der konkreten Kunst. Mit 1 Farbserigraphie und 1 Collage, je auf Papier. Je signiert, betitelt und nummeriert, 1 Blatt zusätzlich datiert und mit dem KünstlerstempSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2017*Afshar S-Iran, um 1910. Auf nachtblauem Grund teilen*Afshar S-Iran, um 1910. Auf nachtblauem Grund teilen getreppte Linien das Feld in alternierende Oktogone, die mit Blüten und Palmetten besetzt sind. Die dekorative weisse Bordüre ist mit Blüten unSee Sold Price
Sold2015Castillo JorgeZirkusfiguren. 1980."Zirkusfiguren. 1980. Aquatintafarbradierung auf festem Arches-Bütten. 375 x 275 cm (48 x 36 cm). Signiert datiert und nummeriert. Mit dem Blindstempel der Manus-Presse. - An den oberen Ecken unter PSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mitSpazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, MeSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA 14ct gold and guilloché enamel cigar box set with diamonds in the manner of Fabergé, 2nd half of€2,000
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese coral-red glazed dish with gilded "XI" symbols and "Yan Xi Tong he" mark, probably late€600
May 14Hermann Historica GmbHA large Chinese famille rose 100 bats vase with Guangxu six-character mark, probably from the period€1,500
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese blue and white dragon bowl with Chenghua-mark (Da Ming Chenghua Mian Zhi), probably Kangxi€800
May 14Hermann Historica GmbHEugène Romain van Maldeghem, "Femme druse" (Druze Girl), Dutch, dated 1843€1,000
4 days LeftHermann Historica GmbHGFM Paul von Hindenburg (1847 - 1934) - a half portrait in uniform, 1918€760
4 days LeftHermann Historica GmbHA Viennese letter to Field Marshal Bellegarde with autographs by Metternich and Radetzky,€240