Sold2019Painting, Reading the CardsKurt Leyde (German, 1881-1941) Reading the Cards, 1913, oil on canvas, signed and dated lower right, Bonhams and Butterfields (SF, CA) label affixed verso, overall (with frame): 33"h x 40"wSee Sold Price
Sold2020Leo Gestel (1881 - 1941) HolllandLeo Gestel (1881 - 1941) Hollland. Gouache on Paper. Measure 19 1/2"in H x 15 1/2"in W and 31"in H x 27"in W with frame. Leo Gestel was a Dutch painter. His father Willem Gestel was also an artist. LeSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE AMISANI La lettrice. .AMISANI GIUSEPPE (1881 - 1941) La lettrice. . Olio su tavola. Cm 56,00 x 62,00. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2015Teller mit MilitärszeneTeller mit Militärszene Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander II. (1855-1881), Andrej Kirsanow (Maler) Im Spiegel feine Bemalung mit stehenden und einem reitendem OffizierSee Sold Price
Sold2018Herbert KuronHerbert Kuron (1888-1951), Maler in Berlin, Schüler von C. E. Morgenstern in Breslau und F. Kallmorgen, verschneite Dorfgasse, Öl/Karton, u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 79 x 69 cmSee Sold Price
Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2022Brillant-ArmreifKurt Auer Golschmied, Zürich. 750 Gelbgold poliert/satiniert. Croisé-Modell mit Brillant ca. 1 ct G/H-vs/si, 29 kleinere Brillanten in diversen Grössen von 1–3,5 mm. Innen 6,2x5,2 cm,See Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2017Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Le Goût duPicasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Le Goût du Bonheur. Trois Carnets d'Atelier. Texte de Jean Marcenac. Éditions Cercle d'Art. Paris. 1970. Ex. 530 (v. insg. 1998, 666 in Französisch). RepSee Sold Price
Sold2017Lot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, IsabelleLot: 9 Bände über Vasenmalerei Raubitschek, Isabelle K.: The Hearst Hillsborough Vases. / Ashmole, Bernard et al. (Hg.): The Berlin Painter. / Diepolder, H.: Der Penthesilea-Maler. / Mommsen, Heide:See Sold Price
2024Natalia Goncharova (1881-1962) pencil drawing on paper 1941 still life (Study) Signed: N.Natalia Goncharova (1881-1962)Technique: pencil drawing on paperstill life (Study)Signed: N. Gontcharova (lower left corner)Dated: 41 (bottom right corner)Provenance: Private collection.Biography:NataSee Sold Price
Sold2018Konrad Knebel (*1932), dtKonrad Knebel (*1932), dt. Maler aus Leipzig, tätig in Berlin, Ansicht einer Berliner Hinterhausfassade, Goauche und Aquarell auf leichtem Karton, u. re. sign., Montagereste, Blattmaße 28 x 22 cmSee Sold Price
Sold2022Tabriz. Master carpet. Extremely fine./Täbris.405 cm x 290 cm. Hand knotted. Cork wool and silk on silk. Object can be shipped. 405 cm x 290 cm. Handgeknüpft. Korkwolle und Seide auf Seide. Objekt kann versendet werden.See Sold Price
Sold2021Tobacciana, Art Deco Smoking Stand, contemporaryTobacciana, Art Deco Smoking Stand, contemporary chromed metal w/lighted cobalt glass base, receptacles for cigarettes, 2 ash cans & fluid lighter on stand, Exc "like new" cond, 29"H x 11"Sq.See Sold Price
Sold2022Ungefasster Ceylon-Saphir35.320 ct, ca. 18,27x16,55x12,80 mm. Ceylon, unbehandelt. Ovaler Scheren-/Treppenschliff. Intensives Blau mit homogener Farbverteilung. Mit GGTL-Zertifikat, 07.2022.See Sold Price
2020Patek Philippe NautilusAbgerundete, automatische Armbanduhr um 1978 in Edelstahlgehäuse. Boden mit dem Gehäuse verschraubt, Werknummer 1304585, Gehäusenummer 534291, Referenznummer 3700/1A, D 40 mm. Schwarzes, strukturieSee Sold Price
Sold2017Tischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. SchirmTischlampe, Tiffany Studios Um 1910. New York. Schirm aus Opalinglas mit "Butterfly"-Dekor, Bronzefuss "Greek Vase". Auf Schirm und Fuss bezeichnet: TIFFANY STUDIOS 9972. H 54 cm.See Sold Price
2016Oguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de laOguiss, Takanori (Inazawa 1901–1986 Paris) Htel de la Poste. l auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x61 cm.See Sold Price
Sold2017Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie.Fünfteilige Altargarnitur China, späte Qing-Dynastie. Email cloisonné. Bauchiges Räuchergefäss auf drei Füssen in Form von Fabeltierköpfen, seitlich mit Löwenkopfhenkel mit beweglichen Ringen.See Sold Price
Sold2016Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan.Grosse Fischbecken China, 19. / 20. Jh. Porzellan. Unterglasurblauer Dekor auf geometirischem Hintergrund. In stilisierte Lotosblätterförmigen Reserven figürliche Szene. Erhaltungsmängel. H 48, DSee Sold Price
Sold2022Grossmedaillon-SuzaniUsbekistan, um 1880. In mehreren Bahnen gefertigte, filigrane Nadelarbeit. Wertvolles, sehr selten anzutreffendes Sammlerstück. Das in einer hexagonalen Kartusche grosszügig angelegte, blütenSee Sold Price
Sold2023UschebtiÄgypten, 22.Dynastie, ca. 900 v. Chr. Holz. Körper in klassischer Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Die dreiteilige Strähnenperücke fällt über die Schultern heraSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sep 28Link Auction GalleriesWill Henry Stevens, Louisiana / Indiana (1881-1949), Farm with Distant Mountains, 1941, pastel on$500(1 bid)
21 hrs LeftMaison Jules VeilinghuisHenri THIERY (1875-1941), bronze and plaster plaques including effigy of Richard Vankenhove,€200
5 hrs LeftAvra Art Auctions EDMUND "ED" BLOUIN JR (b. 1941, American) Southern House, New Orleans Artist$35(3 bids)
5 days LeftFrost & NicklausGustave Courbet, The Women and the Paroquet, Photogravure Goupil 1881$20(1 bid)
5 days LeftFrost & NicklausLudwig Von Baldass, Albrecht Altdorfer Monography, German, 1941, illustrated$20(1 bid)
5 days LeftFrost & NicklausAchille Etna Michallon, The Death of Roland, Wood Engraving, Goupil 1881$20
5 days LeftFrost & NicklausJames Bertrand, Marguerite Tempted, Faust, Antique Photogravure, Goupil 1881$20
5 days LeftFrost & NicklausJean Gautherin, Clotilde de Surville, Antique Photogravure, Goupil 1881$20
5 days LeftFrost & NicklausRosalie Bonheur, Ploughing in the Nivernais, Antique Photogravure Goupil 1881$20