Sold2020Eight Volumes of French Architecture and DesignEight Oversize Hardbound Volumes of French Architecture and Design Including "Grand Demeures de France", "Belles Demeures de Paris", "L'Art Du Siecle Au XVIII Siecle" and "French Period Rooms 1650-180See Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)74 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème siècSee Sold Price
Sold2017Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme23 Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monetaires du XVeme au XIXeme siecle dans l'Afrique de l'OueSee Sold Price
Sold2018Deneraux Akan (no reserve price)178 Deneraux Akan (no reserve price) Poids monétaires du XVème au XIXème siècle dans l'Afrique de l'Ouest Lahaderne, Jean-Jacques (1981). Deneraux Akan. Poids monétaires du XVème au XIXème sièSee Sold Price
Sold2016Rare Relations de voyages et textes geographiquesRelations de voyages et textes geographiques arabes, persans & turks relatifs l'Extra¨me-Orient du VIIIe au XVIIIe sicles. Traduits, revues et annotes. 2 volumes. Original softcover. by FERRAND GaSee Sold Price
SoldILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN D...ILLUSTRATION D'UNE SÉRIE DE DEVI MAHATMYA: LES DIEUX IMPLORENT L'AIDE D'AMBIKA GULER, FIN DU XVIIIE SIÈCLE AN ILLUSTRATION TO A DEVI MAHATMYA SERIES: THE GODS IMPLORE AMBIKA FOR HELP GULER,See Sold Price
Sold2017Gandhara head of bearded manTête de Barbu en terre cuite orangée dans la force de l'âge. Art gréco bouddhique du Gandhara, I - V siècle après JC. 14,3x11x7,8cm Provenance : B.C Galeries, Australie, ref/X4943.See Sold Price
Sold2024Nouvelle Series Xxe Siecle 20 L'Art Coscience Du Monde.Lithographs by Max Ernst, Manessier, Baj. XXIV Annee. Cahiers d?art, Paris, Noel 1962. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. Pictorial cover by Geoge Braque. This number includes thrSee Sold Price
Sold2024XXe siecle, 20, 1962, Max Ernst, Manessier, BajNouvelle Series Xxe Siecle 20 L ' Art Coscience Du Monde. XXIV Annee. Cahiers da?€TMart, Paris, Noel 1962. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. Pictorial cover by Geoge Braque.See Sold Price
Sold2017Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle First EditionLe Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris et dans L'Ile de France Title: Le Décor Intérieur au XVIIIe Siècle, a Paris... Publisher: G. Van Oest Publication Date: 1930 Binding: Hardcover BookSee Sold Price
Sold2024XXe siecle 21, 1963. Lam, Marini.Nouvelle Series Xxe Siecle 21 Renouveau du theme dans l'art contemporain. XXV Annee. Cahiers d?art , Paris, 1963. French Art Review directed by Gualtieri di San Lazzaro. Pictorial cover by Capogrossi.See Sold Price
Sold2017[French Architecture, 18th Century] One titleP. Planat; LE STYLE LOUIS XVI. RECUEIL DE MOTIFS CHOISIES D'ARCHITECTURE AU XVIIIE SIÈCLE. Préface Historique, Biographies Des Principaux Architectes Français Du Xviiie Siècle (Paris: 1905) folio,See Sold Price
Sold2019Yaacov Agam original lithograph, 1978Medium: original lithograph. Issued for XXe Siecle -- De l'art optique au cinetisme (issue no. 51) in 1978, published in Paris by San Lazzaro. Sheet size 12 1/4 x 9 1/4 inches (310 x 235 mm). Not signSee Sold Price
Sold2021Umbangu. Art du CongoUmbangu. Art du Congo Umbangu. Art du Congo au musée royal du Congo Belge Serie: L'art en Belgique. Vol. III Cahen, L. Maesen, Albert Bruxelles: Cultura (1960). ISBN: none French text 20 pages 50See Sold Price
Sold2018Umbangu. Art du Congo25 Umbangu. Art du Congo Umbangu. Art du Congo au musée royal du Congo Belge Serie: L'art en Belgique. Vol. III Cahen, L. Maesen, Albert Bruxelles: Cultura (1960). ISBN: none French text 20 pages 50See Sold Price
Sold2023Les LokhoLes Lokho Les artisans du voltaïque précoce et leurs productions du 16e au 19e siècle Glar, Wilfried Eschweiler: Wilfried Glar (Eigenverlag) (2019) French text 184 pages Numerous illustSee Sold Price
Sold2021First Ed. L'ART DE LA MÉSOPOTAMIE Christian ZervosFirst Edition of L'ART DE LA MÃSOPOTAMIE: DE LA FIN DU QUARTIÈME MILLÃNAIRE AU XV SIÈCLE AVANT NOTRE ÈRE, PAR CHRISTIAN ZERVOS [THE ART OF MESOPOTAMIA: FROM THE END OF THE FOURTH MILLENNIUMSee Sold Price
Sold2018Art de l'Afrique noire (no reserve price)188 Art de l'Afrique noire (no reserve price) au pays du fleuve Zaïre H 30 cm. B 27 cm. Joseph Cornet & J.D Mobutu Bruxelles: Arcade (1972). French text / 367 pages / 112 color, 67 b/w illustrationsSee Sold Price
Sold2020Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N° 1 - 109Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N° 1 - 109 Index du n°1 (1972) au n°109 (1999) Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditSee Sold Price
Sold2020Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N°1 - 109Arts Premiers d'Afrique Noire - Index N°1 - 109 Index du n°1 (1972) au n°109 (1999) Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditiSee Sold Price
Sold2020Arts Premiers d'Afrique Noire - IndexArts Premiers d'Afrique Noire - Index Index du n°1 (1972) au n°109 (1999) Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. EiSee Sold Price
Sold2020Arts Premiers d'Afrique Noire - IndexArts Premiers d'Afrique Noire - Index Index du n°1 (1972) au n°109 (1999) Lehuard, Raoul. Arnouville-lès-Gonesse: Arts d’Afrique Noire. Une revue dévolue aux arts de l'Afrique traditionnelle. EiSee Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2022Lot consisting of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; From the pendant watch to theSet of four books: -MEIS, R., Les montres de poche; De la montre pendentif au tourbillon. office du libre, Bibliothèque des Arts, Paris, 1980. - BELMONT, H., L'Echappement a cylindre (1720-1950) LeSee Sold Price
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XVI Gilt-Bronze Mounted Mahogany Bonheur du Jour 18th Century$1,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartier, paire de pendants d'oreilles, Inde, années 1930 or 750 sertis d'émeraudes, d'onyx, deCHF 10,000
BonhamsCommode italienne en bois laqué rouge et décoration polychrome. Gênes, milieu du ...€3,000
5 hrs LeftBertolami Fine Art s.r.l.Masina, Giulietta (San Giorgio di Piano, 22 febbraio 1921 – Roma, 23 marzo 1994)€800
Jun 06BonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
2 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) Toros y toreros, 1961 Textes de Luis-Miguel DominguinOuvrage orné...€320
Jun 09Worthington GalleriesAntique L'IMITATION DE JESUS-CHRIST, R.P. De Gonnelieu, 1820 [THE IMITATION OF JESUS CHRIST]$10
BonhamsGrande carafe en cristal tailléTravail d'Europe de l'Est pour le Moyen-Orient, premièr...€140