Sold2017Theodora Monnier Poster, Two OthersGroup of posters including "Theatre de la Port Saint Martin," Artistique Ed. Monnier, a circus poster.See Sold Price
Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold2017Dela Haye: Plan de la Baye de l'Acul (Haiti), 1787Map: Plan de la Baye de l'Acul; Baye de Dame-Marie; Le Port François; Plan du Môle St. Nicolas; Baye des Irois Cartographer: Dela Haye / Dépôt de la Marine Place & Date: Paris / 1787 Size: 17 1/2"See Sold Price
Sold20221764 Bellin Map of Castries, St Lucia in Lesser Antilles -- Plan du Port et du Carenage de CariacouaTitle: 1764 Bellin Map of Castries, St Lucia in Lesser Antilles -- Plan du Port et du Carenage de Cariacoua Situe dans la Partie du Sud de l'Isle de St. Vincent Cartographer: J Bellin Date/Place: 1764See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2019Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe),Ecole italienne (fin XVIIIe-début XIXe), "L'assassinat de Pythagore par un Syracusien et incendie de la maison de Milon au fond"Huile sur toile, ns97.5x128 cm Category: Beaux-Arts - Paintings & SSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2024De Fer Map of the Mississippi RiverDE FER, Nicolas (1646-1720). Partie Meridionale de la Riviere de Missipi, et ses environs, dans l'Amerique Septentrionale. Mis au jour par N. de Fer. Geographe de sa Majeste Catolique 1718. Engraved mSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en en terre blanche partiellement émaillé 34.5 cm. (13 9/16 in.) ExécutéSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la scienceJEAN COCTEAU (1889-1963) L'arbre de la science signé Jean Cocteau; inscrit original (au revers) plat en terre blanche avec engobe diamètre 36.5 cm. (14 3/8 in.) Exécuté en 1961. CSee Sold Price
Sold2020Johann Martin Weiss (French, 1711-1751)Johann Martin Weiss (French, 1711-1751), 5 double-page engravings, from Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg Pour la Convalescence du Roi; à l'arrivée et pendant le séjourSee Sold Price
Sold2023ALPHONSE MUCHA (1860-1939). LORENZACCIO / THEATRE DE LA RENAISSANCE. 1896. 79x27½ inches,ALPHONSE MUCHA (1860-1939) LORENZACCIO / THEATRE DE LA RENAISSANCE. 1896. 79x27½ inches, 200½x70 cm. F. Champenois, Paris. Condition B / B+: margins trimmed to border; small repaired tears aSee Sold Price
Sold2019A. MUCHA POSTER FOR MEDEE AT THEATRE DE LA RENAISSANCEAlphonse Maria Mucha (1860-1939) Medee at Theatre de la Renaissance with Sarah Bernhardt. 1898 The life-sized, two-sheet lithographic poster in multiple colors advertising the Greek tragedy Medee featSee Sold Price
Sold2024Theo Tobiasse (1927-2012), "Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990, Oil on canvas,Theo Tobiasse(1927-2012)"Le Cafe de La Place, St. Paul de Vence," circa 1990Oil on canvasSigned upper right: Tobiasse; titled in the image at center; inscribed "To Tom and Rita Cisco ThSee Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bague platine sertie d'un diamant taille ovale de 1.54 carat Fancy Vivid Yellow-Orange selonLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions.BRETON, RAYMOND A Sammelband of three works, all first editions. Dictionaire Caraibe-François, meslé de quantité de remarques historiques pour l'esclaircissement de la langue. Auxerre:See Sold Price
Sold2022Charlotte Perriand, Armchairs, pairCharlotte Perriand Armchairs, pair Georges Blanchon for l'Equipement de la MaisonFrance, c. 1947ash, rush 31 h × 21.75 w × 26 d in (79 × 55 × 66 cm) ProveSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet Belle Epoque platine ajouré à motif de fleures bordées de lignesLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Bracelet brassard, Inde, probablement XVIIIe s., or fourré et différents métaux sertiLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
May 31Pananti Casa D'Aste S.R.L.Andre' Hebuterne (Meaux, 1894 - Parigi, 1992) - Paesaggio (La Porte d'Espagne), 1921€6,000
21 hrs LeftThomaston Place Auction Galleries(4) 18TH C. VUE D'OPTIQUES & (1) 18TH C. HANDCOLORED ENGRAVING, FRAMED$300
Jun 04TimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£5(1 bid)
BonhamsPAUL EMMANUEL PERAIRE (French, 1829-1893) Au Bord de la Seine (framed 69.0 x 102.5 x 10.0 cm (27...$500(6 bids)
BonhamsEttore Sottsass (1917-2007). Collection 'Metallia', Grand plat vide-poche En étain, à ...€260
14 hrs LeftSeized Assets AuctioneersReech de la serie Structures Universelles De L'Octogone by Vasarely (1908-1997)$1
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Nobody's Armchair de la série Nobody's perfectCréat...€1,200
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table Nobody's Table de la série Nobody's perfect Création e...€2,500(1 bid)
Jun 05PiasaJane Graverol (Brussels, 1905 - Fontainebleau, 1984) Cruauté de la mémoire, 1956€20,000
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Fauteuil Queen of Nobody de la série Nobody's perfect2003Edition ...€2,500(1 bid)
May 30Art Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700