Sold2017Cote Rotie - Vintage 1990Vintage 1990, Cote Rotie, La Turque, E. Guigal, 1-0.5cm, 1-1cm, 1lbsl (2 750 ml) Additional high-resolution photos are available at LelandLittle.comSee Sold Price
Sold2018Four Copies of Enzo Mari's "La Mela e la Farfalla"A grouping of four copies of "La Mela e la Farfall" by Enzo Mari, Casa editrice valentino bompiano, Milano, 1960. Each with loose text sheet and illustrated pages. 5-3/4 in x 6-1/4 in.See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022Ancient Beycesultan Marble Schematic IdolAncient Beycesultan Marble Abstract Schematic Idol, Anatolia, Turkey, h. 3 1/2in., w. 2 1/4 in., d. 3/8 in. Provenance: Estate of Ida Kohlmeyer, New Orleans, LA, 1999; Estate of Curator and Scholar anSee Sold Price
Sold2022Sironi Mario, Paesaggio con casa e veleFirma apocrifa al centro sul lato destro, olio e tempera su carta (applicata su tela), W. 41,3 - H. 26 Cm, Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'See Sold Price
Sold2021PERRIAND & LE CORBUSIER. CASSINA. LC4 chaise longCHARLOTTE PERRIAND (Parigi, 1903 - 1999) & LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune, 1965) per CASSINA. Chaise longue LC4 in acciaio cromato, ferro e cavallino. Firmata e numerata 14892. AnnSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona'Circa 1970Edition Maxalto, e...AFRA & TOBIA SCARPA Importante table basse de la série 'Artona' Circa 1970 Edition Maxalto, en loupe et marqueterie de bois H: 40cm.(15 3/4in.); L: 200cm.(78 3/4in.); P: 48cm.(18 7/8in.). A coffeSee Sold Price
Sold2016HERBERT GANDY (BRITISH 1857-1934)HERBERT GANDY (BRITISH 1857-1934) The Sword of Damocles, oil on canvas 167 x 167 cm (65 3/4 x 65 3/4 in.) signed lower right PROVENANCEKurt E. Schon, New Orleans, LA LOT NOTESHerbert GandSee Sold Price
Sold2022ANDRE HAMBOURG , OIL ON CANVAS BEACH SCENEANDRE HAMBOURG (FRENCH 1909-1999), OIL ON CANVAS , TITLED "SUR LA PLAGE A MAREE HAUTE" ; "ON THE BEACH IN HIGH TIDE" , SIGNED A HAMBOURG , LOWER LEFT , IN ORIGINAL FRAME - 10 3/4" x 6 1/2" ; 18 1/2" xSee Sold Price
Sold2015René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967)A la vent vole, 1919 china su carta, cm 24,6 x 17,3 Firmato in alto a destra e in basso al centro: M. R. 19 Siglato M.R. ancora tre volte nella parte inferiore Titolo iscritto al centro: A la vent volSee Sold Price
Sold202228080: E. Ponthier (American, 20th Century) Mountain LaE. Ponthier (American, 20th Century) Mountain Landscape Oil on canvas 39-1/2 x 70 inches (100.3 x 177.8 cm) Signed lower right: E. PonthSee Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo di Como Olio su carta, cm 16X14,3 Provenienza: Milano, collezione Teodolinda Migliara L'opera qui pubblicata è un perfetto esempio dell'evoluzSee Sold Price
Sold2015Alexander Liberman (1912-1999, American), "Untitled,"Alexander Liberman (1912-1999, American), "Untitled," 1962, aluminum sculpture, H.- 12 in., W.- 17 3/8 in., D.- 7 in. Note: Deaccessioned from the Alexandria Museum of Art, Alexandria, LA.See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2018PAIR 1899 ALPHONSE MUCHA LITHOGRAPHS ON SILK"LA PRIMEVERE" & "LA PLUMA"--BOTH ARE SIGNED AND DATED 1899--IMAGE SIZE 11" X 27 3/4"--BOTH HAVE CERIFICATES OF AUTHENTICITY FROM MERRILL CHASE GALLERYSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XIX SECOLORitratto a figura intera della principessa Obrenovitch Olio su tela, cm 129X87 Provenienza: Roma, collezione privata La dama qui ritratta è la principessa Obrenovitch, nata a Firenze nel 1859 dal colSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
Sold2015PABLO PICASSO SPANISH 1881-1973La Guerre et la Paix (1954 Mourlot), lithograph in colors, 19 3/4 x 9 in (50.2 x 22.9 cm), pencil signed lower right, edition of 100, accompanied with a certificate of authenticity Le Grand PalaisSee Sold Price
Sold2022PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLOCristo e la Samaritana Olio su tavola, cm 72X54 La struttura compositiva del dipinto risponde a un severo equilibrio formale, misurato per posizionare al centro dell'immagine la Madonna con il BambinoSee Sold Price
2022FRANCIS BACON - "TRIPTYQUE DE LA TAUROMACHIE" - 3 lithographs in colorsFRANCIS BACON (1909 – 1992)"TRIPTYQUE DE LA TAUROMACHIE" (S. 29, T. 37) 1990 Three lithographs in colours, on folded sheets of Arches paper (as issued) with letterpress text on the inside pagesSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
May 16Freeman's | HindmanGeorges d'Espagnat (French, 1870–1950) Nu devant une commode à la potiche$3,500
5 days LeftHunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$80(2 bids)
5 days LeftDane Fine Art AuctionsAlexander Calder - Untitled from La Memoire Elementaire$1,500(2 bids)
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Rytme - couleur n° 1606 1969 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€15,000
Bonhams[ADAM SMITH] ADAM SMITH'S COPY OF HELVETIUS'S MOST IMPORTANT WORK. HELVETIUS, CLAUDE ADRIEN. 171...$30,000