Sold2017Ordine di Malta - Bosio, GiacomoDell’Istoria della Sacra Religione et Illustrissima Militia di San Giovanni Gierosolimitano [...] di nuovo ristampata e dal medesimo autore ampliata et illustrata In fine Roma, Guglielmo Facciotti,See Sold Price
Sold2024Giuseppe Vasi - La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte AventinLarge etching "La veduta della Basilica di S. Paolo fuori delle Mura ed adiacente dal Monte Aventino, e dal Fiume Tevere." by Giuseppe Vasi piblished in Rome, Italy. Size: 69 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2023Giuseppe Vasi View of Rome Etching ca. 1771Giuseppe Vasi (Italian, 1710-1782). Large etching on wove paper titled "Veduta della Basilica di S. Paolo fuori le mura ed adiacenze dal Monte Aventino, e dal fiume Tevere (View of the Basilica oSee Sold Price
Sold2021PITTORE DEL XVII SECOLOSan Francesco Olio su tela, cm 170X120 Il dipinto è desunto dal San Francesco con il crocifisso dipinto nel 1685 da Giovanni Battista Gaulli e oggi conservato nella collezione Durazzo Pallavicini diSee Sold Price
Sold2015Romano Scarpa Topolino e l’enigma di BrigaboomRomano Scarpa Topolino e l’enigma di Brigaboom 53a tavola pubblicata nel “Topolino” n°1784 per la storia edita nel 1989 e pubblicata dal n°1779 al n°1791. Ultimo pannello firmato Walt Disney.See Sold Price
Sold2018[Giulianelli, Andrea Pietro]Memorie degli intagliatori moderni in pietre dure, cammei, e gioje dal secolo XV. fino al secolo XVIIISee Sold Price
Sold2024Pinocchio: Grandi Filmi IllustratiEdizioni Suvini Zerboni, brossura, cm 17x12. Pp. 64 illustrate a colori. Con testo e musiche dal film. Minime ingialliture ma volume Pressoche' nuovo.See Sold Price
Sold2016Haydn, Sei Divertimenti per il Violino Viola…Haydn Franz Joseph, Sei / Divertimenti / per il / Violino Viola e Basso. / Dal / Sigre Giuseppe Haydn, / Maestro di Cappella / del Sereniss: Principe Estorhazy. &c. Spira / alle Spese del ConsiliarioSee Sold Price
Sold2019Rare discourses on the sacraments 1702Heading: Author: Giovanni il Jeune Title: Il Missionario dell'Oratorio, overo discorsi sagri di tutti li santissimi sagramenti. Composti, e predicati dal M. Rev. Padre Giovanni il Jeune... e tradottiSee Sold Price
Sold2022Una bacinella e una ciotola dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: bacinella altezza cm 6,4 e cm 22,3x22; ciotola altezza cm 9,9 e diametro cm 23,7. ConservSee Sold Price
Sold2024Houbraken e Picart Scene dal NuovoHoubraken e Picart Scene dal Nuovo Testamento otto tavoleSee Sold Price
Sold2022ANTONIO DAL VERA E FIGLI, Tavolino bassoANTONIO DAL VERA E FIGLI Produzione Italia 1950 ca. Tavolino basso, piano ovale in legno, cornice in rattan intrecciato, gambe in tondino di ferro verniciato nero. cm 75 x 49 x Alt. 44. A LOW TABLE BYSee Sold Price
Sold2016Madonna del latte.Anonimo della seconda metà del XVII secolo, Madonna del latte. Rilievo in marmo fissato su supporto ottagonale in legno. Diametro: cm 40. Il soggetto è testualmente ripreso dal dipinto del CorSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2018A pair of embossed and chiselled silver candlesticks,Coppia di manufatti neoclassici dal piede e il fusto rastremati e decorati con foglie lanceolate. gr 1350; altezza cm 27See Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTIVICO MAGISTRETTICoppia di poltrone mod. SindbadAcciaio, poliuretano espanso e tessuto.Prod. Cassina dal 1981 al 1998cm 102x104x104C & P. Fiell, 1000 Chairs, p. 281, Taschen, 2006, pag. 498; GiampieroSee Sold Price
2020Rollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delleRollei Rolleiflex 3,5 F La 3.5 F è una delle Rolleiflex fra le piω amate e ricercate, prodotta dal 1958 al 1976. E' dotata di ottica da visualizzazione Heidosmat 75 mm f. 2.8 con matricola n�See Sold Price
Sold2024Six-light Novecento chandelier. Italy, 1930s/1940s. Brass and metal sheet. (h 45 cm.; d 67 cm.) ITSix-light Novecento chandelier. Italy, 1930s/1940s. Brass and metal sheet. (h 45 cm.; d 67 cm.) IT Lampadario Novecento a sei luci. Italia, anni '30/'40. Ottone tornito dal pieno e in lamina di forteSee Sold Price
Sold2021FERRARI badge for the car body "Crepaldi dal 1953FERRARI badge for the car body "Crepaldi dal 1953 e`solo Ferrari", 4x8.5cm German Description FERRARI Karosserieplakette "Crepaldi dal 1953 e`solo Ferrari", 4x8,5cmSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2019AALTO ALVAR_x000D_ Coppia di poltrone mod. PaimioStruttura in multistrato di betulla curvato, sedile in multistrato curvato e laccato.Produzione Artek dal 1935 su disegno del 1930-31cm 66x60x63Bibl.: C & P. Fiell, "1000 Chairs", p. 281, Taschen, 200See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANIOSVALDO BORSANIAppendiabiti mod. AT16Appendiabiti a colonna in metallo verniciato, pelle e legni diversi.Prod. Tecno dal 1954h cm 250 - 320Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecSee Sold Price
Sold2019LE CORBUSIER_x000D_ Chaise longue LC4Base in acciaio verniciato nero opaco, seduta in metallo cromato, rivestimento in cavallino.Firmata e numerata 3675Prod. Cassina dal 196570x16552x60Bibl. Charlotte & Peter Fiell, "1000 Chairs", TascheSee Sold Price
Sold2022Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature, , L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campaniSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSHorses. EMPIRE FRANCAIS. Arreté de M. Le Préfet du Departement de Lot et Garonne.€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSGardens. MORETTI – CHIOLINI. Istruzione teorico-pratica nell'arte de' giardini di piacere.€400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSEgypt. SEGATO – VALERIANI. Atlante del Basso e Alto Egitto.€2,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCrimean War. Nine letters by French Navy officer from Piraeus (Greece).€600
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPortuguese colonies in Africa and India. BILLOT. M. Billot, Ministre de la Republique Francaise a€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSaigon - Senegal - Guyane - New Caledonia - Cochinchina. AUBE. Projet de Decret sur l’€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe Quasi-War between France and the United States. Loi qui ordonne la promulgation de la Convention€350
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSALESSANDRI - SCATTAGLIA. Animali quadrupedi dal naturale dissegnati, incisi, e miniati.€6,500
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSColonial Finance. DE LA PORTE. Rapport fait au nom de la Commission du budget chargee d’€250
6 hrs LeftJasper521780-82 ORIGIIN & NATURE of CIVIL SOCIETY & GOVERNMENT antique 8 VOLUMES vellum$440
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSRUSCHEWEYH. Bassorilievi antichi della Grecia o sia Fregio del tempio di Apollo Epicurio in Arcadia.€300
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSIndia. AUBE. Ministere de la Marine et des Colonies… Decret portant institution des€250
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCardano's Autobiography. CARDANO. Hieronymi Cardani Mediolanensis De propria vita liber.€800
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSCERVANTES SAAVEDRA. El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha.€6,500