Sold2021Stilux,Lampada da parete estensibile con struttura in metallo e diffusore in perspex ad altezza regolabile. Prod. Italia, 1960 ca. cm 49x50x140See Sold Price
Sold2021Lampada da parete estensibile e orientabile conProd. Italia, 1950 ca. cm 39x155x40 (estensione massima)See Sold Price
Sold2017Giuseppe OstuniLampada da terra estensibile ed orientabile Marmo, ottone lucido, ottone brunito, perspex. Prod. O-luce, 1950 ca. h max. cm 157, diam. cm 29 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, EditiSee Sold Price
Sold2020Stilnovo,Lampada da terra ad altezza regolabile ed orientabile, struttura in ottone e metallo laccato, diffusore in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 120x38x183See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2015CHIGGIO ENNIO_x000D_ JotaLampada da terra con diffusore regolabile, base in ferro verniciato, stelo e diffusore in acciaio cromato.Prod. Lumenform anni '70h cm 179See Sold Price
Sold2017Gabriella Crespi,Lampada da tavolo con struttura in plexyglass ed ottone lucido. Diffusore in tessuto. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 41x76x21See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da terra con struttura in ottone ed ottone laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 35x175See Sold Price
Sold2024ANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. UnaANGELO LELII, ARREDOLUCE, circa 1947. Una lampada da terra ad altezza regolabile' Bridge'. Ottone, tubo di acciaio verniciato, paralume in pergamena, altezza regolabile e braccio estensibile. Marca fuSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Lampada da tavolo modello "Area curva"MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1974 ca. Lampada da tavolo modello "Area curva", struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plasticiSee Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccioUNA LAMPADA DA PARETE, anni '60. Con braccio orientabile e regolabile in lunghezza. Metallo cromato, alluminio. Altezza massima cm 125.See Sold Price
Sold2021Carlo NasonLampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano policromo., Prod. AV Mazzega, Italia, 1970 ca., W. 33 - D. 33 - H. 125 CmSee Sold Price
Sold2020MAZZEGALampada da terra con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in vetro di Murano.Anni '70h cm 145See Sold Price
Sold2017Marzio Cecchi,Lampada da tavolo Porcospino con struttura in metallo cromato ed elementi in plexiglass. Prod. Italia, 1973 cm 38 Bibliografa Domus, aprile 1973, p. 35See Sold Price
Sold2018Mario Botta, a Shogun table lamp with a structure inLampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2018Mario Botta,Lampada da tavolo Shogun con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato. Prod. Artemide, Italia, 1986 cm 32x32x58, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000,See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada ad arcoPRODUZIONE ITALIANA ANNI ’70 Lampada da terra ad arco, base in materiale plastico, struttura in acciaio curvato regolabile, cappello in materiale plastico color bianco con bordo in acciaio. cmSee Sold Price
Sold2021Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 54x40x185, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 166, AllSee Sold Price
Sold2021Colombo Joe, Lampada da terra mod. Triedro condiffusore orientabile in metallo laccato ad altezza regolabile. Particolari in materiale plastico., Prod. Stilnovo, Italia, 1972, W. 42 - D. 28 - H. 164 Cm, Bibliografia, Domus n° 510, 1972See Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANALampada da tavolo con struttura in legno, diffusore in ottone.Anni '50lung cm 63, h regolabileSee Sold Price
Sold2020Franco Albini, Franca Helg, Marco Albini ed AntonioLampada a sospensione AM/AS orientabile con diffusore regolabile in altezza, struttura e diffusore in metallo cromato. Prod. Sirrah, Italia, 1969 cm 110x185See Sold Price
Sold2016Lampada da terra in ottone e metallo laccato bianco eLampada da terra in ottone e metallo laccato bianco e grigio micalizzato. Paralume snodato composto da due valve dal profilo polilobato. Lampada da lettura accessoria incernierata al fusto. ProduzioneSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Ottone pieno, riflettore ad altezza variabile in alluminio laccato, base in alluminio stampato._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca. _x000D_ cm 120x25, diam. diffusSee Sold Price
Sold2016Luigi Caccia DominioniLampada da lettura mod. Monachella_x000D_ Struttura in ottone pieno, alluminio laccato, base in fusione di ghisa verniciata._x000D_ Prod. Azucena, 1953 ca._x000D_ cm 120x25, diam. diffusore cm 18 LiteSee Sold Price
Featured4 days LeftAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (20d + P.ti 6 cat.425)€100
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Napoli - Province Napoletane - Lettera (19 + 21e cat.1800)€390
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Stato pontificio - Affrancature tricolore (25c + 26 + 29 cat.2280)€700