Sold2024Six light glass chandelierSix light Murano glass chandelier. Venice. Early 19th century. Defects and shortcomings. Height approx. 95 cm Lampadario?sei luci?in vetro?di Murano. Venezia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze. AltSee Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier. 19th centuryLampadario sei bracci in vetro di Murano con foglie e fiori. XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 80 ca. Val. 600/1000See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 8 LUCIin vetro di murano bianco e dorato. XX secolo . h cm 75 x 85See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano, piccola mancanza. h cm 100 x d 90See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA MURANESEGrande lampadario a 12 luci alla maniera di Giacomo Cappellin, fine del XX secolo Vetro soffiato costolato e rigato Corpo baccellato arricchito da pastorali Alt. cm 207, diam. cm 129 A MURANO GLASS CHSee Sold Price
Sold2020Lampadario in vetro di Murano struttura in metallo.Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x110See Sold Price
Sold2021VENINI (Attr.le) Lampadario in vetro di MuranoVENINI (Attr.le) Produzione italiana anni '40 Lampadario in vetro di Murano soffiato composto da sei bracci curvati verso il basso terminanti con grande coppa a campana, fusto centrale in vetro. Alt.See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a seiLampadario in vetro di Murano a sei luci diam.cm. 110x h. 130 (rotture)See Sold Price
Sold2017Lampadario in vetro di Murano a sei luci conLampadario in vetro di Murano a sei luci con profili bianchi diam.cm. 75x h. 105See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano.MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in vetro di murano. Vetro, metallo e legno. Cm 53,00 x 46,00.See Sold Price
Sold2015Tomaso Buzzi,Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 42x100 Bibliografia F. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampadario in vetro di Murano con decori in vetro lattimo e inclusioni in oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm. 130x50See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso,Lampadario in vetro di Murano con struttura in ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 55x40See Sold Price
Sold2017Barovier e Toso (attribuzione),Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 90x100See Sold Price
Sold2021Murano glass chandelier with brass stem. '40sLampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Mis. Lung. cm. 32 Alt. cm. 105 Prof. cm. 26 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021VISTOSI. Murano glass chandelier. '70sLampadario in vetro di Murano con spirale color nocciola su vetro satinato e coprifili in ottone. Produzione VISTOSI. Anni '70. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2021AFRA and TOBIA SCARPA. Chandelier mod. Sfera 82AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Lampadario in vetro di Murano e metallo verniciato mod. Sfera 82. Anni '60. Mis. Alt. cm. 90 Diam. cm. 35 ca. Val. 400/600See Sold Price
Sold2023candelabrocandelabro in vetro di murano xx secolo, ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQUEST BY SENDING AN EMAIL TO:info@unicartauctions.comSee Sold Price
Sold2023Portacandela Costa Boda bluePortacandele in cristallo Costa boda Blue, moon Designe Anna Ehrner XX secolo, candelabro in vetro di murano xx secolo, ADDITIONAL PHOTOS, INFORMATION OF THE LOT AND QUOTE FOR SHIPPING COST CAN BE REQSee Sold Price
Sold2022PLAFONIERAIN FERRO COLORATO E APPLICAZIONI DI FIORI IN VETRO DI MURANO XX SECOLO. MIS D 85 CMSee Sold Price