Sold2022Lampe moderniste constituée de trois dalles de verre dépoli sur une base en bois 55 xLampe moderniste constituée de trois dalles de verre dépoli sur une base en bois 55 x 49 x 25 cmSee Sold Price
Sold2020ETLING - France Paire de serre-livres en verreETLING - France Paire de serre-livres en verre moulé teinté rose sur base en bois 13 x 21 x 5,5 cm On y joint un troisième similaireSee Sold Price
Sold2016Manufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodiesManufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodies de Beethoven, dans une boîte de verre sur pieds en bronze doré formant des dauphins 6 x 23,5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
SoldAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT MascotteAUTOMOBILES GENDRON ET MICHELOT Mascotte Mascotte en métal nickelé Utilisée par les automobiles Gendron et Michelot de 1924 à 1928 Non signée Montée sur base en bois H. 2See Sold Price
Sold2022TRAVAIL ITALIENTRAVAIL ITALIEN Lampe reposant sur une base circulaire en marbre vert surmontée d'une calotte en laiton accueillant trois vestales en bronze, soutenant une vasque en albâtre. Circa 1930. HauSee Sold Price
Sold2021PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à doublePAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1970) Porte à double battant en bois laqué crème, chaque vantail est orné sur une face de vingt-et-un cabochons pyramidaux, poignées d'origine en mSee Sold Price
Sold2021CHAPO, PIERRE (1927-1987)Description française: CHAPO, Pierre (1927-1987) Bahut en orme massif modèle R08, ouvre sur deux rangs de tiroirs et par deux vanteaux sur une tablette fixe, fermeture en bois. Autour de 1979. HSee Sold Price
Sold2021RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés,RARE VASE YEN YEN en émaux cloisonnés, reposant sur une base circulaire, le vase entièrement rehaussé d'arêtes en bronze, de part et d'autres desquelles se compose un décSee Sold Price
Sold2019Charlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des améCharlotte PERRIAND, vers 1960 Kit complet des aménagements "Salon et Cuisine" composé d'une série de neuf portes coulissantes en bois compressé et bois massif à prises profilées en chêne. 218 xSee Sold Price
Sold2021Boris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), AttributedBoris Dimitrevitch GRIGORJEFF (1886-1939), Attribué à Groupe de paysans et cheval, circa 1918-1922 Huile sur toile, porte une signature en bas à droite 64,5 x 101,5 cm Un rapport d̵See Sold Price
Sold2018PAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. FinPAIRES D'ATLANTES en bois sculpté au naturel. Fin XVIIIème/début XIXème. Sur un socle de marbre blanc. H (sans socle) 92,5 cm, Plat supérieur 31 x 36 cm Pair of wooden atlanteSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleGrand BRÛLE-PARFUM tripode, les anses en forme de dragons, les pieds en forme de grues Emaux cloisonnés, socle de bois sculpté H. 70 cm (hors socle) Un choc sur une grueSee Sold Price
Sold2017Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955Willy GUHL (1915-2004), édition Eternit AG, vers 1955 Paire de fauteuils bas à assises et dossiers monoblocs en fibrociment. 52 x 76 x 55 cm Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Satsuma Chinese vasesPair of Japanese polychrome Satsuma earthenware vases, "thousand faces" style, with sculpted "dog" handles. Signed on the base with bronze inlay. 55 x 18 cm. Par de floreros japoneses en loza SatsumaSee Sold Price
Sold2022~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP~ JACQUES DUMOND ET PHILIPPE LELOUP Console-coiffeuse rectangulaire, en dalles de verre Sécurit et fixations en métal chromé ; agrémentée d'un grand coffret plaqué d'See Sold Price
Sold2021GRANDE TABLE DE MILIEUGRANDE TABLE DE MILIEU en bois de rose, reposant sur quatre pieds sculptés de feuilles d'acanthe, la ceinture ajourée de personnages entourés de pampres de vigne. Le plateau en maSee Sold Price
Sold2020Michel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basseMichel MANGEMATIN, vers 1985 Importante table basse à plateau de verre ovale reposant sur un piétement en bronze nervuré en quatre parties se croisant en leur centre à réceptiSee Sold Price
Sold2022CHINE - Dynastie MING (1368-1644)MOINE en position assise sur une base lotiforme Bronze ciselé et doré 12.5 x 10.5 cmSee Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100See Sold Price
Sold2022Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)Andy’s MasterpiecesAssemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite.100 x 100 cmPSee Sold Price
Sold2021ARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes deARMAN (1928-2005) Aqua frago,2003 Acrylique et tubes de peinture sur plaques de plexiglas superposées. Signé sur une plaque en métal en bas à droite. Numéroté 5/99 en basSee Sold Price
Sold2019Ignacio MERINO (1817-1876) Femme de profilIgnacio MERINO (1817-1876) Femme de profil Huile sur toile Signé en haut à gauche 41 x 33 cmSee Sold Price
Sold2022Keith HARING (1958-1990), Attribué àKeith HARING (1958-1990), Attribué à .SUBWAY DRAWING, circa 1980.Dessin original à la craie réalisé sur papier noir sur une affiche de métro.62 x 31 cm environ (24.4 x 12.2 in.)(DéSee Sold Price
May 30Art Research ParisXXe SIECLE Lampe de salon en verre, piétement tronconique, abat-jour circulaire en verre doublé€300
May 30Art Research ParisANNÉES 1930 Lampe de table moderniste en métal chromé à déflecteur hémisphérique pivotant sur€70
May 30Art Research ParisCOPARTS Stabile formant claustra enserré entre deux dalles de verre représentant des engrenages€1,500
May 30Art Research ParisCÉLINE CHALEM (1913-2008) COMPOSITION ABSTRAITE Sculpture en marbre de Carrare blanc représentant€600(1 bid)
May 30Art Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
May 30BonhamsGIANNI COLOMBO (1937-1993) Cromostrutturazione, 1961 Lampe de table en plexiglas et acier Sign&...€1,200
May 30Art Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
May 30Art Research ParisJACQUES ADNET (1900-1984) Table basse à deux plateaux, piètement en métal chromé façon bambou,€500
May 30Pandora AuctionsUnusual Vintage YVES LOHEZ (*1947) Bronze & Art Glass Guitar Sculpture$150(1 bid)
May 30Art Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Plafonnier carré, modèle 2060B dit « Collier de la reine », structure en€400
Champagne AuctionsCarbu, François - Bretagne - Barques de pêche à l'entrée du portCA$260(11 bids)
May 30Art Research ParisGIO PONTI (1891-1979) & DASSI (ÉDITEUR) Paire de têtes de lit rectangulaires, 1955, en noyer et€4,400
May 30Art Research ParisCARLO MOLLINO (1905-1973) Fauteuil de spectacle, "Auditorium Rai", 1952, piétement en métal€2,400
May 30BonhamsPIERRE SOULAGES (1919-2022) Sérigraphie 18, 1988 (BNF, 110)Sérigraphie en couleurs sur...€4,800
May 30Art Research ParisGEORGE SOWDEN (NÉ EN 1942) Coupe à fruits "Penrose", modèle crée en 1983, métal laqué, acier€700
May 30BonhamsPHILIPPE HIQUILY (1925-2013) Sans titre, 1992 Pendentif/broche en or poli 18K (750°/00)Epr...€4,000
13 hrs LeftBonhamsCHANEL, circa 2014. Sac-pochette 'Wallet on Chain' en cuir agneau matelassé doré. Dire...€1,600
Jun 13Eldred'sMINTON PÂTE-SUR-PÂTE MOON FLASK Late 19th Century Height 6". Diameter 5.5".$175(2 bids)
May 29BonhamsGAETANO PESCE (1939-2024) Table basse de la série Nobody's perfectCréation en 2003Edit...€2,500