Sold2020Paolo Venini (1895-1959) Coppia di lampade da muroCoppia di lampade da muro mod. Poliedri Vetro colorato e trasparente, metallo. Prod. Venini, 1960 ca. cm 58x28x13 Literature: F. Deboni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, vol I, U.See Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da muro in ottoneINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da muro in ottone nichelato e cristallo molato colore azzurro, mod. 2093, per Fontana Arte. Pubblicazioni; Catalogo originale Fontana Arte. -. Cm 11,00 x 21See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Coppia di lampade orientabili da muro inSARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade orientabili da muro in metallo laccato e ottone per Arteluce anni 50. . -. Cm 10,00 x 18,00 x 13,00. Pubblicazioni; Opere scelte 1938-1973. Selected worksSee Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2023Coppia di lampada da muro per esternoWidth 30 cm Depth 56 cm Height 76 cm Pair of outdoor wall lamp attr. Ignazio Gardella The lamps feature a red-painted iron frame and a spherical glass diffuser.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA VENETA PRIMI '900, Coppia di lanterne da muroMANIFATTURA VENETA DEI PRIMI DEL '900 Coppia di lanterne da muro in ferro battuto dipinto. cm 26 x 45 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada da parete modello spider da muroCOLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada da parete modello spider da muro 1967. Metallo laccato e acciaio. Cm 24,00 x 118,00 x 73,00.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Lampada da muro estensibile inMANIFATTURA ITALIANA Lampada da muro estensibile in metallo laccato e ottone, anni 50. . Cm 17,00 x 29,00 x 122,00.See Sold Price
Sold2022Orologio da muro in mogano, sec.XX cm. 60x100Orologio da muro in mogano, sec.XX cm. 60x100See Sold Price
Sold2018BUREAU DE DAMEPiccolo scrittoio da muro impiallacciato in bois de violette in parte disposto a marqueterie geometrica; di forma fortemente sagomata sottolineata da profili e applicazioni in bronzo dorato, poggia suSee Sold Price
Sold2015STILNOVO (2)A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Coppia di lampade da muro mod. n° 2024 IN, Stilnovo anni ‘60. Ottone, alluminio verniciato Marchio impresso Massima estensione cm 80 Bibliografia: Catalogo diSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2017Max Ingrand,Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metalSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand, Fontana Arte, wall mirrorMax Ingrand, Fontana Arte, wall mirror. Thick grinded glass. 1970 ca. Max Ingrand, Fontana Arte, specchio da muro in vetro molato di grosso spessore. 1970 ca. Dimensioni: 74,5 cm diametroSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand, Fontana Arte, wall mirrorMax Ingrand, Fontana Arte, wall mirror. Thick grinded glass. 1970 ca. Max Ingrand, Fontana Arte, specchio da muro in vetro molato di grosso spessore. 1970 ca. Dimensioni: 74,5 cm diametroSee Sold Price
Sold2021STILNOVO. Two wall lamps in gilded brass metal.Due lampade da muro in ottone dorato e metallo verniciato giallo e beige. Produzione STILNOVO. Con etichette del produttore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 17 Lung. cm. 12 Prof. minima cm. 37, massima cm. 62See Sold Price
Sold2021GINO SARFATTI for ARTELUCE. Pair of sconces 283/3GINO SARFATTI (Venezia, 1912 - Gravedona, 1985) per ARTELUCE. Coppia di lampade da muro tre luci mod. 238/3 in metallo verniciato e vetro. Anni '50-'60. Condizioni originali. Pubblicate in Antonello MSee Sold Price
Sold2022Anonimo, Orologio LavazzaOrologio da muro con movimento meccanico a batteria, , anni '80. Cm 27,5x3x27,5, Lievi segni del tempo.See Sold Price
Sold2019Gio PontiOrologio bifacciale da muro o da soffitto Progettato per il Palazzo per gli Uffici Montecatini, Milano. Prod. Boselli, 1936 ca. Quadrante firmato: E. Boselli Milano cm 50x12x34 Literature: U. La PietrSee Sold Price
Sold2019ISAGrande specchiera da muro Legno, cristallo specchiato e molato. Prod. ISA, 1955 ca. Etichetta metallica del produttore. cm 86x187x5See Sold Price
Sold2017Fontana Arte, two wall lampsFontana Arte, two wall lamps made from etched and frosted glass on a chromed metal structure. 1960 ca. Fontana Arte, due lampade da muro in vetro e struttura in metallo. 1960 ca. Dimensioni: 25x25x20See Sold Price
7 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gruppo in terracotta€550
Featured3 days LeftIncantoEttore Sottsass, Specchiera da parete con cornice illuminata mod. Ultrafragola€4,400
4 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
6 days LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis AuctionA CINNABAR LACQUER CARVED PLATE. THE BASE MARKED WITH DA QING QIAN LONG NIAN ZHI GILT$550
4 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete anni '40 - FONTANA ARTE Wall mirror 1940s€800
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Fondale da camino per F.M.A. Vanzetti 1930 - GIO PONTI 1891-1979 Fireback€1,500
4 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
4 days LeftAste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Dieci maniglie da finestra ‘Garda’ per Olivari 1951 - IGNAZIO€400
4 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
4 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncLeonardo Da Vinci Vitruvian Man Wall Sculpture$150(2 bids)