Sold2024[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande c...[OCCULTISM & SATANISM]. Le Grand Grimoire, avec La Grande clavicule de salomon, et la magie noire, ou le forces infernales du Grand Agrippa…Nismes: Claude, 1823. From the “Bibliotheque CabSee Sold Price
Sold2023Russian Imperial, Silver Medal For Bravery In the Finnish Waters 1789 Catherine the GreatTitle : Russian Imperial, Commemorative medal 1812-1912 Description (FR) : un cote frappe avec le buste de l'Imperatrice Catherine la Grande tourne vers la droite entoure de l'inscription russe : "ParSee Sold Price
Sold2018Five Lesage SAHIB Parisian Engravings, SignedLouis Ernst Lesage (French, 1847-1919) Collection of four matted and unframed prints comprising "Grand Allee des Tuileries", "Parisian Scene", La Grande Cascade au Gois de Boulogne", "Le Cafe de ParisSee Sold Price
Sold2018[Magic, Grimoire] Magie Noire, Secret des SecretsIroe - Grego. LA VERITABLE MAGIE NOIRE, OU LE SECRET DES SECRETS; MANUSCRIT TROUVE A JERUSALEM, DANS LE SEPULCRE DE SALOMON…. Rome: Garcia, 1750 [but Lille, Blocquel, ca. 1800]. 137 x 83mm. Frontis,See Sold Price
Sold2022GRAND PLAT CREUXGRAND PLAT CREUX en porcelaine d'Arita, la bordure à décor de médaillons lotiformes ornés de karako alternant avec scènes paysagées, le centre moulé sous couverte enSee Sold Price
Sold2016Pablo Picasso, La femme avec le Beret Rouge, LithographArtist: Pablo Picasso, Spanish (1881 - 1973) Title: La femme avec le Beret Rouge, J-254 Year: of Original: Circa 1968 Medium: Lithograph on Arches Paper Edition: 500, 34 AP's Size: 30 in. x 22 in. (76See Sold Price
Sold2023BANKSY (Né en 1974)BANKSY (Né en 1974) Welcome Mat, 2020. Paillasson. Technique mixte. Brodé à la main avec le tissu des gilets de sauvetage abandonnés sur les plages de Méditerranée. Ed. GSee Sold Price
Sold2024Pablo Picasso - Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie, 1970Pablo Picasso (1881-1973)Apres l'examen, le pere remmene son fils, avec la benediction de l'Academie (After the Exam: the Father Takes His Son Back, with the Academy's Blessing), 1970Etching on VelinSee Sold Price
Sold2021[CANADA] CHARLEVOIX; NOUVELLE FRANCE[CANADA] Charlevoix, Histoire et Description Generale de la Nouvelle France, 1744. Charlevoix, Pierre Francois de. HISTOIRE ETDESCRIPTION GENERALE DE LA NOUVELLE FRANCE, Avec Le Journal Historique d'uSee Sold Price
Sold2020Globe. BAILLEUL. Nouvelle mappe-monde avec la repréBAILLEUL, Nicolas. Nouvelle mappe-monde avec la représentation des deux hémisphères célestes, les disques du soleil, et de la lune, et les différents sentiments sur le mouvemeSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol, La Grande Passion Framed Pop Art Advertising PosterAndy Warhol (American, 1928-1987) offset lithograph after the artist's Le Grande Passion, 1984 (Ref.: Feldman & Schellmann IIIb.28), depicting in vivid colors a green bottle of French liqueur castingSee Sold Price
Sold20213 VIEWS Le Meije, Pelvoux French Alps vintage1. VITTORIO SELLA. La Meije, La Grande Ruine & Pic Gaspard from Glacier Blanc of Les Ecrins 12,792 ft., c. 1879-1892, Sella number AI 512. 11.2x15.4" collodion print, printed c. 1893, mounted on 13x16See Sold Price
Sold2022CODOGNATO - ANNÉES 1980CODOGNATO - ANNÉES 1980 IMPORTANT CLIP "MORETTO" DIAMANTS La grande broche "Maure" est entièrement pavée de diamants taille brillant, le turban également pavSee Sold Price
Sold2015PABLO PICASSO SPANISH 1881-1973La Guerre et la Paix (1954 Mourlot), lithograph in colors, 19 3/4 x 9 in (50.2 x 22.9 cm), pencil signed lower right, edition of 100, accompanied with a certificate of authenticity Le Grand PalaisSee Sold Price
Sold2018Pierre Joseph Buchoz(French, 1731-1807) Twelve botanical engravings from Le grand jardin de l'univers, ou se trouvent coloriées les plantes les plus belles, les plus curieuses et les plus rares des quatre parties de laSee Sold Price
Sold2024Carte de la Virginie et du Maryland Virginia Chesapeake Bay. VAUGONDY 1755 mapTITLE OF PRINT (NOT PRINTED ON THE PAGE):'Carte de la Virginie et du Maryland. Dressée sur la grande carte Angloise de Mrs. Josue Fry et Pierre Jefferson, par le Sr. Robert de Vaugondy GéogrSee Sold Price
Sold2016(7pc) MARTINET COLORED BUTTERFLY ENGRAVINGS18th/early 19th Century, by François Nicholas Martinet (c. 1760-1800), including Le grand Paon bleu, de Cayenne; Phalene a croissant, de la Chine...; Phalene Chauve-Souris de la Chine; Phalenes 1. LaSee Sold Price
Sold2018Ferry's Nouvelle Californie 1850 with mapsHeading: Author: Ferry, Hypolite Title: Description de la Nouvelle Californie: Geographique, Politique et Morale... Avec une grande carte de la Nouvelle Californie, des cartes particulières des BaieSee Sold Price
Sold2022La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1Didot La Fontaine, Jean de Les Amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis. Mit 1 gestoch Frontispiz und 8 gestochenen Tafeln. Paris, Didot le Jeune pour Saugrain, L'An III (1795)See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900GARNITURE composée d'un BRÛLE-PARFUM et d'une paire de VASES à décor d'oiseaux parmi la végétation Bronze nielléH. brûle-parfum : 40 cm (avec le socle) H. vasesSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2018Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl:Austria.- Grimm (Maximilian von) Grundriss der Kl: Kl: Haupt und Residenzstadt Wien mit ihren Vorstadten nach den Neuen Hausnumern 1797 / Plan de la Ville de Vienne et de ses Fouxbourgs avec le DenombSee Sold Price
Sold2024céramique moderneMOHY Yves (1928-2004) Grande sculpture de trois plaques en ardoise et plomb. Support métallique. H. 40 x L. 19 x l. 4 cm. L'artiste travaille à La Borne avec son épouse Monique à lSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti, Poltrona disegnata per il transatlantico Conte GrandePoltrona disegnata per il transatlantico Conte Grande Per la sala delle feste di prima classe Legno, tessuto. 1950 ca. cm 90x78x80 LITERATURE: P. Piccione, Gio Ponti. Le navi. Il progetto degli internSee Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPoster/French Algeria. Grandes fêtes annuelles de Birmandreïs.€150
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDaniel ARSHAM (Né en 1980) « Bougie Eroded Melpomene ». 2023.€440
Jul 16BADO e MART AUCTIONSDescription des Fetes données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Madame€2,750
5 days LeftGlobal Auctions CompanyHonore Daumier France 1808 -1879 La Comedie Humaine No 5 Plate 455$1,800
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200