Sold2019Herculaneum C1760 Lot 7. Landscapes & InitialsCopper Plates within 7 Sheets of text, Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18.5 x 13 inch (47 x 33cm) MiSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Minor margin toning.See Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Group of 3 Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 19 x 14 inch (48 x 36cm) Very minor margin toning. GoodSee Sold Price
Sold2018Herculaneum C1760 Pair of Large Copper PlatesCopper Plate Published 1757-79, Naples for "Le Pitture Antiche D'Ercolano E Contorni..." by the Accademia Ercolanese di Archeologia. Paper Size: 18 x 14 inch (46 x 36cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2018Lot of Two 18th C. Neoclassical Engravings"E 'DELLA GRANDEZZA DELL' ORIGINALE." Engraved by Filippo Morghen after drawing by Niccolo Vanni from "Raccolta di Pitture d'Ercolano", a collection of prints which was published between the years 175See Sold Price
Sold2020Lagrange-Mathematics. RUFFINI-ABBATI. Lot of two worksRUFFINI, Paolo. Sopra la determinazione delle radici nelle equazioni numeriche di qualunque grado. Memoria. Legato con: ABBATI, Pietro. Riflessioni intorno al metodo di Lodovico Lagrange per le equaziSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2016Duranti, GuillelmusSpeculum judiciale. [con le aggiunte di ] Johannes Andreae e Baldus de Ubaldis. [Edito da] Johannes Aloisius TuscanusSee Sold Price
Sold2022de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I.,Einbände de Géramb, Marie Joseph Per le faustissime nozze delle MM. LL. II. e RR. Francesco I., imperatore d'Austria, Re d'Ungheria, e di Boemia &c. &c. &c. e Maria Luisa, arciduchessa d'AusSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in gilt bronze, France 19thCassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione araba smaltata in blu per le ore. Sulla sommità bustino di poeta con corona di alloro.See Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Poltrona ad un posto modello "Le bambole"MARIO BELLINI Produzione B&B, Italia 1972 ca. Poltrona ad un posto modello "Le bambole", Compasso d'Oro nel 1979, struttura in legno con imbottitura in schiuma di poliuretano e rivestimento in tessutoSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
Sold2017Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729)Circle of Luca Carlevaris (Italian, 1663-1729) Piazzetta di San Marco e le Libreria. Oil on canvas Canvas: 13" x 18" Frame: 24" x 28.25"See Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2023French Revolution. Nine original documents.Nove documenti originali relativi alle Poste e ai servizi di trasporto di viaggiatori e pacchi.1. Loi Relative à l'adjudication du Bail des Messageries. Donnée à Paris, le 18 FévriSee Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House NICCOLÒ DI SIMONE, Quattro incisioni a bulino su carta€300
6 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
6 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo Stemma araldico con teste di leoni Tempera su tavola 20,5 x 43,5 cm€300
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000(1 bid)
6 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
6 days LeftLucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
6 days LeftLucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLOrologio a forma di vaso Cristallo molato con applicazioni in bronzo dorato al mercurio cesellato€1,100
6 days LeftLucas Milano SRLHans von Aachen (Colonia 1552 - Praga 1625) Adorazione dei pastori Tela incollata su tavola 56 x€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLGabriel Bella (Venezia 1720 - 1799) attribuito Caccia ai tori Olio su tela 72,5 x 90 cm L'opera€5,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo Ragazzo con natura morta e gatto e Natura morta con conigli Coppia€6,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni da Monte Cremasco (attivo in Veneto e Lombardia nella seconda metà del XVI secolo)€4,000
6 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
6 days LeftLucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000