Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022POLYBIUS. Histoire de Polybe.POLYBIUS. Histoire de Polybe. Paris, 1727-1730 Sei volumi. mm. 260x195, Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati. pp. 3.000 ca. complessive. Ritratto al primo voluSee Sold Price
Sold2022POLYBIUS. Histoire de Polybe.POLYBIUS. Histoire de Polybe. Paris, 1727-1730 Sei volumi. mm. 260x195, Legatura coeva in piena pelle, titoli e fregi in oro al dorso, tagli colorati. pp. 3.000 ca. complessive. Ritratto al primo voluSee Sold Price
Sold2020SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed.SEI VOLUMI Luigi Russo "I classici italiani", ed. Sansoni 1964. 6 volumi: Dal Duecento al Quattrocento (2 tomi); Dal Cinquecento al Settecento (2 tomi); Ottocento e Novecento (2 tomi). Brossure editorSee Sold Price
Sold2022Philosophy and Theology. BAYLE. Oeuvres diverses.BAYLE, Pierre. Oeuvres diverses. Tome premiere [-quatrieme].A La Haye, Compagnie des Libraires, 17374 voll. In-folio, 400x254 mm; Legatura coeva piena pelle marrone chiaro, dorso a sei nervi con titolSee Sold Price
Sold2023PERRAULT; COLLODI - Racconti delle FateEd. Felice Paggi, seconda Edizione 1887. Traduzione di Carlo Collodi. In legatura editoriale con ori. Cm 19x12,5. Ottimo stato.See Sold Price
Sold2024Antichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c) - STARTING PRICE UPON REQUESTAntichi Stati Italiani - Parma - 80 cent (18/c)- STARTING PRICE UPON REQUEST - 80 cent arancio annullato Piacenza 29.11 (59) - grandi margini - dei tre soli esemplari noti perfetti l'unico in questa gSee Sold Price
Sold2022Sei sedie Africa della serie Artona, Afra e Tobia ScarpaSei sedie Africa della serie ArtonaLegno di noce massello, intarsi in legno ebanizzato, sedile in compensato curvato rivestito in pelle.Prod. Maxalto, 1975 ca.Marchio del produttore impresso nel legnoSee Sold Price
Sold2016Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti conGrande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno diSee Sold Price
Sold2022Richard Schmid (1934-2021), FeliceRichard Schmid (1934-2021), Felice, charcoal and conte crayon on board, 18 x 22, signed lower right: Schmid 1970, Provenance: From a Private Collection Literature: Richard Schmid, Alla Prima: EverythiSee Sold Price
Sold2023Augusto Savini, Sei sedie mod. PamplonaSei sedie mod. Pamplona Legno tinto, ottone, tessuto. Prod. Pozzi, 1960 ca. cm 72x56x52 LITERATURE: Domus n.483, febbraio 1970, p. 46.See Sold Price
Sold2022PATEK PHILIPPE - Calatrava Orologio classico a carica manuale, con secondini ore sei.Marchio/Brand: Patek Philippe, Modello/Model: Calatrava, Anno/Year: ‘40/’50 , Referenza/Reference No.: 2525-1 , Cassa N./Case No.: 690.xxx, Quadrante/Dial: Argento/Silver , Movimento: CarSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa Sei sedie mod. PigrecoStruttura in legno e sedute con rivestimenti in tessuto. Prod. Gavina, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo originale; Vercelloni V., \L'avventura del design: Gavina\", Editoriale Java Book spa, MilSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Fanciulla nuda, 1941FELICE CASORATI 1883-1963 Fanciulla nuda, 1941 Matita su carta da spolvero su cartone cm. 45,2x31 Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2023Alessandro Becchi, Sei sedie mod. ToscanellaStruttura in legno e seduta intrecciata in paglia. , Prod. Giovannetti, Italia, 1970, W. 45 - D. 45 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2016GERLI EUGENIO_x000D_ Sei sedie mod. S83Sedie smontabili con struttura in alluminio pressofuso, schienale e seduta in legno curvato impiallacciato palissandro.Prod. Tecno 1962Marchio del produttorecm 77x54x42Bibl.: Giampiero Bosoni, Tecno.See Sold Price
Sold2017ANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedieANGELO MANGIAROTTI Un insieme di sei sedie "Tre 3" per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio, con i marchi del produttore impresso. Altezza cm 92, larghezza 50, profondità 57. A et of six "Tre 3" chaSee Sold Price
Sold2016Legatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
Sold2022FELICE CASORATI Figure in barca, c.1906FELICE CASORATI 1883-1963 Figure in barca, c.1906 Carboncino e biacca su carta pesante su cartone cm. 42x53 Sigla al fronte Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo PROVENIENZA CollezionSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
Sold2019ANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' perANGELO MANGIAROTTI Sei sedie 'Tre 3' per SKIPPER, 1978. Legno laccato, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 50, profondità 55. A set of six 'Tre 3' chairs manufactured by SKIPPER, 1978. Painted wood andSee Sold Price
Sold2023Vico Magistretti, Sei lampade da parete della serie ClinioSei lampade da parete della serie Clinio Ottone nichelato, vetro opalino. Prod. Artemide, 1961 ca. h cm 90, diam. vetro cm 35, prof. cm 60 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per lSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteCASORATI Felice, Untitled (ragazza che legge), 50's, tempera on paper laid down on canvas, cm 70x50€15,000
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
May 08Aste Bolaffi FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' per Lenci 1930 - FELICE TOSALLI 1883-1958 'Caracal' for Lenci€1,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942 - FELICE CASORATI 1883-1963 Zucchini 1942€25,000
May 08Aste Bolaffi IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Sei coppie di maniglie serie ‘M105 Garda’ per Olivari 1951 -€500
May 08Aste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Sei sedie ‘104’ per Cassina 1960 - GIANFRANCO FRATTINI€600
May 15Aste Bolaffi ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi (BR15) Anni '70-'80 - ALBERTO BIASI 1937 Sei piani diversi€2,400
May 08Aste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
May 08Aste Bolaffi VICTOR CERRATO 1917-2008 Sei appendiabiti anni '60 - VICTOR CERRATO 1917-2008 Six coat hangers€1,000
May 08Aste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
May 26SJ AuctioneersSTERLING SILVER JAPANESE RED CRESTED TSURU BIRD CRANE TURTLE LUCKY CHARM OKIMONO$240
22 hrs LeftWinter Park GalleryImportant antique Italian gilded brass Saint Januarius bust statue attributed to Giuseppe Sanmartino$150(3 bids)
582 Lots AwayNadeau's Auction GalleryItalian Grand Tour Carved Alabaster Bath Sarcophagus$1,900(10 bids)
7 days LeftBright Star Antiques Co.Pair of Italian Painted Chests 34 1/2"H, 36"L, 14 1/2"W$150(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGuglielmo Pugi (Italian, 1850-1915) Marble Sculpture Reclining Woman$90(4 bids)