Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro:Andy Warhol(1928 - 1987)MARILYN MONROE (MARILYN) serigrafia, cm 91,5x91,5; es. 60/250sul retro: firma e tiraturaeseguito nel 1967Stampato da Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da FaSee Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR, Raro specchio da pareteETTORE SOTTSASS JR Produzione Santambrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Raro specchio da parete formato da due elementi di cristallo specchiato fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2022Dali. Le Tricorne. With 20 woodcuts in colorMonaco, Editions du Rocher, 1959. Pedro Antonio de Alarcon translate from Spanish by Michel Déon. The complete portfolio with 20 full page woodcuts in color by Dali, one of the 30 H.C. copies reserSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2021Jesuit travels. DE RHODES. Relazione de' feliciDE RHODES, Alessandro. Relazione de' felici successi della Santa Fede Predicata Da Padri della Compagnia di Giesu nel regno di Tunchino.Roma, Giuseppe Luna, l’anno del Giubileo 1650 In 8vo; 205xSee Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
Sold2021Guy Bardone French, 1927-2015 Plage de la Costa Brava,Guy Bardone French, 1927-2015 Plage de la Costa Brava, 1958/60 Signed Bardone (lr); signed G. Bardone, dated 58 / 60 and inscribed as titled on the reverse Oil on canvas 21 3/4 x 13 inches (55.2 x 33See Sold Price
Sold2022Ambrosi Alfredo Gauro, Volo su New Yorkfirmato in basso a destra, intitolato al retro "2.a prova/Volo su NY", frammento dell'ex libris della Collezione Caproni, dedicato nel 1959 a persona sconosciuta, olio e tempera su tela, W. 47 - H. 37See Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)LA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daLA VALLEolio su tela, cm 30x40sul retro: firma e titoloeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. 2005-57EsposizioniFirst,See Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Suite de 6 chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 19See Sold Price
Sold2022Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e'Arnaldo Badodi(1913 - 1943)GINECEOolio su tela, cm 125x102firmaeseguito nel 1940L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografiaProvenienzaBonelli Arte, ManSee Sold Price
Sold2022Maria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nelMaria Lai(1919 - 2013)FUORI ERA NOTTEstoffa, filo, inchiostro, cm 31x34 firma e dataeseguito nel 2005L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografiaProvenienzaCollezione priSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro:Mario Schifano(1934 - 1998)PAESAGGIO ANEMICOsmalto e pastello su tela, cm 75x100 firmasul retro: timbro Bolzicco Arteeseguito nel 1975L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario SchifanoSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data ePiero Dorazio(1927 - 2005)COLPO D'ALA IIolio su tela, cm 70x50 sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio n. 5798eseguito nel 2003L'opera e' accompagnata da autentica dello Studio PiSee Sold Price
Sold2022Salvo(1947 - 2015)MILANO olio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloL'opera e' accompagnata daMILANOolio su tela, cm 45x30sul retro: firma e titoloeseguito nel 2002L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Salvo n. S2002-34See Sold Price
Sold2023Pierre JEANNERET (1896-1967)Paire de chaises dites Type V Teck, moelle de rotin 85 x 44 x 57 cm. 1958-1959 Provenance : - Chandigarh, Inde. Références : - Patrick Seguin, Le Corbusier Pierre Jeanneret, Chandigarh India 195See Sold Price
Sold2022Esther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'operaEsther Mahlangu(1935)COMPOSIZIONEacrilico su tela, cm 105,5x156firma e dataeseguito nel 2010L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Fondazione Sarenco, Salo'ProvenienzaOpera acquisSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations 1980 - JULIO LE PARC 1928 Theme 100 a variations€1,000
May 08Aste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
6 days LeftBroward Auction GalleryWilliam De Villenease (France,19C) oil painting antique$525(6 bids)