Sold2017PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.PHIALE ACHEMENIDE IN BRONZO Persia, V – IV secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 25; PROVENIENZA Collezione privata, Roma.See Sold Price
Sold2017COPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IVCOPERCHIO DI LEKANIS APULA A FIGURE ROSSE Fine del IV secolo a.C.; diam. cm 18; PROVENIENZA: Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2021Modi e funzioni del racconto mitico nella ceramicaModi e funzioni del racconto mitico nella ceramica Greca Italiota ed Etrusca dal VI al IV secolo a.C. Centro Studi Salernitani "Raffaele Guariglia" (1995). Salerno, Centro Studi Salernitani "RaffaeleSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.COPPIA DI PESI DA TELAIO IV – III secolo a.C.; alt. cm 5,5 e 3,5; PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza peSee Sold Price
Sold2017GRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – IIIGRUPPO DI SETTE MINIATURISTICI A VERNICE NERA IV – III secolo a.C.; alt. max cm 9; diam. max cm 9; PROVENIENZA: Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per iSee Sold Price
Sold2021Colomba in terraconta dipinta, secolo XIX in stileColomba in terraconta dipinta, secolo XIXin stile etrusco del secolo IV a.C.See Sold Price
Sold2017TORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secoloTORSO DELLA VENERE ESQUILINA I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 24; PROVENIENZA Dalla collezione di Giuseppe Bottai (Roma 1895 - 1959; Governatore di Roma, Governatore di Addis Abeba, Ministro dSee Sold Price
Sold2017TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.TORSO FEMMINILE I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 19,5; PROVENIENZA Collezione privata italiana.See Sold Price
Sold2017UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.UNGUENTARIO PIRIFORME III – II secolo a.C.; alt. cm 20,5; PROVENIENZA: Collezione privata, Ravenna.See Sold Price
Sold2017HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.HYDRIA ACROMA III – II secolo a.C.; alt. cm 14; PROVENIENZA: Dalla collezione di un cultore delle arti italoamericano.See Sold Price
Sold2018Seroux d'Agincourt, Storia dell'arte dimostrataSeroux d'Agincourt Jean Baptiste Louis Georges, Storia dell'arte dimostrata coi monumenti dalla sua decadenza nel IV secolo fino al suo risorgimento nel XVI. Tradotta ed illustrata da Stefano TicSee Sold Price
Sold2017Olla costolata in impastoOlla costolata in impasto Etruria, metà del VII secolo a.C.; alt. cm 35,5; Olla biansata in impasto scuro con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto da corpo ovoide rastremato verso il basSee Sold Price
Sold2016Kylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VIIKylix in bucchero Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 6; diam. cm 12,5; Kylix in bucchero nero e lucidato a stecca, con piccolo labbro svasato, vasca troncoconica a profilo arrotondSee Sold Price
Sold2017PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica,PIATTO SU PIEDE IN IMPASTO Produzione etrusco-italica, VII - VI secolo a.C.; alt. cm 13,5; diam. cm 21,5; PROVENIENZA: Dalla collezione di un imprenditore romano.See Sold Price
Sold2019GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C.GRANDE OLPE A VERNICE NERA DATAZIONE: IV sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloce Grande olpe con bocchello troncSee Sold Price
Sold2022Lot of Sony PlayStation 3 Video Games including Call of DutyLot of Sony PlayStation 3 Video Games including Call of Duty, Sniper, Payday2, Katamari Forever, madden, NCAA Football, Super Street Fighter IV, Minecraft, AC/DC Live, etc.See Sold Price
Sold2021Byzantine Silver Ring with Long Cross and Figures7th century AD. A silver ring with round bezel, engraved with two nimbate saints flanking a long Greek cross. Cf. Baldini Lippolis, I., L'Oreficeria nell'Impero di Costantinopoli tra IV e VII secolo,See Sold Price
Sold2020ARTISTA DEL XVII SECOLO Portrait of Filippo IV of17TH CENTURY ARTIST Portrait of Filippo IV of Habsburg. Oil on canvas . Cm 72,00 x 56,00. . Frame presentSee Sold Price
Sold2021Witchcraft.- Bodin (Jean) De magorum daemonomania, seuWitchcraft.- Bodin (Jean) De magorum daemonomania, seu detestando lamiarum ac magorum cum Satana commercio, libri IV...Accessit eiusdem opinionum Ioannis Wieri confutatio, title with woodcut printer'sSee Sold Price
Sold2016Gorgeous Greek Gnathian Black Glazed LekythosClassical World, southern Italy, Apulia, ca. 300 BCE. A delicate lekythos, a vessel for containing oil, fired to an iridescent and glossy black with incised white and red details around the lower baseSee Sold Price
Sold2021Classical Greek Black Figure LekythosClassical Greek Black Figure Lekythos5th - 4th century B.C., attributed to Apulia per a dealer's tag, but possibly Attic; black paint decoration with incised enhancements; the shoulder decorated withSee Sold Price
Sold2021Published Greek Apulian Net Lekythos, ex-Sotheby'sMagna Graecia, South Italic colonies, Apulia, ca. 340 to 325 BCE. A wheel-thrown ceramic lekythos with a tiered foot, a piriform body, a rounded shoulder which tapers to a narrow tubular neck, and a tSee Sold Price
Sold2016Greek Apulian Portrait Lekythos - Ex-Museum / Sotheby'sMagna-Graecia, Southern Italy, Apulia, ca. 400 to 350 BCE. Molded terracotta portrait juglet having a tapered spout and applied strap handle. Depicting the portrait of a young woman with a beautifullySee Sold Price
Sold2021Apulian Red-Figure Lekythos w/ Lady of FashionMagna Graecia, South Italic Colonies, Apulia, ca. 340 to 325 BCE. A wheel-thrown lekythos with an egg-shaped body atop a grooved discoid base, a rounded shoulder which tapers to a corseted cylindricalSee Sold Price
6 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Servizio€500
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1829 The Nun of Monza by Giovanni Rosini Italian Monastics Tuscany 3v SET$1(1 bid)
May 18Alice Callahan Auction HouseAC AUSTIN HAND CARVED FROM WOOD "SWAN" HAND SIGNED AMERICAN WILDLIFE 10" T 17"L$55(2 bids)
5 days LeftCrescent City Auction GalleryFifteen Antique William IV Style Carved Oak Chairs, c. 1880, H.- 42 1/2 in., W.- 17 1/2 in., D.- 17$500
7 days LeftFreeman's | HindmanRoy Lichtenstein (American, 1923-1997) - Peace Through Chemistry IV$7,500
May 19Rich Penn AuctionsAutomobilia AC Lighted Clock, plastic w/litho on tin back, c.1964, in product box shape for Fire$200(3 bids)
10 hrs LeftTremont AuctionsA.C. Black. 1941 Bermuda watercolor painting. Horse carriage along a road. Framed. No glass. Signed$50
6 days LeftCrescent City Auction GalleryCarmelo Arden Quin (Uruguayan/Paris, 1913-2010), "Couronnes IV," 1948, H.- 11 1/4 in., W.- 15 in.,$6,000
May 19Rich Penn AuctionsPetroliana Smalls (30+), Derby Refining Co. tops (22), AC Oil Filters dip stick oil change reminders$50