Sold2016LEONARDO FIORI Libreria pavimento-soffitto in legno eFIORI LEONARDO Libreria pavimento-soffitto in legno e metallo laccato, prod. ISA BERGAMO. Legno e metallo. . anni 50See Sold Price
Sold2024LEONARDO FIORILEONARDO FIORICredenza con ante e cassettiStruttura in legno e particolari in tessuto e metallo.Prod. I.S.A, anni '50cm 80x183x45DifettiSee Sold Price
Sold2017ALBINI FRANCO (1905 - 1977)ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Libreria in noce con piani regolabili e montanti fissati al pavimento e al soffitto, mod. LB7, per Poggi Pavia, anni 50.Pubblicazioni; I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile ISee Sold Price
Sold2017ROMANO AUGUSTOROMANO AUGUSTO Attrib. Libreria in noce, metallo e ottone, a tre montanti, pavimento soffitto, anni 50. -. Cm 265,00 x 293,00 x 44,00.See Sold Price
Sold2021FEAL. Brass and wooden bookcaseLibreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. Produzione FEAL. Anni '50. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 310 Prof. cm. 31 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2021ICO PARISI (Attr.). Bookcase in ebonized woodICO PARISI (Attr.) (Palermo, 1916 - Como, 1996). Libreria in legno e legno ebanizzato con puntali in ottone. Presenta diversi vani, ripiani e cassetti e una ribalta in alto a destra con ripiani in vetSee Sold Price
Sold2022Bookshelf. FEAL productionBookcase in wood and brass with adjustable shelves that can be positioned as desired. FEAL production. 1950s.81X310X31 cm Libreria in legno e ottone con ripiani regolabili e posizionabili a piacere. PSee Sold Price
Sold2017LIBRERIA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO EDORATO, XX SECOLO impianto architettonico di gusto seicentesco, base a tre sportelli e tablette estraibile, corpo tripartito a quattro ripiani, cimasa gradinata aggettante decorata a fregi fitomorfi sSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 260x36x300, Bibliografia I. de Guttry, M.P. Maino, Il mobile Italiano degli Anni ’40 e ’50, p. 77, LaterzSee Sold Price
Sold2017Franco Albini,Libreria Lb7 con struttura in legno e supporti in metallo. Prod. Poggi, Italia, 1960 ca. cm 260x300x25See Sold Price
Sold2022SILVIO CAVATORTA. Bar bookcase cabinet in woodSILVIO CAVATORTA. Mobile libreria bar in legno, ottone, ferro e pergamena. Anni' 50. Mis. Lung. cm. 205 Alt. cm. 185 Prof. cm. 49 ca. Val. 1500/2000See Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANALibreria girevole in legno di noce e ante in vetro . Anni '60cm 225x55x55See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50.MANIFATTURA ITALIANA Libreria con contenitore anni 50. Legno e metallo. Cm 161,00 x 196,00 x 50,00.See Sold Price
Sold2019Libreria con struttura in legno di palissandro eProd. Italia, 1960 ca. cm 312x30x325See Sold Price
Sold2021IsaLibreria a parete con struttura in legno e metallo laccato., Etichetta originale., Prod. Isa, Italia, 1950 ca., W. 90 - D. 26 - H. 81 CmSee Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden floral armchairCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Poltrona in legno e stoffa cerata a fiori. Anni '50. Condizioni originali. Difetti alla stoffa e ai piedi. Mis. Lung. cm. 65 Alt. cm. 82 Prof. cm. 82 ca. VaSee Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2021BBPR (Attr). Modular wall bookcase. 1950sBBPR (Attr.). Libreria da parete a quattro moduli in legno e ferro verniciato nero. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 29 Prof. cm. 30 ca. Val. 1000/1500See Sold Price
Sold2024Libreria componibile a baionettaLibreria componibile a baionetta Ripiani di legno, scompartimento centrale e struttura di legno e dettagli di metallo, sostegni bassi e laterali di legno, piedini di ottone Italia, 1960 ca. 203 x 89 xSee Sold Price
Sold2023Piero Gilardi Scultura Pave PiumaMobile libreria a parete con struttura in legno laminato e pannello decorativo in poliuretano espanso. Prod. Gufram, Italia, 1980 ca.See Sold Price
Sold2022acquerello "amorino con cesto di fiori " in bellaacquerello "amorino con cesto di fiori " in bella cornice in legno scolpito traforato e dorato sec XIX .Misure con cornice 30x26 cmSee Sold Price
Sold2015Ignazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "LibIgnazio Gardella (1905 - 1999) - Libreria "Lib 2".Produzione Azucena, Milano 1955. Ottone, legno e metallo verniciato. Bibliografia: G. Gramigna, P. Biondi, Il design in Italia dell arredamento domestSee Sold Price
Sold2022UNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolareUNA LIBRERIA, anni '60. Acciaio tubolare verniciato, legno impiallacciato noce. Composta da 10 montanti 10 contenitori, 31 ripiani in legno e 2 in cristallo. Cm 300 (h) x 810 x 45.See Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
5 days LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.€5,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House SAPORITI (Attr.le), Salotto angolare e tavolo da salotto€500