Sold2018Ferrari, Biglietto autografo firmatoFerrari Enzo, Biglietto autografo firmato. Datato 18 settembre 1978 Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata della Ferrari. Busta conservata. Dimensioni: 105x160 mm.See Sold Price
Sold2016Burali-Forti, Messa a CappellaBurali-Forti Cosimo, Messa a Cappella / per due Tenori e Basso. Datata 20 ottobre 1899. Manoscritto musicale autografo firmato. Inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura (voci con accomSee Sold Price
Sold2016Orlando, Vittorio EmanueleFoto cartolina Foto cartolina di Orlando con al recto il suo motto "Resistere, resistere, resistere" e al verso un testo autografo firmato di 8 righe datato Roma, gennaio 1928. Dopo uno scambio di calSee Sold Price
Sold2017Montini, Giovanni BattistaBiglietto autografo firmato Biglietto di auguri autografo e firmato, su carta intestata dell'Arcivescovo di Milano, datato 20 XII.54; insieme altri cartoncini con firme autografe di Monsignor Angelo DSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold2017[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del[Documento di Re Luigi XIV]. Documento pergamenaceo del Re di Francia Luigi XIV (1638-1715), firmato "Par Le Conseil Le Roux" e sigillato il giorno 4 dicembre 1709 (come da notizia al retro). DocumentSee Sold Price
Sold2016Documento pergamenaceo sulla Diocesi di LuccaDocumento pergamenaceo relativo alla Diocesi di Lucca. Datato Lucca, Palazzo Arcipiscopale 1795. Manoscritto a inchiostro nero (mm 350x540). Scritto al recto. Testo in latino. Firmato dal Primicerio NSee Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Aeropittura IVFirmato in basso a destra, Firmato e intitolato al retro su cartellino autografo, Olio su tela e sughero, W. 80,4 - H. 60,4 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Massimo PramSee Sold Price
Sold2022Kimi Raikkonen - Replica Ufficiale Ferrari, Campione del Mondo 2007 firmato dal pilotaReplica Ufficiale Casco Ferrari Kimi Raikkonen Campione del Mondo 2007 firmato al Museo Ferrari di Maranello Scala 1:1 Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2015Kneeling female bowl bearer - Sierra Leone,wood, matt shiny blackish brown patina, carrying a child on the back, beautiful modelled body with round forms, raised trefoil neck pendant, the bowl carved as a standing fowl (cover missing), slightlSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - Casco Ufficiale Bell replica 1995, Benetton firmato nella visiera dal pilota.Casco Ufficiale K. Schumacher - replica del 1995 stagione Benetton F1 conclusa con la vittoria nel Campionato del Mondo - autografato e certificato. Condizioni: eccellentiSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
Sold2022A Romanesque Style Carved Red Hardstone Bocca Di Leone (Lion's Mouth)A Romanesque Style Carved Red Hardstone Bocca Di Leone (Lion's Mouth)Italian, possibly 17th century, carved red marble, shaped pediment with Romanesque head and open mouth relief, having carved latinSee Sold Price
Sold2021Mende Helmet Mask, Sierra LeoneMende Helmet Mask, Sierra Leone soweii Wood with burnished black shiny patina Height 19in (48.2cm) Provenance Mauricio and Emilia Lasansky Collection, Iowa City Jerry Solomon Collection, Los AngelesSee Sold Price
2019CHATELAINE IN ORO, MEZZE PERLE E DIAMANTI, FIRMATOeseguita con una corona in perline e rose di diamante da cui scendono tre file similmente lavorate che sostengono uno scudo ed un orologio amovibile interamente decorati con mezze perle e rose di diamSee Sold Price
Sold2022Ritch Leone Oval Nantucket Basket MirrorRitch Leone Oval Nantucket Basket Mirror, beveled glass with mahogany liner, signed on verso, "R. Leone" 29.25 in. x 23 in.See Sold Price
Sold2023Essie Leone Seavey Lucas (1872-1932): Basiti Adam-DisadvantageEssie Leone Seavey Lucas (1872-1932): Basiti Adam-Disadvantage Oil on canvas, 1911, signed 'E. Leone Seavey' and dated lower left, lined. 24 1/2 x 36 in., 29 40 1/2 in. (frame). The Collection of SusiSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a seated smiling lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under thSee Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad seated lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under the baSee Sold Price
Sold2023Sweet 4/4 Violin Labeled And Stamped Inside Evasio Emilio Guerra FeceSweet 4/4 violin labeled and stamped inside Evasio Emilio Guerra Fece in Torino Anno 1947. Some rubs on the finish, nice overall.See Sold Price
Sold2023AFRICAN SIERRA LEONE SANDE SOCIETY HELMET MASKAFRICAN SIERRA LEONE SANDE SOCIETY HELMET MASK African Sande Society initiation helmet mask, Sierra Leone, 20th century. Decorated with long fiber skirt along base. Size: 15" (excluding fiber skirt)See Sold Price
Sold2021Leone Clerici (Italy 19th Century)Marble Bust of Octavian signed. From an East 69th St NYC estate. - Dimensions: 17"h x 12"See Sold Price
Sold2021Bruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" SculptureBruno Gambone (Vietri Sul Mare 1936) "Leone" Sculpture depicting a sad crouching lion. Florence, second half 20th century. Glazed stoneware in matt white and graffiti. Signed "GAMBONE ITALY" under theSee Sold Price
6 days LeftWeatherham Estate TreasuresAfter Leone Clerici White Carrara Marble Sculpture "Lansdowne Antinous" - (7.9lbs)$280
Jun 11Sworders Fine Art AuctioneersA George III-style giltwood and composition wall light by Leone Cei & Figli of Florence,£160
Jun 11Sworders Fine Art AuctioneersA pair of Louis XVI-style giltwood and composition wall lights by Leone Cei & Figli of Florence,£320
Jun 11Sworders Fine Art AuctioneersA matched pair of giltwood and painted table lamps by Leone Cei & Figli of Florence,£320
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHFÂ 30(3 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Sapi Stone Figure, "nomoli"CHFÂ 140(2 bids)