SoldGUERRER EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI WARRIORDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant un guerrier à cheval sautant au-dessus des flots. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle DimSee Sold Price
SoldPOÊTE IVRE EN LAPIS-LAZULI / LAPIS LAZULI DRUNKEN POETDescription française: Groupe en lapis-lazuli, représentant le poète ivre Li Bai allongé. Avec son socle en bois. Chine, 2ème moitié du XXe siècle Dimensions : 3.25See Sold Price
Sold2021PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Coupe en porcelaine bleu blanc, à décor de pivoines et fleurs. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18cm - 7 3/32" DiSee Sold Price
Sold2021STATUETTEDescription Française: STATUETTE Statuette en résine, représentant une jeune femme à l’éventail. Chine, 2ème moitié du XXe siècle. Hauteur : 18,5cm - 7 9/See Sold Price
Sold2016Japanese oban tryptich by Hosada EishiHeading: (Asian Art) Author: Hosoda Eishi Title: "Réunion de sept jeunes femmes symbolisant les sept dieux du bonheur" Place Published: Japan Publisher:Nichimuraya Yohachi Date Published: 179See Sold Price
Sold2015Paire d'importants vases en porcelaine polychrome àPaire d'importants vases en porcelaine polychrome à décor de paysages animés. Chine, première moitié du XXe siècle H : 90 cm (sans les socles en bois)See Sold Price
Sold2022Alexis Hubert Jaillot and Nicolas Sanson - Map of the Grand Duchy of Moscow, Etching, 1708.Alexis Hubert Jaillot (French, 1632-1712) and Nicolas Sanson (French, 1600-1667) - Map of the White Russia or the Grand Duchy of Moscow, Etching, 1708. Title: Les Estats du Czaar de Russie Blanche ouSee Sold Price
Sold2019Northwest coast in latter 18th centuryHeading: Author: Robert de Vaugondy, Gilles and Didier Title: Carte des parties Nord et Est de l'Asie qui Comprend les Côtes de la Russie Asiatique, le Kamschatka, le Jesso, et les Isles du Japon, dSee Sold Price
Sold2018Santini/Vaugondy: Antique Map of Empire of Japan, 1784TITLE/CONTENT OF MAP: 'l'Empire du Japon divisé en sept principales parties, savoir, Ochio, Quanto, Jetsegen, Jetsen, Jamaisoit, Xicoco et Ximo, et subdivisé en soixante et six Royaumes, par les Sr.See Sold Price
Sold2022Daum " Les Du Cyclopede " SculptureA Daum crystal sculpture design by Patrick Hervelin hand made out of blue glass which appear to be a man and a boy on top of the guys neck riding on a single wheel bicycle. Height: 18 1/2 inches WidthSee Sold Price
Sold2021MARC CHAGALL "LES SEPT PECHES CAPITANX" ENGRAVINGMARC CHAGALL "LES SEPT PECHES CAPITANX" ENGRAVING, SIGNED IN THE PLATE. 10th PRINTING. Height: 20 in. by Width: 18 1/2 in.See Sold Price
Sold2017Hamilton- ''Les Sept Peches MortelsHamilton, Everett, ''Les Sept Peches Mortels (The Seven Deadly Sins)'', Cagnes, 1936, 7 original wood engravings, all signed and numbered 37/100 in pencil by Everett Hamilton, 4to, with pale green papSee Sold Price
Sold2022Tapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beigesTapis Ispahan en soie, Iran, 1ère moitié du XXe s., à semis de médaillons beiges sur fond pourpre décoré de fleurs et d'arabesques, bordure beige fleurie, 240x368 cmSee Sold Price
Sold2022Tapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleurisTapis Mashad, Iran, 1ère moitié du XXe s., richement décoré de rinceaux fleuris sur fond mauve, bordure bleu marine ornée de fleurs, 348x418 cmSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall - Frontispiece from The Seven Deadly SinsArtist: Marc Chagall Title: Frontispiece from The Seven Deadly Sins Year: 1926 Dimensions: 9 13/16in. by 7 3/8in. Edition: From the Rare Limited Edition of 300 PublSee Sold Price
Sold2020MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE,MAISON JANSEN, TABLE À CASIER EN ARBALÈTE, STYLE TRANSITION DES ÉPOQUES LOUIS XV ET LOUIS XVI, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE de forme rectangulaire en placage de bois deSee Sold Price
Sold2020Époque Régence / Régence periodPaire de fauteuils d'époque Régence, en bois naturel à riche patine. Dossier à la Reine. France, première moitié du XVIIIe siècle. Provenance: Succession de monsieurSee Sold Price
Sold2015Paire de grands sujets en porcelaine polychrome surPaire de grands sujets en porcelaine polychrome sur socle en bois Chine, 1ère moitié du Xxème siècle H : 66 et 65 cm ( avec socle )See Sold Price
Sold2023Lapponia - Designer necklace with pendant - Deuxième moitié du XXe siècleLapponia Designer necklace with pendant (Deuxième moitié du XXe siècle) Description: Made of sterling silver and lucite, 925 and Lapponia marks, total weight 96.8 grams DimensionSee Sold Price
Sold2017Javanese dancing maskMasque de danse aux yeux étirés et à la bouche souriante. Bois, restes de polychromie, anciennes marques d'usage interne. Java, Indonésie, première moitié du Xxème siècle. 18x14cmSee Sold Price
Sold2022JOAN MIRO, LITHOGRAPH FOR LES AMIS DU MUSEE, 13/75Jean Miro (Spanish 1893-1983), "Les Amis du Musée d'Art Moderne de Paris", 1972, color lithograph, pencil signed and numbered 13/75 lower left, framed. Approx. paper h. 35", w. 24.5"; Frame h. 52", wSee Sold Price
Sold2023Albert Lefeuvre (1845-1924): Les Fondeurs du Moyen AgeAlbert Lefeuvre (1845-1924): Les Fondeurs du Moyen Age Bronze and gilt figural centerpiece, with incised mark, centered by an inverted bell, supported by two youths.  18 1/2 xSee Sold Price
Sold2024JR (French, born 1983) Les Falaises du Trocadéro JR1-(1-4) The complete set of four laminat...JR (French, born 1983) Les Falaises du Trocadéro JR1-(1-4) The complete set of four laminated giclée prints in colours, 2021, on aluminium composite panels, each signed and dated in black inSee Sold Price
Sold2021Duval-Carrie, Edouard: Les Metamorphoses du Makandal #2Print. 14 x 9 in. Framed. From Robert S Borlenghi Collection. Print etched on acrylic. Edition 2/5See Sold Price
3 days LeftTheRedFinch AuctionsLes Sept Peches Capitaux, 1926, 15 etchings by Marc Chagall. Simon Kra Paris, 1926.$2,500
3 days LeftTheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du Corps$750
3 days LeftTheRedFinch AuctionsHans Bellmer signed and numbered Etching. 1973, from the portfolio “Les Anagrammes du Corps$750
3 days LeftTheRedFinch AuctionsBaudelaire. Les Fleurs du Mal. With 15 etchings by van Dongen, 1967.$2,000
May 28Carlo Bonte AuctionsPol Spilliaert (1935-2023), 'Sur les cailloux du Ventoux', Belgian Blue Stone, 1968 52 x 90 x 64 cm.€1,200