Sold2023attribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes deattribue a Raoul GUYS (Français, actif dans les annees 1950): Etagere en rotin tresse et tubes de metal noirci cintres. H: 38 - L: 76 - P 22 cm.See Sold Price
Sold2022[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la[MONTLEZUN, BARON DE] Voyage fait dans les années 1816 et 1817, de New-Yorck a la Nouvelle-Orléans, et de l'Orénoque au Mississipi, par les Petites et les Grandes-Antilles... Paris: GidSee Sold Price
Sold20231788 VOYAGE TO AMERICA by F. CHASTELLUX antique ILLUSTRATED w / MAPS 2 VOLUMESVOYAGES DANS L'AMÉRIQUE SEPTENTRIONALE, DANS LES ANNÉES 1780, 1781 & 1782 2 volumes by CHASTELLUX, François-Jean de Paris; 1788-1791 8vo: 5 1/4 by 8 1/4" [8]-408, [4]-251 pp. Second autSee Sold Price
Sold20241802 VOYAGE DE LA TROADE in 1785 Et 1786 TRAVELS 3 volumes ANTIQUEVOYAGE DE LA TROADE Fait Dans Les Annees 1785 Et 1786 Paris : Dentu, imprim.-libraire, Palais du Tribunat; 1802 Size 5 1/4 by 8 1/8" Text in French 3 volumes [4]- 303; [4]-332pp, [4]-315-[1]-16pp. WitSee Sold Price
Sold20201782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color1782 HOUEL JEAN PIERRE (1735 - 1813) INCISIONE color seppia "Carte geographique de la Sicile...qui l'a verifee dans les annees 1776, 1777, 1778 et 1779" (cm 42 x 48) tratta dal libro Voyage pittoresquSee Sold Price
Sold2019Leonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans saLeonard DE RAEMY (1924-2000) Brigitte Bardot dans sa propriété de Bazoches dans les années 70. Tirage argentique, signé et numéroté 6/30 30 x 51 cm Un certificat d’authenticité sera remis àSee Sold Price
Sold2016Yellow Emperor burning books and Letters. China. 1837.Print of steel engraving titled „Hoang-ti fait bruler les livres et precipiter les Lettres dans une fosse“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Chine ou Description Historique, GeographiquSee Sold Price
Sold2023"Histoire du Merveilleux Dans Les Temps Modernes" by Louis FiguierThree volume book set of "Histoire du Merveilleux Dans Les Temps Modernes" by Louis Figuier. Leather spines. Published by Librairie de L. Hachette et C, Paris, 1860.See Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2021Claude MOMIRON (1939) Bague en métal de formeClaude MOMIRON (1939) Bague en métal de forme moderniste en forme de carré mobile Années 1970 Note : un exemplaire identique est conservé dans les collections du Musée des ArtSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 BROCHE FAUNE DANSANT Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillagSee Sold Price
Sold2021TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉTRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1910 PEIGNE ÉCAILLE ET DIAMANTS Le peigne est contenu dans un étui en écaille blonde. La prise et les ornements sont à décor de rinceaux pav&See Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2021de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779de Saussure, Voyages dans les Alpes, 1779, (4) vols., Horace-Benedict de Saussure. Voyages dans les Alpes, precedes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Chez Louis Fauche-Broel,See Sold Price
Sold2023Grasset - Estampe Moderne : Dans les bois, 1899Lithograph on wove paper. Signed on the plate lower margin. Estampe Moderne blind stamp on the bottom right corner. Dimensions: +Size of the sheet: 41 x 31 cm / 16 x 12 in. +Size of the image: 21,5 xSee Sold Price
Sold2016DANS LES RONCES 1900 lithograph horrorHenry Detouche. Among Thorns. Gorgeous stone lithograph. "L'Estampe Moderne," 1899-1900. 15" x 12" Artwork sold by the well-respected Century Guild gallery in Los Angeles, established 1999. All artworSee Sold Price
Sold2016DANS LES RONCES 1900 lithograph horrorHenry Detouche. Among Thorns. Gorgeous stone lithograph. "L'Estampe Moderne," 1899-1900. 16 x 12 inches. Artwork sold by the well-respected Century Guild gallery in Los Angeles, established 1999. AllSee Sold Price
Sold2023Henri Hecht Maik (French, 1922-1993)Henri Hecht Maik (French, 1922-1993), "Dans les Nuages", 1974, oil on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and inscribed "1702" en verso, inscribed "WF B.H. exh. 55809" on stretcher, "See Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2017Pierre Guariche, attribution, Equilibrium floor lampPierre Guariche, attribution Equilibrium Double-Branch floor lamp DisderotFrance, 1951enameled steel, brass, enameled aluminum42.5 w x 33 d x 72.5 h in (108 x 84 x 184 cm) LiteraturSee Sold Price
Sold2022NGUYEN HUYEN (1915-1984)Quatre poissons dans les fonds marins - 1953Laque et coquille d'oeuf sur panneau Signé et daté en bas à droite 47 x 68,5 cmSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2019Jacques Martin Ferrieres O/C, Abbruzzes Snow SceneJacques Martin Ferrieres (French, 1893-1972) oil on board, "Neige dans les Abruzzes," pointillist winter landscape, depicting snow swirling around a mountaintop castle or church, with taller mountainsSee Sold Price
Sold2015Pierre Jules Mene Signed Bronze "Chasse au Lievre"Pierre Jules Mene (French, 1810-1879). "Chasse au Lievre dans les Vignes (Hare Hunting in the Vineyard)" - 1872, cast bronze, signed and dated to right side of plinth. Highly detailed cast bronze sculSee Sold Price
BonhamsGRANDPRE (LOUIS DE) Voyage a la côte occidentale d'Afrique, fait dans les annees 1786 et 17...£500
BonhamsLEVAILLANT (FRANÇOIS) Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique par le Cap de Bonne-...£400
4 days LeftWorthington GalleriesLivre ancien OEUVRES DU COMTE ANTOINE HAMILTON [WORKS OF COUNT ANTOINE HAMILTON] by Chez A. Belin,$10
2 days LeftPiasaJean Metzinger (1883-1956) Conversation dans un jardin (Les deux baigneuses), 1943 Oil on canvas€40,000
14 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of A.R.P. (L'Atelier de Recherches Plastiques) Metal and Upholstered Model 642 Lounge Chairs$250(1 bid)
2 days LeftBonhamsPIERRE ET GILLES (Nés en 1950; 1953) Le garçon dans la prairie, Frédéric 1998€12,000
7 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsLe Pho (FRENCH/VIETNAMESE, 1907–2001) oil on canvas, Large Floral scene- les Anthuriums et les$25,000
Jun 12Nye & CompanyAlexander Calder, American 1898-1976, Couleurs enlaces dans le fil de fer, Lithograph$1,500