Sold2021Leuchterpaar aus BronzeLeuchterpaar aus Bronze Deutschland, 15. Jh. Sog. Gotische Leuchter. Bronze vergoldet. Gestufter Fuß, Schaft mit drei Scheibenringen. Tropfschale mit ornamentalem Perforierungen und gekerbtem Rand.See Sold Price
Sold2021Berliner LeuchterpaarBerliner Leuchterpaar Auf quadratischer Plinthe runder, von reliefiertem Akanthusblattdekor gerahmter Stand. Konischer, achtseitig gekanteter Schaft, unterhalb der korrespondierenden Tülle in einSee Sold Price
Sold2022Leuchterpaar im Empirestil als Tischlampen adaptiert, Frankreich, 19. Jh.Pair of Empire style candlesticks adapted as table lamps : France, 19th c. High three-legged shaft with three candelabra arms on three-piece base, later mounted light shades. Bronze, burnished and gilSee Sold Price
Sold2022Leuchterpaar : Frankreich, M. 18. Jh.Pair of candlesticks : France, middle of the 18th century Over a curved foot with tendrils and shell decoration, jointed shaft with vase-shaped spout; acanthus leaf decoration, coat of arms engraving.See Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHES LEUCHTERPAARKLASSIZISTISCHES LEUCHTERPAAR Frankreich, um 1820 Bronze, feuervergoldet und partiell patiniert. H. 29 cm. Einflammig. Auf rundem Scheibenfuß mit umlaufendem stilisiertem Blattfries sich nach oben erSee Sold Price
Sold2023Leuchterpaar, 16./17. Jh.Pair of candlesticks : 16th/17th c. On four feet octagonal and round grooved stand, above baluster shaft with nodi and cylindrical spout with grooved decoration and projecting eaves bowl. Brass. H. 16See Sold Price
Sold2016Leuchterpaar aus ZinnLeuchterpaar aus Zinn Dresden, Christian Gottlieb Goebel, wird 1765 Meister Balusterförmiger Schaft, zylindrische Tülle und ausgestellter Stand godroniert. Auf Unterseite Marken wie oben beschriSee Sold Price
Sold2016Barock Leuchterpaar / Pair of Candlesticks, 18. Jh.Barock Leuchterpaar / Pair of Candlesticks, 18. Jh. Material: Silber 13 Lot, Marke: Beschaumarke (verschlagen), Meistermarke J.C.R., spätere Diana-Marke um 1870 Maße: H. 26 cm, Gewicht: 833 g, ZustaSee Sold Price
Sold2018FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR Frankreich, Louis Kley (1833FIGÜRLICHES LEUCHTERPAAR Frankreich, Louis Kley (1833 Sens - 1911 ebenda), Ende 19. Jh. Bronze, versilbert. H. 31,5 cm. Verso auf der Kugel bez. 'Kley'. Je einflammig. Auf profiliertem, ornamentierteSee Sold Price
Sold2021Empire Leuchterpaar / A pair of Empire silverEmpire Leuchterpaar / A pair of Empire silver candlesticks, Carreras, Barcelona, um 1810 Material: Silber, Punzierung: Stadtmarke BAR(CELONA) , Meistermarke CARRERAS, Höhe: 24 cm, Gewicht: 520 g, ZusSee Sold Price
Sold2017EMPIRE LEUCHTERPAAREMPIRE LEUCHTERPAAR Frankreich, um 1800 Bronze, feuervergoldet. H. 27 cm. Auf rundem, leicht gewölbtem Scheibenfuß mit reliefierten Ornament- und Blattfriesen kannelierter Schaft mit gliedernden BlaSee Sold Price
Sold2021Empire Leuchterpaar / Pair of Candlesticks, Barcelona,Empire Leuchterpaar / Pair of Candlesticks, Barcelona, Carreras, 1810-1830 Punzierung: Silber, Stadtmarke BAR(CELONA) , Meistermarke CARRERAS, Maße: H. 25 cm, Gewicht: 560 g, Zustand: leicht verzogenSee Sold Price
Sold2018LEUCHTERPAAR IM LOUIS-SEIZE-STIL Frankreich, um 1900LEUCHTERPAAR IM LOUIS-SEIZE-STIL Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Glas. H. 26 cm. Je zweiflammig. Auf vier gedrückten Kugelfüßen gestufter quadratischer Sockel mit kurzer, kannelierter SäuleSee Sold Price
Sold2016Figürliches LeuchterpaarFigürliches Leuchterpaar Wohl Berliner Eisen, nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, 1. H. 19. Jh. Hoch gezogener Rundfuß, darauf vollplastische Tempeldienerin, auf dem Kopf die TüleSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHES LEUCHTERPAARKLASSIZISTISCHES LEUCHTERPAAR Frankreich, um 1830 Bronze, partiell feuervergoldet, partiell patiniert. H. 30 cm. Je einflammig. Dreiseitig leicht eingezogene Plinthe mit 3 Tatzenfüßen unter blattverSee Sold Price
Sold2015LeuchterpaarLeuchterpaar 19. Jh. Silber. Auf quadratischer Plinthe. Schaftansatz mit reliefierten Blattdekor auf punziertem Fond. Facettierter Schaft. Urnenfrmige Tllen mit ausladenden Tropfschalen. Am Stand mitSee Sold Price
Sold2017Klassizistisches Leuchterpaar mit Girlandendekor.Klassizistisches Leuchterpaar mit Girlandendekor. Berlin, H. Meyen & Co, nach 1886. 800er Silber. Gesamtgewicht ca. 870 g. Höhe je 28,5 cm. Je mit Feingehaltsmarke, Halbmond und Krone sowie FirmensigSee Sold Price
Sold2020DEKORATIVES LEUCHTERPAAR Spanien, Pedro Duran, 20. Jh.DEKORATIVES LEUCHTERPAAR Spanien, Pedro Duran, 20. Jh. Silber, gefüllt. H. 46 cm. Punziert mit Firmensignet und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt quadratischer, mehrfach abgetreppter Fuß mitSee Sold Price
Sold2023Leuchterpaar1-flg., Rotes Steinzeug, sog. "rosso antico". Weiter, ausgestellter Fuß, in den Pfeilerschaft einschwingend, leicht auskragende Tülle. Antikisierender Friesdekor in polychromer Malerei und GSee Sold Price
Sold2018Leuchterpaar, Mailand, Italien, Ende 19. Jh., aufLeuchterpaar, Mailand, Italien, Ende 19. Jh., auf vierteiligem Postament mit Volutenfüßenstehende Putti-Paare mit Paddeln, auf ihren Köpfen die Leuchter tragend, Postamente besetzt mit plastischenSee Sold Price
Sold2015GROSSES LEUCHTER-PAARGROSSES LEUCHTER-PAAR Österreich, Wien, nach 1872 Silber, teils gegossen, gedrückt und guillochiert. H. 31 cm, 606 g. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf) mit Feingehalt '3' und Meisterzeichen 'VLSee Sold Price