Sold2022EIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZEEIN GOLDGEFLECKTER WEIHRAUCHBRENNER AUS BRONZE China, Qing-Dynastie Bronze. H. 6.9 cm, 439g. Der Weihrauchbrenner steht auf drei kurzen Beinen und ist mit zwei aufrechten Schlaufengriffen gegossen. DiSee Sold Price
Sold2022Handspiegel aus BronzeEtruskisch, ca. 6.–4.Jh. v. Chr. Fast kreisrunder Spiegel mit kurzem Haltegriff. Rückseite graviert mit Darstellung zweier unbekleideter Personen. H 22 cm.- Starke Patina. Schadstellen.See Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022Cremetöpfchen mit Watteauszenen und HolzschnittblumenVon drei Tatzenfüßen getragener, gebauchter Korpus mit blattreliefiertem, vergoldetem Ausguss und Volutenhenkel. Flach gewölbter Deckel mit Knospenknauf aus Bronze. BeSee Sold Price
Sold2021Garella, Prof. Antonio (1863 Ferrara - Florenz 1919)Mädchenbüste im Stil der Antike, allegorische Darstellung der Poesie. Alabaster, vollplastisch gearbeitet, im Haar Lorbeerkranz aus Bronze. Auf Schulterblatt sign. Gemaltes Goldband beriebenSee Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien / Mesopotamien, ca. 1500 - 800 v. Chr. Bodenfund aus Bronze mit erstklassiger Patina, welche den ursprünglichen Spiegelglanz der Politur noch erahnen lässt. Um dieSee Sold Price
Sold2024A Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States periodA Chinese bronze sword, collector's replica in the style of a sword from the Warring States period (475 - 221 B.C.), Eastern Zhou DynastyEinteilig gegossenes Schwert aus Bronze mit zweischneidiger KliSee Sold Price
Sold2022Entenschnabel-Axtkopf"Kanaanitischer Typus", Syrien, ca. 1450 - 1000 v. Chr., Bodenfund aus Bronze mit schöner Patina und bereichsweise erhaltener, alter Oberfläche. Die Form entspricht bis hin zu den "AtemlöcherSee Sold Price
Sold2022A Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryA Ghaznavidic bronze mirror, 9th centuryRunder Spiegel aus Bronze mit dunkler Alterspatina. Die Außenseite mit mittiger Öse, flankiert von zwei Mischwesen mit dem Körper einer Raubkatze undSee Sold Price
Sold2022An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820An Indian khanjar with gilded handle, circa 1820Gekrümmte zweischneidige Klinge, beidseitig mit kräftigem Mittelgrat. Feuervergoldeter Griff aus Bronze. Textilbezogene Holzscheide mit geringen RSee Sold Price
Sold2022An Indian lamp figurine, 19th centuryAn Indian lamp figurine, 19th centuryDarstellung einer detailreich gearbeiteten Frauenfigur aus Bronze, von einer Säule getragen. In ein großzügig verziertes Gewand mit reichem Kopf- unSee Sold Price
Sold2022A Cambodian bronze Buddha head in Khmer style, circa 1900A Cambodian bronze Buddha head in Khmer style, circa 1900Buddhakopf aus Bronze des Khmer-Typus mit typischen Merkmalen wie halbgeschlossenen Augen, sachtem Lächeln und ungewöhnlichem UshnishSee Sold Price
Sold2017PAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKELPAAR VASEN UND EIN VÄSCHEN MIT DECKEL Japan, um 1900 Paar Vasen aus Bronze, Väschen aus Kupfer, bronziert, in Relief ausgearbeiteter Dekor. H. 11 cm-22,6 cm. Rest.See Sold Price
SoldA BRONZE WATER DROPPERA BRONZE WATERDROPPER India. Bronze. H. 6.2 cm. Partially damaged, traces of use. Provenance: From an old collection in Nordrhine-Westphalia. EIN WASSERTROPFER AUS BRONZE Indien BronSee Sold Price
Sold2022Münzen und Medaillen AG Basel. Sonderliste T, 1981<p>Sonderliste T</p><p>SCHMUCK DER ANTIKE</p><p>GEFÄSSE UND GERÄTE AUS BRONZE</p><p>1981. Basel, Münzen und Medaillen AG.</p>See Sold Price
Sold2022Empire-Ameublement7-tlg.; Sofa, Paar Bergèren, Paar Armlehnsessel und Paar Stühle. Mahagoni und Applikationen aus vergoldeter Bronze. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen miSee Sold Price
Sold2023Napoleon III-SalontischHolz, schwarz lackiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerade, an den Kurzseiten stark bombierte Zarge mit umlaufenden Festonmotiven auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende,See Sold Price
Sold2023Napoleon III-SalontischHolz, schwarz lackiert sowie Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerade, an den Kurzseiten stark bombierte Zarge mit umlaufenden Festonmotiven auf konischen Vierkantbeinen. Gering überstehende,See Sold Price
Sold2023A Richard Melvin garden sundial, London, circa 1850A Richard Melvin garden sundial, London, circa 1850Rechteckige graue Schieferplatte mit fein gravierter Skalierung. Mittig eingesteckter Zeiger aus patinierter Bronze. Signiert "R. Melvin Fecit". EineSee Sold Price
Sold2022SpiegelgriffWohl etruskisch, 7.–6. Jh. v. Chr. Bronze. Fragment eines Handspiegels aus polierter Bronze, mit Palmettengravur. H 11,5 cm. Auf Ständer montiert.See Sold Price
Sold2017MARSKA A RICHARDSON Tom Cat & Puppy StatueMARSKA A RICHARDSON Tom Cat & Puppy Figurine Statue. Label reads "This is one in a limited edition of ten thousand. Hand Painted cold cast bronze. Aus Ben Studios. Measures approx 5 inches long 4 inchSee Sold Price
Sold2018Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze.Doppelspirale Mitteleuropa, 14.–12.Jh. v.C. Bronze. Doppelspirale aus rhombenförmigem Bronzedraht, mittig verbunden durch Spirale mit dreizehn Windungen. Die Äussersten Drahtschlaufen mit gekerbteSee Sold Price
Sold2022DoppelspiralfibeIEtruskisch, 8.Jh. v. Chr. Bronze. Fibel aus zwei Doppelspiralen zusammengefügt. Mittig mit punziertem Dekorblech. D 10,5 cm.- Starke Patina. Nadelspitze fehlt.See Sold Price
235 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare monumental Qing Dynasty Gilt Bronze Buddha$4,250(4 bids)
Featured150 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Large Antique Jean Baptiste Carpeaux Bronze sculpture French (1827-1875)$4,000(4 bids)
Featured72 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant early Alexander Calder Modernist Bronze sculpture$6,000(2 bids)
Featured2024J Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare African American Slave bronze EDMUND LOUIS AUGUSTE LEVEQUE (1814 - 1875): DEUX ESCLAVESSee Sold Price
Oct 13Thriftiques of IowaSpectacular Rare antique French Annular clock with bronze figures.$13,500(6 bids)
120 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant 18th century or earlier Chinese Gilt Bronze figure of Mahalakala and Consort$1,200
2 days LeftHeritage Auctions78131: A Chinese Bronze Luduan-Form Incense Burner, Min$400(1 bid)
309 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsRare Neoclassical 19th century Grand Tour Bronze$900(2 bids)
157 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsHighly Important West African Bénin Bronze portrait bust 19th century or earlier$2,750(2 bids)
242 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsSuperb E F Caldwell gilt bronze Box with fine carved Renaissance Baroque panel Tiffany Studios Era$900(1 bid)
245 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsBeautiful Antique Manhattan bronze signed Tiffany Studios desk lamp$550
159 Lots AwayJ Solomon & Mackintosh Auction ArtsImportant Rare 17th century Qing Dynasty Tibetan Gilt Bronze alter stand$1,500
6 days LeftFontaine's Auction GalleryFrench Empire-Style Gilt Bronze & Marble Chariot Mantel Clock$1,500(1 bid)