Sold2023Annuario Ferrari Mondiale 1975 autografato da Mauro ForghieriAnnuario Ferrari Mondiale 1975 con saluti e ringraziamento di Enzo Ferrari, autografato da Mauro Forghieri, Settembre 1975See Sold Price
Sold2023Orologio Ferrari Cartier in oro 18k e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, 1983Orologio Ferrari Cartier in oro 18k, cinturino in pelle, water resistant quartz, swiss made e lettera con saluto scritto da Enzo Ferrari, donato a Elisabetta, la moglie di Mauro Forghieri, Dicembre 19See Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Michael Schumacher - casco 1998Casco Bell - originale di Micheal Schumacher, usato nel Gran Premio di Austria 1998 - 3° classificato con Ferrari F1 - F300, autografato.See Sold Price
Sold2016GIO' PONTI Scrivania da centro in legno di mogano conPONTI GIO' (1891 - 1979) Scrivania da centro in legno di mogano con piano e cassetti in formica. Legno e formica. Cm 65,00 x 80,00 x 117,00. Expertise a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti MiSee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2022ORAZIO DE FERRARI(Genova, 1606 - 1657) Ritratto di uomo con spada Olio su tela, cm 77X56 Provenienza: Milano, mercato antiquario Monaco di Baviera, Hampel, 19 settembre 2013, lotto 584 Genova, mercato antiquario ItaliSee Sold Price
Sold2022Gabardine Comm. Enzo Ferrari - 1947Il Gabardine di Enzo Ferrari fu donato dalla governante e tata di Dino Ferrari a un'amica della piccola borgata di San Venanzio ( Maranello), i coniugi Bruna e Vincenzo Candelli. Custodito per oltre 5See Sold Price
Sold2023ANGELO BROTTOCoppia di lampade a sospensione. Metallo cromato, metallo verniciato, legno laccato, vetri lavorati a caldo con inclusione di canna bianca. Produzione Esperia anni '60. cm 84x59 A PAIR OF CEILING LAMPSee Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2016ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna conARTISTA DEL XVII SECOLO. Ritratto di nobildonna con libro. Olio su tela. Cm 108,00 x 134,00. Cadute di colore in alto.See Sold Price
Sold2022Curradi Francesco, Ritratto di giovane donna con libroolio su tela, W. 66 - H. 86 CmSee Sold Price
Sold2022Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa,Piatto in porcellana bianca e blu con tesa mossa, marcato alla base, Cina sec.XVIII diam.cm.36See Sold Price
2023Piattino in porcellana bianca e blu con fiori,Piattino in porcellana bianca e blu con fiori, marcato alla base, Cina fine sec.XIX diam.cm.16See Sold Price
Sold2016Oste | InnkeeperOste attribuito a Salvatore Franco, attivo a Napoli nel XVIII secolo. Cappuccio bianco, camicia bianca in tela con grandi bottoni argentati, giacca marrone sulle spalle, brache di tela beige rette daSee Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo, Nino con sombrero - 1979-80, MixographArtist: Rufino Tamayo Title: "Nino con sombrero" Year: 1979-80 Medium: Mixograph Handmade Paper Size: 33 1/4 x 25 7/8 inches Edition: 9/100 Signed: Hand signed and numbered by the artist Comes with LeSee Sold Price
Sold2022Rufino Tamayo, Nino con sombrero - 1980, Mixograph, Signed & numberedArtist: Rufino Tamayo Title: "Nino con sombrero" Year: 1979-80 Medium: Mixograph Handmade Paper Size: 33 1/4 x 25 7/8 inches Edition: 91/100 Signed: Hand signed and numbered by the artist Comes with LSee Sold Price
2023Vaso in porcellana bianca decorato in policromiaVaso in porcellana bianca decorato in policromia con personaggi e ideogrammi, prese a forma di animali, marcato alla base, Cina fine sec.XIX h.cm.33See Sold Price
Sold2022Vaso in porcellana bianca e blu decorato conVaso in porcellana bianca e blu decorato con personaggi, Cina sec.XIX h.cm.45See Sold Price
Sold2022Lampadario in ferro laccato a sei luci con fioriLampadario in ferro laccato a sei luci con fiori in porcellana bianca, fine sec.XVIII diam.cm.63xh.85See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2017Aldina - Lucano, Marco AnneoLucanus [Opera] Venezia, Aldo Manuzio, 1502. In 8°. A carta a1v dedica di Aldo Manuzio a Marco Antonio Morosini, spazi per capilettera con letterine guida. Legato dopo Gaio Silio Italico. Opus de secSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2022TAZZA COPERTA TREMBLEUSE IN PORCELLANA BIANCA E ORO,MANIFATTURA DI SEVRES, 1753 biansata e lobata con decoro di volatili in paesaggi minimi; usure, il coperchio restaurato Marca di fabbrica e datario Alt. complessiva cm 8,5, diam. piattino cm 17,7 A S&See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 12-parts books from the 60s-2010s€70
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari 2 x driver card Reutemann and Scheckter€240
May 15Aste Bolaffi CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985 - CARLA ACCARDI 1924-2014 Pieno giorno 1985€800
May 17Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesFerrari Handcrafted model Ferrari 312 T4 Gilles Villeneuve€2,400
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000