Sold2020CARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo diCARLO SCARPA, MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di 6+6 bicchieri esagonali con bordo rubino. Altezza cm 8,5, 14,5.See Sold Price
Sold2021MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppeMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici coppe ottagonali in vetro trasparente, circa 1925 Altezza cm. 7.5See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodiciMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di dodici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925 Altezza cm. 14See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2022VENINI Un gruppo di sedici bicchieriVENINI Un gruppo di sedici bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1950 monogramma inciso altezza cm. 10See Sold Price
Sold2022MURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieriMURANO, anni '80. Un gruppo di 15 bicchieri esagonali. Altezza cm 14,5.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di otto bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo azzurro, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2022MVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieriMVM CAPPELLIN & C. Un gruppo di sei bicchieri esagonali in vetro trasparente con bordo rubino, circa 1925. Altezza cm. 13.See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO DI MARIA (attr. a)(Napoli, 1623 - 1690) Sant'Anna Olio su tela, cm 130X100 Le opere di Francesco di Maria evocano lo stile di Santafede e di Azzolino, a loro volta aggiornate sugli esempi di Battistello e modulate suglSee Sold Price
Sold2024DERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppoDERK VAN DE VRIES, MAISA, anni '70. Un gruppo di otto elementi componibili, composto da cassettiere e contenitori a giorno. Legno di frassino naturale e tinto all'anilina. Letteratura: Alberto PeruzzoSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2017Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca,Tre bambini a cavallo di un guscio di lumaca, gruppo in terracotta policroma, Italia Meridionale inizi sec.XX cm. 34x40 h. 45See Sold Price
Sold2017GRUPPO DI PENNUTI | PENNUTI GROUPGruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un ala aperta cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, misure cm 3See Sold Price
Sold2021STILNOVO (NELLO STILE DI) Lampada a sospensione AnniMetallo verniciato, ottone, vetro soffiato. 90 x 55 x 55 cm Metal, brass, blown glass. 35.43 x 21.65 x 21.65 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Gruppo di quattro gouaches da William Hamilton, Vesuvio e Campi Flegrei. XVIII-XIX secoloTavv. XII, XIII, XIV, XV, W. 39 - H. 21 CmSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI (NELLO STILE DI) SPECCHIO DA PARETE ANNI '50 - WALL MIRROR 1950SOttone, vetro specchiato. 79 x 54 x 3 cm - Brass, mirrored glass. 31.10 x 21.26 x 1.18 in.See Sold Price
Sold2021ARREDOLUCE nello stile di. Ceiling light.nello stile di. Ceiling light. Painted metal, brass and satin glass.. Cm 21,00 x 70,00 x 21,00. 1950s.See Sold Price
Sold2018GRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERAGRUPPO DI QUATTRO VASI A VERNICE NERA DATAZIONE IV-III SEC. A.C. Oinochoe a bocca trilobata su base cilindrica, piccola oinochoe trilobata nello stile di Gnathia, guttus lenticolare con figura femminiSee Sold Price
Sold2021TAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
Sold2021Two G.B.Piranesi EngravingsGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778) Comprising; "Gruppo di Colonne..." and "Tempio Antico," 1743, engravings on laid paper, matted and framed. Dimensions: 16 x 10 in. plate size, 28 x 21 inSee Sold Price
Sold2021Maschere veneziane vicino a un albero, gruppo inMaschere veneziane vicino a un albero, gruppo in porcellana a pasta tenera, Veneto fine sec.XVIII h.cm.28See Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro Antico esistente in una Vigna perGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Sold2015Veduta di un sepolcro creduto de' Scipiani fuori diGiovani Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto Veneziano. 29 1/2 x 21 1/2 inchesSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (1906-1978) e collaboratori "Negozio Olivetti a Venezia" Lotto composto da€200
Jul 16BADO e MART AUCTIONSThe Execution of Louis XVI. HELMAN. Journée du 21 janvier 1793. La mort de Louis Capet sur la€400
BonhamsAttributed to Pietro Antonio Novelli (Italian, 1729-1804) Two pages of studies of portable Roman...£900
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLaura Diaz De Santillana (Venezia 1955 - 2019) Group of five colourless and smoked blown glass discs€800(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Group of four wall lamps model "Foglio". Milan, 1966. Exemplars from the€300
Jun 30Robinhood AuctionsCharles Fazzino- 3D Construction Silkscreen Serigraph "Un Piatto Di Pasta"$700
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) Large sideboard with side doors, a central compartment€900
Jul 22Sigvaldason Fine ArtGiovanni di Sers "The Marriage of Broccaccio Adimari & Lise Ricasoli, Florence" c. 1420CA$10