Sold2021A Greek Tanagra FigureTanagräerin Tanagra, Griechisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 20,5 cm. Provenienz: - Verena und Peter Schnell, (späte 1950er - frühe 1970er Jahre oder 2002), Zürich. - Galerie Arete, KilchSee Sold Price
Sold2023A Baule Figure, "waka sona" ("blolo-bla")Weibliche Figur, "waka sona" ("blolo-bla") Baule, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 43,5 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. „Ohne schöSee Sold Price
Sold2019AN AKAN PRESTIGE OBJECTPrestigeobjekt, Öllampe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“See Sold Price
Sold2018Musikhammer und GongMusikhammer und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 15 cm und 16.5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. „Ohne schöne DiSee Sold Price
Sold2019An Akan Prestige-Object (Trumpet)Prestigeobjekt, Querhorn Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wir nicht leben“ – dieses BekSee Sold Price
Sold2022A Baule Prestige Object, Dagger in a SheathBaule Prestigeobjekt, Dolch in Scheide Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. L 16 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. „Ohne schönSee Sold Price
Sold2022A Baule Prestige ObjectPrestigeobjekt Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 10 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. „Ohne schöne Dinge können wirSee Sold Price
Sold2020PENCK, AR (RALF WINKLER) 1939 Dresden - 2017 ZüPENCK, AR (RALF WINKLER)1939 Dresden - 2017 ZürichTitle: Ohne Titel. Date: Um 1980. Technique: Farbaquatinta auf Velin. Depiction Size: 90 x 199cm. Sheet Size: 1See Sold Price
Sold2021A Wè-Guéré Mask, "tee gla"Maske, "tee gla" Wè-Guéré, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Holz, Fell, Bronze, Eisen. H 35 cm (ohne Behänge). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. DiesSee Sold Price
Sold2021A Yoruba Beaded Crown, "ade"Perlenbestickte Krone, "ade" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Textil, Glasperlen. H 35 cm. (ohne Stränge) Provenienz: - Schweizer Nachlass, Zürich. - Galerie Walu, Zürich (2005).See Sold Price
Sold2016Rappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. HRappold, Gisella (Zürich 1938) Ohne Titel. Bronze. H 23,5 auf Plexiglassockel 28 cm. -Patina.See Sold Price
Sold2023A Lega "zigzag" Figure , "nkumba"Figur, "nkumba" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das politischeSee Sold Price
Sold2020A Songye SwordSchwert Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Kupfer, Polsternägel. L 41 cm. Provenienz: - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. ZeremonialwaffeSee Sold Price
Sold2024A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 52 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Maske des bwadSee Sold Price
2020A Senufo Equestrian FigureReiter Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 10 cm. L 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720See Sold Price
Sold2019An Egyptian Heart ScarabsHERZ-SKARABÄUS Ägyptisch Ohne Sockel / without base Diorit. L 6 cm. Provenienz: - Chr. Grand, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). Ca. 1550 - 1300 v. Chr. (18. Dynastie) LauSee Sold Price
Sold2019An Attic LekythosLEKYTHOS Attisch Ohne Sockel / without base Keramik. H 14 cm. Provenienz: - Galerie Arete, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1966 erworben). ca. 500 v. Chr CHF 500 / 1 000 EUR 430 / 860See Sold Price
Sold2019An Attic KylixKYLIX Attisch Ohne Sockel / without base Keramik mit schwarzem Firnis. H 5,5 cm B 16,5 cm. Ø 12 cm. Provenienz: - Galerie Arete Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1967 erworben). SpätarchSee Sold Price
Sold2023A Lega FigureFigur Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das politische und sozialeSee Sold Price
Sold2024A Songye Mask, "kilume"Maske, "kilume" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Maske des bwadSee Sold Price
Sold2021A Kwere Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Kwere / Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 8 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. mwSee Sold Price
Sold2018Prestigeobjekt, QuerhornPrestigeobjekt, Querhorn Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). „Ohne schöne Dinge könneSee Sold Price
Sold2021A Zaramo Miniature Figure, "mwana hiti"Miniatur-Figur, "mwana hiti" Zaramo, Tansania Ohne Sockel / without base Holz. H 10 cm Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. "mwana hitSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Ceremonial Whisk "irùkèrè"Zeremonialwedel, "irùkèrè" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss, Leder, Haar. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktionen, Zürich. Auktion 3See Sold Price
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Zoomorphic figure, “Dog” (?)CHF 1,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Ceremonial Sword, "afena"CHF 2,000
Jun 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Anyang Headdress, "tukum"CHF 45(2 bids)
2 hrs LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLoewensberg, Verena o.T., aus: 9 x 5 konkret. 1973. Farbserigraphie auf glatter PVC Folie. 54 x 54,2€240
7 days LeftBidhausNOMOS Zurich 801 - Zurich Automatic White Silver-plated Dial Stainless Steel Men's Watch$10
3 days LeftEverard Auctions & AppraisalsYaacov Agam, Metamorphosis II, Acrylic Wall Piece$325(3 bids)
2 days LeftMynt Auctions1917 Japan Prisoner of War POW Postcard Cover Nagara to Zurich Switzerland$90
6 days LeftMynt Auctions1930 Brazil Graf Zeppelin Airmail Cover Pernambuco to Zurich Switzerland LZ 127$120
4 days LeftMynt Auctions1930 USA LZ 127 Graf Zeppelin PPC Postcard FFC Cover to Zurich Switzerland #C13$130