Sold2024Lorenzo Burchiellaro MIRRORLorenzo Burchiellaro (1933 - 2017) SPECCHIO in metallo e specchio colorato Firma incisa sul retro Produzione Italia, 1970 circa cm H72xL37xP5 MIRROR, METAL STRUCTURESee Sold Price
Sold2015Lorenzo Burchiellaro,Specchio in alluminio inciso e cristallo specchiato con firma incussa. Prod. Burchiellaro, Italia, 1968 cm 55x89See Sold Price
Sold2021LORENZO BURCHIELLAROLORENZO BURCHIELLAROSpecchio con cornice in metallo inciso.Anni '70Firma incussa nella cornicecm 70x80See Sold Price
Sold2022LORENZO BURCHIELLAROVaso. Alluminio pressofuso ed inciso. Italia anni '70. Firma impressa. cm 30x30 A VASE L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2022LORENZO BURCHIELLARO Grande portavasi - Large planterLORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Grande portavasi anni '60 Alluminio. Firmato. Segni del tempo. 23 x 70 x 70 cm - Large planter 1960s Aluminum. Signed. Ageing marks. 9.06 x 27.56 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2017DUE BOTTIGLIE IN METALLO INCISO E DORATO,MANIFATTURA MEDIORENTALE, XIX SECOLO una con tappo e presa laterale, unite a DUE PIATTINI- usure, mancanze, piccoli danni Alt. cm 30, diam. cm 14 TWO CARVED AND GILT METAL BOTTLES, TOGETHER WITH TWO PSee Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2019MASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE UnaMASSIMO VIGNELLI, VENINI E CHRISTOFLE Una caraffa in vetro inciso e metallo argentato, 1957-1963. Marcata all'acido 'venini murano ITALIA'. Altezza cm 25. Letteratura: Domus 404 (luglio 1963), p. 40 ASee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Specchio da parete retroilluminato Legno, metallo, neon, cristallo inciso, molato e specchiato. Esecuzione Luigi Fontana, 1930 ca. h cm 110 , prof. cm 6, diam. cm 98See Sold Price
Sold2018StilnovoDue lampade da parete o da soffitto mod. 1183 Ottone, metallo smaltato, vetro inciso acidato e curvato. Prod. Stilnovo, anni '50 Marchio impresso del produttore. cm 9x41x41, cm 9x28x28 Literature: CatSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ Vaso mod. 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.cm 50x36Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961, pag. 26See Sold Price
Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2016FONTANA ARTE_x000D_ 1837/1Vaso-lampada in metallo laccato e ottone, diffusore in vetro bianco satinato.Prod. Fontana Arte anni '50h cm 34Bibl.: Domus n° 349, dicembre 1958, pubblicità Quaderno Fontana Arte n° 3, 1961,See Sold Price
Sold2016M. Fantoni, polychrome vase, pottery, 1968Polychrome ceramic well rounded and carved vase. Autographed and dated on thebottom Fantoni 68. 1968. designed by Marcello Fantoni.Vaso tornito e inciso in ceramica policroma. Firmato e datato sulla bSee Sold Price
Sold2016LORENZO BURCHIELLARO Tavolino carrello in alluminio eBURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Tavolino carrello in alluminio e vetro, anni 70. Alluminio e vetro. Cm 65,00 x 54,50 x 65,00.See Sold Price
Sold2023Bruno Gambone (Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASEBruno Gambone(Vietri sul mare, 1936 - Firenze, 2021) BIG CERAMIC FEMALE FIGURE VASE GRANDE VASO A FIGURA FEMMINILEin ceramicaFirma e data sul fondoProduzione Italia, 2007cm H100xL20xP9See Sold Price
Sold2017Tacchicollana in oro e pietra verde interamente stilizzata, pendente con figure e grande fiore inciso in pietra verde Peso gr 110 lungh cm 42See Sold Price
Sold2016BURCHIELLARO LORENZO_x000D_ Specchio mod. WaveAlluminio inciso e vetro specchiato.Prod. Burchiellaro anni '60cm 89x54,4See Sold Price
Sold2019Lampada a sospensione, 1930 ca.Lampada a sospensione Vetro stampato, cristallo inciso e molato, legno, metallo nichelato. 1930 ca. cm 107x38x34See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2015INGRAND MAX_x000D_ Mod. 2483Lampada - vaso da tavolo in metallo laccato e vetro satinato molato.Prod. Fontana Arte anni '60h cm 60Bibl.: Catalogo Fontana Arte 1960See Sold Price
Sold2017CHARLES & RAY EAMES Grande tavolo riunioni in metalloCHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Grande tavolo riunioni in metallo cromato e laccato con piano in laminato, per Herman Miller, anni 60. -. Cm 360,00 x 72,00 x 138,00.See Sold Price
Sold2021Silver plated vase-sculpture. Signed. 20th c.Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 180/250See Sold Price
Sold2020FIORIERA CENTROTAVOLA LIBERTYin metallo cesellato e vaso in vetro , primi 900 Sicilia, h cm 58 x 46See Sold Price
7 days LeftLucas Milano SRLTomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) attribuito Grande vaso giallo ambra Vetro incamiciato e€600
7 days LeftLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
1 day LeftAste Bolaffi LINO SABATTINI 1925-2016 Grande vaso anni ’60 - LINO SABATTINI 1925-2016 Large vase 1960s€1,500
1 day LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Grande vaso serie ‘Opalini’ 1989 - PAOLO VENINI 1895-1959 Large€500
1 day LeftAste Bolaffi Club Elu 7 Grande divano ad elementi componibili 'Manhattan', Svizzera 1980€7,000