Sold2021SERGIO COSTANTINI Vaso in vetroSERGIO COSTANTINI Produzione Murano, Italia 1980 ca. Grande vaso scultura, corpo schiacciato e ovalizzato, bocca informe in vetro paglierino con decori policromi, firmato alla base.Bibliografia: CatalSee Sold Price
Sold2017SERGIO COSTANTINI VETRO MURANO GLASS ANGELFISHSergio Costantini Vetro Artistico Murano art glass fish sculpture with controlled bubble and striped design. Signed to side of base and holds original sticker above eyes. Measures 11 1/4" (28.5cm) lenSee Sold Price
Sold2017SERGIO COSTANTINI MURANO ART GLASS CENTER BOWLSergio Costantini Murano art glass Vetro Artistico large centerpiece bowl. Signed to side of base. Has original Murano Vetro Artistico sticker to bottom. Also includes Costantini certificate of authenSee Sold Price
Sold2024Murano Sergio Costantini Art Glass Owl MCMMurano Mid Century Modern Italian art glass large handblown owl by Sergio Costantini with bubble inclusions and color streaks, and rotor styled eyes, signed on base Simonetti Costantini S., also withSee Sold Price
Sold2021Sergio Costantini (Italy. 1956) Murano Glass VaseDESCRIPTION: A Sergio Costantini murano glass vase features in a gold and white ground colors, decorated with overlaid glass accents, displaying a face along the front, further complimented along theSee Sold Price
Sold2024Sergio Costantini (b. 1956), A Murano art glass vase for Artigianato Muranese from the "Picasso"Sergio Costantini (b. 1956)A Murano art glass vase for Artigianato Muranese from the "Picasso" collection, late 20th/early 21st century; Venice, ItalyAcid etched to underside: Costantini S;See Sold Price
Sold2024Rare & Stunning Vintage SERGIO COSTANTINI Red Spaghetti Art Glass Plate / BowlThis breathtakingly beautiful piece was made by famous Murano glassmaker Sergio Costantini. Very good vintage condition; no chips, cracks, or repairs. Designer's signature under the base and manufactuSee Sold Price
Sold2024Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019)Alessandro Mendini (Milano 1931 - 2019) Vaso Vetro blu laguna di Murano Prod. Venini, 1994 12 x 25,5 x 22,5 cm Etichetta del produttore. Firma a graffio sul fondo Venini 94 A. Mendini. Alessandro MendSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo decoratoLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo decorato con ghepardi nei toni del rosso e del giallo, metàsec.XX diam.cm.24xh.17See Sold Price
Sold2021PIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetroPIERO FORNASETTI, S.A.L.I.R. Un vaso in vetro cristallo con decoro di mani e farfalle a smalti colorati, ca 1950 Certificato di autenticitàsu foto, etichetta originale della manifattura Altezza cmSee Sold Price
Sold2022ALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesanteALFREDO BARBINI Un vaso in vetro pesante sommerso a piu' strati di colore, circa 1962. Altezza cm. 26. Letteratura: Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il vetro di Murano alle bSee Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommersoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro sommerso a bollicine con applicazione di foglia d'oro, modello 3540, 1936. Marcato all'acido 'venini murano'. Altezza cm 23,5. Letteratura: tavola 35 del catalogoSee Sold Price
2018DINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetroDINO MARTENS, AURELIANO TOSO Un vaso in vetro pulegoso con tessere di colore, modello 5234, 1954. Altezza cm 19. Letteratura: Marc Heiremans, Dino Martens Muranese glass designer , Arnoldshe, StuugartSee Sold Price
Sold2024FRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetroFRATELLI TOSO, 1932 circa Un vaso in vetro incamiciato con due ansette blu. Altezza cm. 35. Letteratura: Marc Heiremans e Caterina Toso, Fratelli Toso murano 1902-1980, Arnoldsche, Stuttgart 2018, pagSee Sold Price
Sold2022Vaso in vetro lavorato all'acido manifatturaVaso in vetro lavorato all'acido manifattura Muller, Francia metàsec.XX h.cm.45See Sold Price
Sold2016CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938,CARLO SCARPA Un vaso in vetro "battuto", 1938, modello 3907 del catalogo blu Venini, marcato all'acido "venini murano". Altezza cm 27. A "battuto" glass vase made by VENINI, 1938, 3907 model of the VeSee Sold Price
Sold2023Vaso in vetro lavorato all'acido raffigurante unVaso in vetro lavorato all'acido raffigurante un boschetto innevato, f.to Daum Nancy alla base cm.17,5x7xh.11See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessutoCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro tessuto a superficie battuta, circa 1960. Marcato all'acido "venini murano ITALIA". Altezza cm 23.See Sold Price
Sold2018CARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezzaCARLO SCARPA, VENINI Un vaso in vetro a mezza filigrana, modello 1936. Marcato all'acido 'venini murano' Altezza cm 32See Sold Price
Sold2015Manifattura di Murano. Vaso in vetro trasparenteManifattura di Murano. Vaso in vetro trasparente pesante corroso all acido e decorato con pesci a rilievo. Anni 30/40 (h cm 32) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2019Grande vaso in vetro decorato all'acido aGrande vaso in vetro decorato all'acido a paesaggio nei toni del bianco, del verde e del giallo, f.to in b. Muller Freres Luneville, Francia inizi sec.XX diam.cm.22xh.41See Sold Price
Sold2022Grande vaso in vetro decorato all'acido, FranciaGrande vaso in vetro decorato all'acido, Francia I metàsec.XX h.cm.47See Sold Price
Sold2017PAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circaPAOLO VENINI Un vaso in vetro inciso, circa 1956. Marcato all'acido "venini murano ITALIA" etichetta originale Caliari, Torino. Altezza cm 23,5.See Sold Price
Sold2021ALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambraALFREDO BARBINI Raro vaso in vetro ambra acidato dal corpo irregolare con applicazione di tre lucertole a rilievo attraversate da filamento nero sul dorso, 1948 Marca incisa "alfredo barbini 1948" AltSee Sold Price
May 21Adam's AuctioneersSERGIO COSTANTINI A glass sculpture by Sergio Costantini. Italy. 44cm(h)€400
May 14Lucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubino€400
May 14Lucas Milano SRLVaso biansato Vetro pulegoso di Murano Italia, 1960 ca. 24 x 13 cm A Two-Handled Vase Pulegoso€200