Sold2021TORLASCO (Attr). Brass and aluminium chandelier. LUMIOSCAR TORLASCO (Attr.) (Roma, 1934-2004) per LUMI. Lampadario cinque luci in ottone, alluminio verniciato e vetro. Anni '50. Pubblicato in G. Krohn e F.Hierl, Formschone Lampen und beleuchtungsanlagenSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Superficie, -1964Olio e tempera su compensato, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO for LUMI. Brass chandelier. ‘50sOSCAR TORLASCO (Roma, 1934 - 2004) per LUMI. Grande lampadario diciassette luci in ottone. Anni '50. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 90 ca. Val. 1500/2500See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio di nudo femminile danzanteEtichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma, Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio, W. 30,8 - H. 35,5 Cm, Collezione Fosco Maraini,See Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - Devant Sainte Monique, 1944Olio su tela, cm. 46x55. Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul telaio: titolo e data. Autentica Archivio Antonio Corpora con timbro.See Sold Price
Sold2017CECCONI LORENZO ROMA 1863-ROMA 1947 FIELD OF POPPIES |Field of Poppies, oil on canvas, 20x40 cm, signed and dated lower left L. Cecconi 90, Rome. Campo di papaveri, olio su tela, cm 20x40, firmato e datato in basso a sinistra L. Cecconi '90, RomaSee Sold Price
Sold2022Antonio Corpora (Tunisi, 1909 - Roma, 2004) - MomentoPastello, cera e olio su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italSee Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2023OSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floorOSCAR TORLASCO 1934-2004 Lampada da terra '631' per Lumi anni '50 Ottone, metallo verniciato, vetro. Lievi difetti e segni del tempo. 182,00 x 40,00 x 27,00 cm (1) - OSCAR TORLASCO 1934-2004 '631' floSee Sold Price
Sold2016Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)smalto su carta applicata su tela e plexiglass, cm 150 x 100Firmato al verso: SchifanoLievi difetti e mancanze sul plexiglass Opera registrata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano con il n°7See Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2017Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)Deserto verso l'alto, prima metà Anni '70 pennafeltro colorati, grafite e collage su carta applicata su tela, cm 48 x 23,5 Firmato in basso a destra: Schifano Titolo iscritto in alto al centro: DeserSee Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2023WOLFGANG TILLMANS (1968-) FujiWOLFGANG TILLMANS (1968-) Fuji 2004 c-print cm 50,8x61 esemplare 1/3 firmato, datato, titolato e numerato sul retro certificato di autenticità della Galleria S.A.L.E.S., Roma provenienza: CollezionSee Sold Price
Sold2016Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Il mare di maggio, 1974 olio su tela, cm 81 x 65_x000B_Firmato in basso a destra: Corpora_x000B_Firmato al verso: Corpora, il mare di maggio 1974_x000B_Al retro timbro della galleria Dragon Fly, Roma_See Sold Price
Sold2015Lorenzo E. Ghiglieri | ConfrontationArtist: Lorenzo E. Ghiglieri b. 1931 | Title: Confrontation | Inscribed base of bronze: © Lorenzo E. Ghiglieri 1994 4/35 | Media: Bronze | Dimensions: 18 by 35 1/2 by 15 inchesSee Sold Price
Sold2023Lorenzo E. Ghiglieri - Deer SculptureLorenzo E. Ghiglieri - "Dueling Force". Sculpture of fighting deer. Painted bronze on wood pedestal. Placard with title and artist name located front and center on pedestal. H 28-3/4" W 37-3/4" D 15-3See Sold Price
Sold2022Oscar Torlasco (1934 - 2004) Oscar Torlasco pendant lamp for Lumi 1950sHeight 85 cm Diameter 30 cm Suspension lamp Model 551, 12 lights in aluminum and brass. Lumi Milano production. 1950s.See Sold Price
Sold2022Reginald Holmes (1934 - 2004), "A-23", abstract, oil onReginald Holmes (1934 - 2004), "A-23", abstract, oil on canvas, signed, titled and dated on back Reg Holmes, 1970, 44" x 60".See Sold Price
Sold2022Maud Gatewood (NC, 1934-2004), Patterned ResponseMaud Gatewood (NC, 1934-2004), Patterned Responseacrylic on canvas, monogrammed and dated 1987, signed and titled to verso, gallery wrapped canvas. 36 x 48 in. The daughter of the Caswell County sheriSee Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Scena pastorale Tempera su carta 32 x 53 cm Fu allievo di€500
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tempera e oro su tavola€3,400
6 days LeftLucas Milano SRLBottega dei Vivarini (Venezia XV/XVI secolo) San Ludovico di Tolosa Tempera e oro su tavola 126 x 39€3,000
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1970 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1970€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
6 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
6 days LeftLucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
118 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteMARTINI Sandro, Pagina n. 42 attraverso, 1968, mixed media on canvas, cm 75x75See Sold Price
6 days LeftLucas Milano SRLGiacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) attribuito Volto di un predicatore Olio su tela 66 x 49 cm€3,600
6 days LeftLucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola€1,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
6 days LeftLucas Milano SRLIcona greca popolare tripartita Cristo in trono e Santi Tempera su tavola Grecia, XVII secolo€500
6 days LeftLucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
6 days LeftLucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500